Философия

Признавая собственную неправоту, сдаёт ли человек собственные позиции?... проигрывает ли?...

Признавая собственную правоту, человек выигрывает в самом главном - в том, чтобы быть честным с самим собой
Маргарита Зайцева
Лучший ответ
Владимир Печарский Здравствуйте!.. Спасибо на добром слове!..
Это зависит от устоев коллектива. Если тот "неправильный" (хотя наоборот, именующий себя "правильными"), то не следует этого делать.
Проигрывает в наглости выигрывает в человечности.
Ну, в этой ситуации, кто что увидит, только чтобы признать собственную неправоту без всякого давления обстоятельств, нужна определенная внутренняя сила, иногда называемая смелостью.)
Галина Качина
невозможно выиграть, не отдавая себе отчета в своих недостатках
Данечка П
Я что вам мешает попробовать это самим? и потом рассказать ваши впечатления?
он выигрывает два боя - один с собой, второй с границами внешних законов непременной правоты
Инна Жаркова
Только в том случае, если он после этого вешается (возможны варианты :)).
Евгений Шутков
Умные на ошибках учатся, остальные их всё время повторяют....
Женя Машталяр
А как Вам вариант "Проигрывать битву, чтоб выиграть войну"?
Я когда начинал бизнес, часто признавал свою глупость, (в налоговой, «Ой девушка, я такой тупой, что даже корректно декларацию (отчет) не могу заполнить. А Вы так свободно этими цифрами управляйтесь, наверное, я никогда это волшебство не освою» и девушка, радостно, заполняет вместо меня документ)
Владимир Печарский Это манёвр, скорее, тактика... совсем не проигрыш...
Он уже победил!
Человек всегда где-то не прав, осознавая это, что ему здавать? И какие могут быть у него позиции, он ведь не на войне, а в поиске себя самого . В осознании того что слова не дают полного Знания о том что Есть - человек признает свою неправоту во всем сказанном и мысленном, и при этом он находит Истинное Знание в Духе, которое не высказать словами, ибо для этого нет здешних слов. Человек не проигрывает, а выигрывает в этом случае. Слова же духовных только намеки на Истину и не более. Поэтому не нужно искать учителей снаружи, ваш Учитель внутри вас Есть.
Нет, никогда. В первую очередь человек получает опыт и знания, осознавая свои ошибки, человек старается избежать такой же ситуации. Человек, осознающий, что он несовершенен, остается человеком в любых ситуациях.
Modris Zvarts