Философия

Сколько человек - толпа?... и вообще определяется ли толпа количеством?...

Толпа - это не набор индивидов, а новый организм. Интеллект индивида как бы отключается, и работает другой механизм. Какое именно количество человек нужно, чтобы создать толпу - зависит от условий. Чем жестче и напряженнее условия - тем меньшее число человек надо. Минимум двое, но при условии, что оба взаправду тонут.
Ландышка Яхина
Лучший ответ
Толпа-это сборище любопытных, но равнодушных людей, численностью более 2-х .
Cangiz Israfilov
Да, толпа определяется количеством - в смысле, три человека толпой никак не назовешь. А сколько - ну, наверное, когда этим людям тесновато внутри замкнутого пространства...
Конечно, толпа- это. обычно, те, кто в данное время -ни к месту: -)
Субъективчик.. .
Лично я люблю высказывание:
Два человека- компания, три человека- толпа.
Научные исследования показывают, что человек одновременно может контролировать пять блоков или потоков информации (например, в симфонической музыке это хорошо известно - больше пяти одновременных "сюжетных" линий закладывать бессмысленно) .

Поэтому для отдельного человека шесть человек - это уже переломное количество - всегда кто-то один выпадает из-под контроля. А это начинает дезориентировать и бросает тень страха не справиться с ситуацией.

А когда ситуация становится критической, включаются древние животные инстинкты. Вот тогда и начинается толпа.

Т. е. в совокупности 7 человек - это уже зачаток толпы. Дальше - больше. ))
Ну, на счет количества - известное размышление.... А вот вторая часть вопроса мне понравилась! Верно! На мой скромный взгляд (ИМХО) толпа характеризуется отсутствием разумных действий.... То есть, как только группа достаточно велика, что ее поведение становится неразумным, можно считать ее толпой!...:)))
Это стадность без сознания в режиме толкотни. Как мне представляется, отчет идет уже с двух
Кучка вроде бы начинается с трёх конфет: ) Толпа, вероятно с человек пяти, а вот стадо определяется отнюдь не количеством:)
2 человека - это уже группа - в уголовном кодексе - часть вторая :-)
возможно не прав, но думаеться мне что - толпа не есть количественная, а скорее качественная характеристика настроения группы людей))))
Китька)
В зависимости от площади, на которой они располагаются. Если тесный кабинет - то два, если городская площадь, то десяток. :)