Философия

Неужели для жизни нужна толпа?

Жизнь есть родник радости; но всюду, где пьет толпа, все родники бывают отравлены. Священную воду отравили они своею похотью; и когда они свои грязные сны называли радостью, отравляли они еще и слова. Приторным и гнилым становится плод в их руках: взор их подтачивает корень и делает сухим валежником плодовое дерево. И многие, кто отвернулись от жизни, отвернулись только от толпы: они не хотели делить с ней ни источника, ни пламени, ни плода. И многие, кто уходили в пустыню и вместе с хищными зверями терпели жажду, не хотели только сидеть у водоема вместе с грязными погонщиками верблюдов. И знать, что для самой жизни нужны вражда и смерть и кресты мучеников, - это не есть еще тот кусок, которым давился я больше всего: Но некогда я спрашивал и почти давился своим вопросом: как? неужели для жизни нужно толпа?Нужны отравленные источники, зловонные огни, грязные сны и черви в хлебе жизни? И от господствующих отвернулся я, когда увидел, что они теперь называют господством: барышничать и торговаться из-за власти - с толпою! Среди народов жил я, иноязычный, заткнув уши, чтобы их язык барышничества и их торговля из-за власти оставались мне чуждыми. Как калека, ставший глухим, слепым и немым, так жил я долго, чтобы не жить вместе с властвующим, пишущим и веселящимся толпоюС трудом, осторожно поднимался мои дух по лестнице; крохи радости были усладой ему; опираясь на посох, текла жизнь для слепца. Но существует же жизнь, от которой не пьет толпа вместе со мной! (Ницше)А вы готовы жить без толпы?. .
мне нет-мне хватает узкого круга друзей и немного единомышленников
Павел Драгункин
Лучший ответ
толпа нужна.. . чтобы затеряться в ней.. .
и прочувствовать себя. . как никогда.. . одиноким...
Бану Колдыбаева это глупо
настоящее свободное одиночество
только не в толпе
Для жизни отдельной человеческой жизни нужна группа.

Человек появился не сам по себе, а как часть первобытной группы - стаи. Сегодня размеры этой маленькой первородной группы выросли до размеров всего человечества.... а внутри нее, конечно есть и более мелкие дробления на страны, государства, города, рабочие коллективы, но все это суть одна сложная система, в которой мы существуем... .
Более того, мы созданы для того, что обеспечивать ее нормальное функциорирование.. . мы подобны клеткам в сложном организме, если говорить метафорами.
Каждая отдельная клетка может воображать себе что угодно, но при этом даже самая сумашедшая клетка никогда не сможет собрать свой чемоданчик и отселится от целого в какое-то отдельное обособленное место.
А также ни одна клетка не может продолжать находится в организме, если работает только по принципу все в себя.. . Это раковая клетка и организм сам ее изгоняет из себя, чем обрекает клетку на смерть.. .

NB^ группа - это не толпа.
NB2 - есть два психотипа, для которых обреченность на существоание в группе невыносима.
Звуковики и обонятельники.
Обонятельники говорят: все ниже меня.
Звуковики говорят: я выше всех.)))
Бану Колдыбаева значит я звуковик)
люди слишком примитивны для меня
Впрочем я и так живу вполне себе обособленно
в своей собственной квартире
не с кем не общаюсь

да никому и не нужно это
я инвалид
Люди с детства выкинули меня из своего круга
они не любят тех кто отличается
это заложено генетически
и у меня нет никакого желания
быть частью этой серой унылой массы
частью этого стада
так что все ок)
Заратустра был прав
для жизни не нужна толпа