Философия

Вопрос ума: откуда берется УМ? :)

В попытке познать что-либо, сначала, ум создаёт предполагаемые, возможные, варианты ответов, потом ждёт - какой же из них подойдёт наиболее выгодно для него. То есть если ответ не будет соответствовать ни одному из возможных, предполагаемых им, вариантов, то он станет категорически его отрицать.
Ум работает с доступными "величинами". Всё остальное он ловко отсекает. В этом-то и заключается его коварство. Он просто не позволяет приблизиться к истине, иначе это станет его последним мигом "правления". Он лавирует между доступным известным, и недостижимым воображаемым, создавая лабиринты мыслей-идей.
Ум коварен и хитёр, но это не означает что он является "врагом". И откуда же берётся ум ?:)) Только НЕ ум смог бы ответить на этот вопрос, вернее То, или Тот - Кто, или Что знает ум как "своё", а не Себя. Но Оно, или Он молчит :)
Но молчит не по причине корысти или зловредности, а по той причине, что "говорить" (описывать) - удел ума. Выше слов и идей он не летает.
Ум - это не что-то конкретное, это скорее всего то - что с нами случается.
Не обращайте внимания что много написано, просто сильно увлекло :)
Елена Емшанова
Лучший ответ
На 90% из ДНК, остальные 10% жизненный опыт.
Так это ж смотря что умом считать. Если мысли, которые в голове крутятся - это навык выражать идеи словами работает. Привычная, почти автоматическая функция.
Гены, воспитание, среда, образование.
Aziz Wolf
Появляется в человеческом существе в первые годы жизни.
Е*
Елена ****
Так же - как говно в толчке - если Не Подумаешь, результата не будет.)))
Из Желания чего то добиться. Всё остальное-раздумия.)
Мария Свирина
Спросите у ума, он знает.
Это когда чувства молчат, он и вылазит.
Syzi 2012