Философия

У Вас было в детстве странное ощущение на подобии "Шоу Трумана"?

Сразу скажу, что "Шоу Трумана" я в первый раз посмотрел только год назад, а Матрицу ещё меньше. А вот чувство было ещё с самого дремучего детства и мало-помалу ослаблялось со взрослением.

Так вот, ощущение такое, что Вы один единственный человек или просто один единственный. Невозможно просто представить, что два или несколько человек могут думать и существовать в разных телах. Просто не может такого быть! Все размышления происходят в одной точке. А значит, остальных людей просто нет! Никого нет! Это просто картинка. Мало того.. Ничего нет! Всё, что сзади, за тобой, это чёрная пустота. Всё исчезает, когда ты на это не смотришь.

Это довольно страшное ощущение, потому что оно не однозначное, и иногда кажется, что сзади может быть что угодно, и хочется обернуться назад, чтобы убедиться, что что-то из черноты не дотронется до тебя. И всегда кажется, что вот-вот ты обернёшься слишком быстро, и неведомая сила не успеет вернуть картинку "нормального мира" и ты увидишь то, что не хотел бы видеть никогда.
В начале взросления мы еще слишком глупы, что бы осознавать себя лишь малой частью одного, бесконечного целого и что общество подчинено строгим социальным правилам. Бесконечное целое это уже более высшая философия. В переходном, подростковом возрасте, в момент полового созревания до нас постепенно начинает доходить, что мы не центр мира, а всего лишь малая его часть и как то взаимосвязаны со всеми окружающими. Но чем, еще не до конца понимаем. Далее вы пишите про Шоу Трумана и про наблюдающего за вами. Это наш разум становится более развитым и начинает видеть себя, мир и себя в мире и даже мир в себе и мир внутри других со стороны подобно зеркалу. Чего не было в детстве. Где мы были просто как данность без особого осознания себя со всеми. У людей с психическими отклонениями или с недоразвитостью это связь себя с миром нарушена и может отражать неправильную картинку с вымышленным миром в своем собственном неправильном воображение. Если еще учесть все то, что показывают сейчас на TV и в Интернете, что мы смотрим с детства, что окончательно запутывает нам мозги, не удивительно, что сейчас такое огромное количество неадекватных, озлобленных друг на друга людей, не видящих простых истин. Потому что в голове огромная каша щи из разбитой и разбросанной хаотично повсюду мазайки всего бреда по чуть чуть, где все отдельно друг от друга. И вместо того что бы видеть просто впереди себя, они как зомбированные биороботы видят монитор, где им транслируют другой, изменчивый мир, в котором ими управляют и манипулирует программа клетки Аранус Ротожоп. Осознания себя частью общего есть главный показатель развития человечества. Чем умнее мы становимся, тем больше видим общего между собой и всем вокруг. И не даром говорят, если хочешь завоевать мир или врага своего нет лучшего способа чем через разделение. Разделяй и властвуй. Далее вы пишите про Матрицу и чувство себя одного в пустом мире. Есть версия физиков, что весь наш мир и вся огромная вселенная, все атомы, частицы по сути это лишь один квант или атом, одна единица некой одной плотности сгустка материи и энергии, что проявляет себя во всей вселенной одинаково. Простыми словами "Все есть одно в одном" Это я понял в 20 лет сам по себе без доказательств ученных. Понял что наш разум привык делить все на многие отдельные частицы и так устроена наша культура, в то время как все есть одно целое. По сути нет прошлого, нет будущего, нет там в пространстве или тогда во времени, а есть лишь бесконечное здесь и сейчас в каждом живом организме всей вселенной. Каждый живой организм, живущий и живший когда либо и где либо во вселенной это каждый из нас живущий здесь и сейчас. Так что не надейтесь, что спокойно доживете свой век до ста лет и исчезнете в приятное ничто. Вы будете жить, вы живете в каждом вокруг вас, вы бесконечно жили и будете бесконечно жить в каждом вокруг и везде. Каждый вокруг вас это вы. И не только в пространстве на Земле но и во времени, в бесконечном времени. Получается что и бог один един и в каждом из нас, что мы и ощущаем подобно молекуле воды в бесконечном океане, состоящего из бесконечных молекул воды, которые образуют единый океан. Каждый из нас та самая одна молекула и в тоже время общая часть всего. Океан, небо, пространство это одна едина часть, состоящая из бесконечного числа атомов подобно людям. Многие даже очень умные взрослые этого не понимают и никогда не поймут. Думаю это по причине инстинкта выживания и самосохранения. Если понимать себя лишь бесконечной каплей в океане, то нет и стимула к соперничеству, чувства собственной особенности, по причине которой ты обязательно должен выжить и всех обойти или не быть хуже. По принципу сперматозоидов, кто первый к финишу, мы бежим в бесконечном цикле бесконечности, не осознавая бесконечности этого бега по кругу.
Снежана Комисаренко-Кочубей
Лучший ответ
Антон Турбин Это ты сам написал?
Антон Турбин Если да, то твой ответ лучший! Поздравляю!
Снежана Комисаренко-Кочубей Да. Более простыми словами мы и мир это - бесконечная информация как в Матрице. Конечно помимо чисел кодов есть и энергия, душа и думаю нечто более сложное нежели просто информация как ее понимает наш примитивный разум. Есть еще мульт в продолжение этой темы Аниматрица. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1170423
Это бывает у многих... Со временем проходит... Ты не пуп земли и вокруг тебя ничего не крутится...
|.miss Kawaii.|
Антон Турбин Да, я уже понял))
тренируй свою память развивай свои ощущения у природы загадок не счесть
Антон Турбин Второе уже ушло, но первое постараюсь) Да, природа удивительная!))
бога нет, деда мороза не существует, в сутках 23 часа и 56 минут, с неба тебя снимает гугл спутник. всю жизнь ты жил во лжи и на камерах.
Антон Турбин Чувак, я не шучу. До "шоу трумана" я думал, что единственный, кому это пришло в голову, однако нет. Поэтому я и спрашиваю, чтобы узнать, сколько таких и какие вариации у них есть на эту тему. И может, какой-нибудь психолог что-нибудь ещё добавит. А то, что ты сказал, я и так знал всегда (ну в ДМ хотел верить). Так что меня не проведёшь))
Антон Турбин Да, про камеру самое ужасное, но учитывая, что я не могу в Гугле найти иногда довольно простых вещей, куда проще, чем фото того, как я .. сделал что-нибудь неприличное, меня это не беспокоит. Не вижу фото - не беспокоит. Меня в любом случае кто-нибудь будет "видеть". Если не спутник, то букашка какая-нибудь.
Это ощущение появляется только у тех, кто считает себя пупом вселенной. Слава богу, такой фигнёй не страдаю.
Boris Yegorov
Антон Турбин А я точно страдал. Сейчас в этом виде не страдаю, но думаю, что всё равно на подсознательном уровне что-нибудь от пупа хотя бы Земли осталось))
Нельзя Вам такие фильмы смотреть… уж больно фантазия бурная
Kentar (Shaners)
Антон Турбин Я же сказал, что мои фантазии были задолго до фильмов. И я уже давно не чувствую этого, это детские ощущения. Я просто помню их суть и сравниваю с тем, что вижу в фильме и что говорят остальные люди.
Kentar (Shaners) Если серьёзно, есть гипотеза о сознании. Если мозг человека поместить в среду, сходную с той в которую он погружен внутри головы и обеспечить его автономную (от тела) работу, то теоретически можно провести эксперимент:
Подключить к мозгу фантастически мощный компьютер и передавать в мозг информацию схожую с той которую человек получает в течение жизни - то можно заставить мозг чувствовать окружающий мир (только посылай подходящие сигналы и дело в шляпе).
Знакомо, тоже было похожее. Мне казалось, что есть только я (в детстве). Не представляла, что другие тоже что-то думают. Ох, трудно описать...
Sexy Man
Антон Турбин Да, то же самое))
Про "Шоу Трумана" - было чувство, что мол все вокруг актеры, что мир другой. Но это проходит с взрослением :) Но чувство это - прикольное :-D
Антон Турбин Ага, это точно)
мне это знакомо
Aytgul Januzakova
Антон Турбин Отлично, нас уже трое.)
Антон Турбин Меня уже тошнит от лапши, да я и не парюсь давно. Так что всё Ок, можно смело ложиться спать.