Философия
Почему толпа - глупа, а человек в толпе умный? Логика говорит, что толпа должны быть сверхумной, а на деле глупая.
Если логика так говорит, значит она хромает... на обе ноги.
Умный в толпе -часть общего стада...
Толпа лишает воли. А то, что делает человека мыслящим индивидумом, способным на умные и мудрые решения - это свобода воли и абстрактное независимое мышление.
А кто говорил, что две головы лучше, чем одна? В одном-то теле :)))))))
Толпа - единое тело...
Толпа - это единый организм понимающий только язык инстинктов.
Вовсе нет, логика как раз говорит об обратном. Скорость движения стада равна скорости самого медленного из стада. Надёжность системы не может быть больше надёжности самого ненадёжного её элемента. А в толпе, видимо, средний ум не превышает ума самого отсталого из толпы.
Ну а если без демагогии - в толпе человек просто перестаёт использовать свои аналитические способности. Полагает что в этом нет никакой необходимости, к тому же это трудно и замедляет скорость реакции, по сравнению с мышлением поверхностным, к тому же может привести к менее популярным в толпе выводам, а это уже может быть чревато последствиями.
странно но такого не получается! говорят одна голова- голова, а две головы-жопа! страшно подумать что получается из толпы голов!!!! и вот пример- маидан...
Сергей Половников
пример - народ
Логика говорит, что толпа - это толпа, а значит и вести она себя может только как толпа, то есть как то, что не обладает разумом, а человек в толпе - это человек, находящийся в толпе, но при этом толпе не принадлежащий, и поэтому человек в толпе ведёт себя не как толпа, а как человек.
Другой вопрос, что человека КАК ТАКОВОГО не существует, а значит и вести он себя не может ни как человек, ни как не человек....))
И потом, если вместо толпы взять птичью стаю, то птичья стая "умна" только в том случае, если у птиц, собирающихся в стаю есть цель, а значит птичья стая проявляет некую разумность только для того, чтобы достичь этой самой цели.
То же самое и с толпой.
Куда её погонишь, туда она и покатится...,))
То же самое и с толпой.
Толпа не глупа. Она лишина этичесиких ценностей, поскольку они - прерогатива личности. Толпа следует за тем, кто более агрессивен.
Тут дело в том, что мозгу человека трудно идти против мнения большинства. Он это воспринимает как ошибку. Человек может быть умным, но в "толпе", по вышеупомянутым причинам, он свою незаурядность скрывает опасаясь того, что Его мнение никак не воспримут. Боятся этого большинство из "толпы". Вот и всё.