Философия
Создавая человека по образу и подобию своему Бог знал, что произойдет "грехопадение"?
Бог создал человека по образу и подобию своему. Бог создал Вселенную и все, что в ней, включая человека. Значит в нас заложена функция творения (сотворения). А что Адам и Ева могли сотворить живя вечно в Раю? Ведь у них все было... Чего не пожелаешь всех благ в достатке. А что такое творчество? По моему единственное, что могли они сотворить, это новую неизвестную, непредсказуему жизнь сделав выбор... Почему Бог который вечен и бесконечен и абсолютен создал Вселенную? Скучно наверное было, но и мир который описывается как жизнь вечная в Раю - статична и по сути скучна. Возможно человек, с предоставленной ему свободой выбора и созданный по образу и подобию Божьему, элемент творения превносящий неожиданность в эту жизнь. Сотворение это совместное творение. Вот мы и творим мир, каждый как умеет. А "грехопадение" так назвали потомки Адама и Евы которые завидовали, что им недовелось пожить а Раю. Обида на предков, которые сделали выбор заставляет многие поколения вместо того, что бы творить свою жизнь, ныть и винить бедных Адама и Еву. В чем вина Адама и Евы? да не в чем. Не было никакого грехопадения, было выполнение предназначения. Печально, что не которые способны творить только зло. Выбирайте добро, творите добро и не стоит искать виноватых. Адам и Ева выбрали для нас не зло, боль и смерть, они выбрали возможность творить свою жизнь. А зло, горе, боль, смерть сотворили их потомки!!! P.S. размышления сугубо философские.
Как раз грехопадение и есть главный генератор духовного роста ЧЕЛОВЕКА!!! Все что ни делается все делается БОГОМ!!! А еще вернее нашими руками и нами самими!!! Да АДАМ был духовно цельным!! ! Ну и что?? ? А то что это нам нам дает понять что такое добро и зло -это единое целое!! И любое другое понятие за которым следует всегда другая половинка таким образом образуя целое!!! Увидел доброго человека и запомни что у него настолько же есть зла в душе иначе бы не было без того зла доброты в нем!!! Видишь злой человек и не забудь догадаться что он настолько же и добр!!! Это нам позволяет смотреть на мир на все события и вещи сразу с двух позиций то есть биполярно !!!Идя таким путем размышления по жизни мы приумножим тот дух который вложил в НАС НАШ БОГ!!!! А если мы еще научимся пользоваться божественной ЛЮБОВЬЮ то на земле установится настоящий РАЙ а не только в ресторане как поет Лариса ДОЛИНА! ! Удачи всем и СЧАСТЬЯ!!!
Василий Коняев
Как хорошо бы было. Но всем людям это невозвожно. А как хотелось бы. Хорошо, что ваше желание скоро исполнит Всевышний.
реализация по сравнению с планом всегда профанна.
потому её и дОлжно корректировать с идеей
естественно Это его задумка.
Если бы знал, где упадёшь - соломинку бы постелил.
Всё знал.
А давайте начать с изучения самого себя..))
Ну ладно. Еву он создавал позднее. Там уже кое какая перспектива просматривалась. Но вот Адама он создал со всем мужским "хозяйством"
для чего?? ? Тем более не ясно (помните - "по образу и подобию своему")
зачем это всё было у самого господа?? ?
ЕМУ-ТО, БОГУ - ЗАЧЕМ?? ?
Для чего и кто приделал ему эти ненужные детали?? ?
Ведь божественного существа женского рода даже в проекте и в обозримом пространстве не наблюдалось?
А когда ему (богу) приспичило то он не воспользовался своим аппаратом, именно для того предназначенным, а предпочёл осчастливить Марию неким святым духом!! !
Чудны дела твои господи!
зачем это всё было у самого господа?? ?
ЕМУ-ТО, БОГУ - ЗАЧЕМ?? ?
Чудны дела твои господи!
Оксана
Первым создал бог Адама И тот час случилась драма. У Адама дура, во-о! А заделать некого. Видит бог плохи делишки, Так и жди воткнет пол-шишки. Почесал свое муде И подумал быть беде.. Дни идут, Адам скучает. Х*ем яблоки сбивает, Прожигает жизнь свою, Ищет бабу он в Раю. И послал ему бог Еву Целомудренную деву. И сказал - живите дружно, Но е@аться здесь не нужно. Коль откроете здесь е@лю Вмиг спущу я вас на землю Не потерпит @лядства Рай! Что угодно, выбирай. Долго наш Адам крепился Как-никак в Раю прижился Разленился он в конец Если выгонят - пи%дец. В телевизор смотрит бог: Что за странный осьминог? Появился в райском саде Жопа спереди.. и сзади.. Бог никак не разберет Кто кого в саду е@ет. Бысто крылья одевает И на место вылетает. Ну, а Еву между тем Наш Адам зае@ совсем Чуть жива, глаза закрыла.. Что ты делаешь, мудило? На Адама бог кричит Ишь вцепился, паразит. Это Рай, а не бардак! Погубил тебя елдак! Забирай свои
Николай Коновалов
Такое сравнение даже в голову не приходило. Как-то априори полагала что Бог есть Дух, Душа мра, нечто бестелесное. Потому и образ и подобие усматриваю лишь в каких-то не материальных провлениях
Ни небесным, ни земным, ни бессмертным не сотворил я тебя... так, что можешь быть свободным по своей воле и по совести и сам себе будешь творец и создатель.... лишь тебе даровал я расти и меняться по собственной воле твоей.. .
Asset Kairat'улы
Хоть бы источник этой фантазии написали... :)
Конечно, если не вы автор... Ну да и тогда не помешало бы знать об этом...
Не сомневаюсь в этом!
Он всё знал
Но опять же - давал право выбора
Им. Тогда. Как и нам сейчас.
Не послушались - изгнал.
У нас и сейчас так же.
Натворили в своей жизни, ослушались заповедей - получайте то, что заслужили..
Но опять же - давал право выбора
Им. Тогда. Как и нам сейчас.
Не послушались - изгнал.
У нас и сейчас так же.
Анастасия
ты не поняла, для чего мы делаем топор ? ну не для того же что бы деревья сажать ...а для того что бы их рубить, что бы сажать деревья мы берём лопату...так во вопрос как раз в том, почему всезнающий боже. зная что мы должны будем размножаться, так он нас создал, объявил нам, что раз мы выполняем эту функцию то мы его предали, мы же не могли размножаться святым духом..а если бы он хотел, что бы у нас не было грехопадения. что бы адам еву не соблазнил, то почему заложил в нас эту функцию, а не сделал так, что бы размножались делением или почкованием, не совокупляясь ???
Владимир Клименко
Вы девушка..где живете...в придуманном Вами мире..что ли...святая простота...сейчас говорятт..простота хуже воровства...так что взрослейте уже..или Вам не выжить в этом мире...
Николай Коновалов
Бог не жесток, он не наказывает... Мы сами себя наказываем... Наказания себе тоже сами творим.
Горе, боль, смерть способно сотворить любое стихийное бедствие. Даже и безо всякого людского зла мы всё равно обречены зависеть от Божьей прихоти.
бог хотел сделать человека идеальным не зная что человек сам по себе не может быть идеальным
Он дает человеку свободу выбора взамен на ответственность наче зачем было еще заключать и Завет (договор) на горе Синайской.
Адам обнаружил у себя яйца и п.. н, не нашел их у Евы и глубоко задумался. .
- ЗАЧЕМ эти колокольчики!?)) )
путем нехитрых экспериментов с спящей евой - он познал ее - и понял все !))
И тут Господь понял что эксперимент по конструированию биологического разнообращия выходит из пределов лаборатории "РАЙ".. и реши что изнав подопытных в дикую среду обитания прекратит
возможные эксцессы. . однако просчитался!
потом пришлось организовать чистку - потопом.. Опять промашка - выжили не только Ной с семьей!
- ЗАЧЕМ эти колокольчики!?)) )
Всемогущий создавая человека ПРЕДВИДЕЛ всё и в том числе и появление различных религий и создание (Брокерских контор - божьих храмов) по оказанию религиозных услуг от его имени ,( Павда Доверенность не дал, видимо в последствии пришлёт СВОЮ налоговую и ВЗЫЩЕТ свой ПРОЦЕНТ ) Так что ВСЁ ПРОДУМАНО .
Планировал
У каждого думающего человека есть свои догадки и знания внутренние об этом. Бог все знает, просто творит и наблюдает, думает сделать всех и все еще совершеннее, эксперементирует.. . Ведь сами говорите надо творить добро, а не искать виноватых, так и давайте Его Творить Все....
естественно знал)
Сие тайна великая есть.
Бог вечен, поэтому образ и подобие означает что мы тоже вечны и безначальны как и Он.
А тело он нам действительно создаёт как одежду.
И в библейской поэме о творении мира наше тело это "кожанные ризы"
А вселенные Он постоянно творит ибо Он посоянный и неизменный Творец.
С выдохом Он творит миры, а с вдохом миры входят в Него разрушаясь.
И Адам это алеггорически лично мы, всё человечество.
Также как и блудный сын.
Ева это похотливый разум который нам не надо слушать.
Змей это природа-она нас тоже соблазняет мимолётными наслаждениями
Также как и блудный сын.
Вы знаете, у Вас очень интересная точка зрения =)
но опять-таки, с другой стороны, мы же не знаем, чем на самом деле занимались Адам и Ева в Раю? =)
но все-таки я поддерживаю Вашу точку зрения. возможно, если это и было, то 30% (мб и больше) что именно так =)
догадывался... но в библии все таки все иносказательно, это же не документ
Николай Коновалов
Ну Адам и Ева и "грехопадение" и рассматриваются мной в иносказательном смысле.
Как говорится каждой сказке есть смысл!
так и есть. сотворение - это значит творить в месте с ним. а всё остальное, это запугивание религий, что бы держать нас в стаде
Бог всё знает наперед, позади и сейчас - т. к. Он вне времени. Поэтому согласен с вашей философией.
Что касается истрии с Адамом и Евой, то здесь всё относительно.
Я, думаю предполагал, невозможно постоянно жить в РАЮ на всём готовом, каждый хочет творить свою жизнь по своему.
Он сотворил для себя театр абсурда и теперь развлекается по полной.
Azhara Kenzhina
Для этого и сотворил! Но я думаю глубже, Он и сам участвует!!!
Имеющий уши - услышит!!!
Настя! Вы подарите знакомому или ребёнку что нибудь для вас ценное и посмотрите как к этому отнесётся ваш ближний, думается с холодком. Даром досталось и без особого труда, чего дорожить, да беречь, как зеницу ока. Вот и вся ваша фило София!
Николай Коновалов
невсегда. а жизнь то нам с трудом достается... а что то не особо бережем
Бог - совершенный Дух, имеющий совершенное знание. Его разум охватывает прошедшее, настоящее и будущее. Пойдя против Божьего Слова, Ева поддалась желанию обрести мудрость и приняла запретный плод, предложив своему мужу.
Имея свободу выбора первые люди могли не поддаться соблазну ".. верен Бог,
Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил .." Люди сами сделали свой выбор. Это повлекло последствия: люди обменяли открытое общение Бога с ними, любовь, доверие и уверенность на ограниченность, беззащитность, изгнание. И такая жизнь " статична и по сути скучна ", а жизнь в Раю была прекрасна!
Грехом считается отпадение от Бога ( отказ от любви к Богу).. .
Если не читать и понимать буквально историю об Адаме и Еве - то переход из состояния нахождения в тонких телах ( иносказательно в Раю) в материальные, физические тела ( после вкушения яблока - познания о добре и зле) является не случайным и закономерным... Конечно, результат был знаком Богу т. к. до этой рассы, описанной в Библии, на планете были несколько других... Потом перезагрузка и все сначала с некоторыми изменениями в сценарии Автора.. .
Только в физических телах можно почувствовать боль, радость, определять добро и зло с человеческой точки зрения... На тонких уровнях этого разделения нет.. . ВСЁ есть ДОБРО.. .
Зачем это надо было Богу?
Бог познает свои творения через нас, в том числе и когда мы ( его части на уровне Души) находимся в физических телах...
Зачем это надо было Богу?

Николай Коновалов
С этой теорией тоже знакома. Как-нибудь по филосовствую... Как только моя душа настроится на подходящую волну в информационном поле)))
ТОЧНЕЕ ВСЕГО ВЫРАЖАЕТСЯ НАРОД:
Первым создал бог Адама
И тот час случилась драма.
У Адама дура, во-о!
А заделать некого.
Видит бог плохи делишки,
Так и жди воткнет пол-шишки.
Почесал свое муде
И подумал быть беде. .
Дни идут, Адам скучает.
Х*ем яблоки сбивает,
Прожигает жизнь свою,
Ищет бабу он в Раю.
И послал ему бог Еву
Целомудренную деву.
И сказал - живите дружно,
Но е@аться здесь не нужно.
Коль откроете здесь е@лю
Вмиг спущу я вас на землю
Не потерпит @лядства Рай!
Что угодно, выбирай.
Долго наш Адам крепился
Как-никак в Раю прижился
Разленился он в конец
Если выгонят - пи%дец.
В телевизор смотрит бог:
Что за странный осьминог?
Появился в райском саде
Жопа спереди. . и сзади. .
Бог никак не разберет
Кто кого в саду е@ет.
Бысто крылья одевает
И на место вылетает.
Ну, а Еву между тем
Наш Адам зае@ совсем
Чуть жива, глаза закрыла. .
Что ты делаешь, мудило?
На Адама бог кричит
Ишь вцепился, паразит.
Это Рай, а не бардак!
Погубил тебя елдак!
Забирай свои манатки,
Забирай отсюда @лядки,
Завтра сдашь мне обходной
И на землю марш, домой!
Время шло и изменялось.
Умирало и рождалось.
Только грех не умирал,
Мир еще грешнее стал.
На Земле сейчас свой рай.
Кого хочешь выбирай
Хочешь Машку, хочешь Дашку,
Хочешь раком, хошь в стояк,
Хошь за деньги, хочешь так
Платят те кому дают,
Платят те кого е@ут,
Век живи не умирай,
Где е@ешься, там и Рай!!!
Первым создал бог Адама
И тот час случилась драма.
У Адама дура, во-о!
А заделать некого.
Видит бог плохи делишки,
Так и жди воткнет пол-шишки.
Почесал свое муде
И подумал быть беде. .
Дни идут, Адам скучает.
Х*ем яблоки сбивает,
Прожигает жизнь свою,
Ищет бабу он в Раю.
И послал ему бог Еву
Целомудренную деву.
И сказал - живите дружно,
Но е@аться здесь не нужно.
Коль откроете здесь е@лю
Вмиг спущу я вас на землю
Не потерпит @лядства Рай!
Что угодно, выбирай.
Долго наш Адам крепился
Как-никак в Раю прижился
Разленился он в конец
Если выгонят - пи%дец.
В телевизор смотрит бог:
Что за странный осьминог?
Появился в райском саде
Жопа спереди. . и сзади. .
Бог никак не разберет
Кто кого в саду е@ет.
Бысто крылья одевает
И на место вылетает.
Ну, а Еву между тем
Наш Адам зае@ совсем
Чуть жива, глаза закрыла. .
Что ты делаешь, мудило?
На Адама бог кричит
Ишь вцепился, паразит.
Это Рай, а не бардак!
Погубил тебя елдак!
Забирай свои манатки,
Забирай отсюда @лядки,
Завтра сдашь мне обходной
И на землю марш, домой!
Время шло и изменялось.
Умирало и рождалось.
Только грех не умирал,
Мир еще грешнее стал.
На Земле сейчас свой рай.
Кого хочешь выбирай
Хочешь Машку, хочешь Дашку,
Хочешь раком, хошь в стояк,
Хошь за деньги, хочешь так
Платят те кому дают,
Платят те кого е@ут,
Век живи не умирай,
Где е@ешься, там и Рай!!!
Он все знал, что люди отвернутся и начнут грешить, будут презирать Его!
вот Вам тоже для размышлений:
книга "Забавная библия" автор: Лео Таксиль
поищите почитайте.
Владимир Клименко
тут не ссылки пришли скачивать...
Иринка Соколова
ну скажите что нибудь умное.
Людмила Александрова
виноватых походу ни кто и не ищет ...но вот за токие предположения некоторые особо верующие могут и потрепать..
Николай Коновалов
Вот особо верующие виноатых и ищут. Заходили пару раз чай попить, типа все про библию знают. Че не спрошу, ответить не могут. Говорят мы через недельку зайдем скажем ответ. Приходят, отвечат а я опять как спрошу, они в тупике еще неделю с кем-то совещаются.Надоело им ко мне ходить.
1. Лучше сказать, не знал, а предполагал. Бог создал людей со свободой выбора, поэтому он ограничил своё "знание" об их выборе. Он конечно может "узнать" о будущем выборе человека, но тогда этот выбор перестанет быть своболным, а Бог, по Своей любви к человеку, и уважению к его свободе, не хочет этого делать.
2. Кто Вам сказал, что жизнь в Раю была статична? Вы там бывали?
3. "Человек, с предоставленной ему свободой выбора и созданный по образу и подобию Божьему, " ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ, тем что Вы описАли как "элемент творения превносящий неожиданность в эту жизнь" . Сотворение ДОЛЖНО СТАТЬ совместным творением. Это то, что люди потеряли в результате грехопадения, и к чему должны стремиться теперь.
4. Адам и Ева не выбирали возможность творить жизнь самим, они получили её при сотворении.
Николай Коновалов
Если правильно поняла,Адам и Ева имели вможность творить жизнь самим когда их Бог создал, а после грехопадения ее потеряли?Т.е. теперь жизнь людей полностью зависит о неких высших сил добрых и злых видимо? Следовательно все что присходит в мире сейчас творят не люди, а поседством людей-марионеток некие силы?
он вообще не ожидал ПОДЛЯНЫ!!!! А ПОЛУЧИЛ ПО ПОЛНОЙ от ЧЕЛОВЕКА!!!!
Нет, не знал.
Могу только повторить как эхо:
"Сотворение - это совместное творение. Вот мы и творим мир, каждый как умеет. "
Могу только повторить как эхо:
Владимир Клименко
молодец..молодой.а умный..)))
Asset Kairat'улы
Когда Господь в Бытии написал "Сотворим по боразу и подобию Своему....", Он творил с Духом Святым, и Иисусом, сидящим на престоле по правую руку от Бога Отца, так что вы неправильно понимаете смысл, он вырван из контекста.
Сотворение - это совместное творение Отца, Сына и Святого Духа.
А вы(и я) не имеете к нему никакого отношения.
Мы даже не творцы своей жизни,.т.к. Богом предопределено все...
Николай Коновалов
Не знал каким будет мир но знал, что для того что бы он был непредскземым, надо создать человека и бязательно запретить ему, что-то одно!
А еще Он знал, что придет время и отделит ОН овец от козлов.
Бог, по своему недосягаемому интеллекту и мудрости, имел все возможные варианты будущих событий. Он с огромной любовью создавал нашу красивейшую планету и, если вы вспомните, хотя бы школьный курс анатомии и физиологии, удивительным образом нас, человеков. И создавал не за один день, а долгло, используя свои находки при сотворении животных. Неужели вы думаете, что он с лёгкостью сам бы разрушил это, предопредилив грехопадение? Поробуйте создать в муках творчества, например, какой-нибудь сверх компьютер и заложите в программу его разрушение или неполадки, напрвленные на самоуничтожение! Захочется? Имея все варинты будущего, Он учёл и варант отказа от Его власти и поэтому (по своей справедливости) , предупредил их. А о скуке это только предположения тех, кто часто скучает в этой жизни. Для творческих людей сейчас посто не хватает времени . И им может помочь только вечность. Но она не для всех . А скучно там не будет, хотя бы по тому, что "неисследимы пути божьи,,, ". И их можно будет познавать вечность. И не только это, а развитие и реализация сапособностей, которые есть в каждом человеке, но не все о них ещё знают.
Николай Коновалов
Т .е. Вы уверены что человек это прогрмма самоуничтожения? но так ведь мы по обазу и подобию своего творца!
Было одно состояние когда был Бог н нашей Вселенной не было (возможно были друге).
Бог создал нашу Вселенную - другое состояние. А когда Адам и Ева вкусили плод произошол перехо в следующие состояние, с возможностью творения жизни каждого человека им самим и тем самым общего мира нашего, состоящего из мирков отдельных людей.Ну а то что мир постепенно переходит из состояния в состояние с нарастанием разрушения а не созидания уже заслуга наших мыслей. Которые по боьшому счету деструктивны
"В чем вина Адама и Евы? да не в чем. Не было никакого грехопадения, было выполнение предназначения. "
ЭТО СОВСЕМ НЕ БИБЛЕЙСКОЕ ПОНИМАНИЕ ГРЕХОПАДЕНИЯ. И, скорее всего, даже не ваше, .т. к. такая странная мысль могла прийти в голову только писателю фантасту.. . А вы, вроде, вполне последовательный человек.. .
"Печально, что не которые способны творить только зло. Выбирайте добро, творите добро и не стоит искать виноватых. "
А вот с этим утверждением я согласна на 100%. Но в отрыве от контекста.
Николай Nikolaev
И еще:
"Грехом считается отпадение от Бога ( отказ от любви к Богу)..."
Адам и Ева не отказались любить Бога. И после вкушения запретного плода они не стали любить Бога меньше....Это не Христианская позиция мировоззрения.
Грех Адама и Евы - это непослушание, несогласие с Божьим совершенным планом для каждого человека - жить в мире с Богом, в общении с Ним, наслаждаясь всем тем, что сотворил Господь.
Но Господь не хотел, чтоб это был "театр кукол", как здесь пишут. По-этому Он предоставил человеку выбор - жить в гармонии с Богом и наслаждаться Его дарами, или вкусить плод познания добра и зла. Человек сделал свой выбор. Последствия знаете сами...
Боги ведь завидуют людям. нет в бесконечности остроты ощущений. и то что Адам и Ева рискнули их получить, променяв на вечность, и заплатив бессмертием - их выбор. глупо отрицать и еще глупее порицать, называя грехопадением. это волшебно - быть человеком и чувствовать на губах вкус вечности, пусть даже она длится всего лишь мгновение.. .завидуйте мне, Боги!
так горячо.. .без остатка.. .навсегда.
"Будем друг друга любить... "
http://www.youtube.com/watch?v=Bly3JXzbfxc&feature=related

так горячо.. .без остатка.. .навсегда.
"Будем друг друга любить... "
Этакий нечеловеческий эксперимент. В раю хорошо, но в аду общество лучше.
Ne goze obsuzdat Boga, kainovo semya!
Александр Бочкарёв
narisuy markerom russkie bukvi na klave. Неужели трудно...
"Я собираюсь создать мужчину и женщину по образу и подобию своему и совершат они
первородный грех. Потом через много поколений приду я, войду в женщину как ее ребенок, так что я смогу родиться в человеческом облике. Пожив некоторое время, я убью себя в жертву себя, чтобы избавить людей от греха за который я осудил их. Да будет так. Аминь"
Чушь, правда?