Если взять примерно похожие по уровню образования прослойки
Если сравнить по мыслям и чувствам, изложенным писателями
Если сопоставить уровень культуры и идеалы, к которым стремились
Философия
Чем можно объяснить возникшее странное ощущение того, что люди в начале 19 в. были умнее людей начала 21 в.?
Скорее люди 19 века были добрее, проще, духовнее, нравственнее, более искренны и открыты в проявлении чувств и эмоций, а люди 21 века как-то больше все склоняются в сторону материальных ценностей.
А что касается ума, то у нас сейчас и "век торжества человеческого разума", и "век глобального кризиса человеческой цивилизации"...
Людям эпохи 19 века гораздо в большей степени, на мой взгляд, чем сейчас, было характерно стремление стать чуточку лучше, стремление к идеалу, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, и эти устремления были неотъемлемой частью духовной жизни людей. И если взять к примеру русскую классику того времени, те же писатели (в большинстве своем) в своих произведениях задавались вопросами об идеале человеческой личности, в их произведениях прослеживались идеи гуманизма, человечности. А сейчас в творчестве многих современных авторов прослеживается такая тенденция.. .
И немного не совсем по теме, хотя, в общем-то, речь пойдет о культуре. Я как-то встречалась со знакомой преподавательницей из нашего Педагогического университета, встречались мы в кафе рядом с этим учебным заведением, и там же обедали студенты из Франции. К нам приезжает достаточно много студентов из разных стран изучать русский язык по программам обмена, поскольку у нас в нашем университете есть кафедра русской литературы и культуры, а так же кафедра русского языка и славистики. Очень интересно за этими студентами было понаблюдать в плане того, как люди говорят, как люди двигаются, да даже за тем, как они держат в руках чашки с кофе. Ассоциативно что-то всплыло из французской литературы, и мы с моей знакомой поразились тому, насколько представители этой нации сохранили свою культурную самобытность, в них чувствуется преемственность поколений. Это то, что русская нация по большей степени утратила. И мы так предположили, что, несмотря на то, пусть даже и прослеживается нравственная девальвация, впрочем, эта тенденция характерна и для нас. Но, вместе с тем, французам все-таки не чужды какие-то эстетические идеалы прошлого, проявляющиеся, например, в той же манере поведения, и даже по всей вероятности какие-то исторические ценности прошлого своего народа.

Там было меньше народу, всё было на виду у всех. Там стеснялись. А люди те же самые.
просто 19 в. мы судим по избранным, оставившим свой след. ..а если окунуться можно было бы в массы 19 в. наверно ниче там хорошего.
Чем выше уровень прогрессу - тем ленивее чулувеки) ) И сЭрое вещество начинаить заплывать жииииром. . феее!))) )
Хе-хе-хе))
А вы почитайте разные книги того времени. Возможно ваше мнение измениться.
Valentin Xenitiadi
читала, оттуда и выводы, именно
после обдумывания процессов
мышления, пусть они мыслили
наивнее, но были гораздо умнее
после обдумывания процессов
мышления, пусть они мыслили
наивнее, но были гораздо умнее
..юлиана Худова
А что вы читали? Классиков того времени? Я тоже читал книги разного толка того времени.. Согласиться с вами полностью не могу. Наивные-да! Интересно, а в чём вы увидели ум? Может мудрее они были или духовнее?
Культура была.