Философия

Можете ли вы допустить тот факт, что мы все заблуждаемся в нынешних моральных ценностях и соц. нормах?

3 месяца назад я пережила страшный период своей небольшой жизни. И сейчас переживаю, но пик ужаса прошел, и надеюсь, я с этим никогда больше не встречусь. Так вот за это время моего столкновения с мраком у меня в голове произошло некое переосмысление всей жизни, и смерти, и бытия. Я не могу более принять обычную жизнь. В моей голове происходит полное отрицания всего того, что принято, как норма в мире: работа, учеба, вещи, семья, дом. Все померкло в моих глазах. Для меня жизнь теперь не более чем рождение, дыхание, физические чувства и смерть. Материальность полностью обесценилась. Появилось ощущение, будто я перешла на новый уровень существования, будто я прошла через чистилище, чтобы осознать Истину, которую другие не осознают.
Я пыталась поговорить на эту тему с некоторыми людьми, и они все, как один, говорят, что я маленькая (мне 15 лет) , и ничего в этом не понимаю.
Возможно ли так, что я права, или это исключено?
Доброе утро. =) хватит спать. Попрощайтесь с жестокой реальностью и Добро пожаловать в брутальную Действительность. Да - в мире действительно полный дурдом. Да - тут все сильно заблудились в лесу из 3х сосен и причем очень давно. Да - только потеряв обретенное возможно обрести потерянное Да - вам известна разница в ней познается сравнение так воссоздается путь познания в пределе прямого знания цели указывающей на точку сборки истины а значит у вас есть цель вам есть к чему стремиться и это хорошо =)
Ирина Нестерова
Лучший ответ
в тюрьме иной жизни и не бывает
моральное в этом мире порождает человек, это присуще человеческому. в моральном не заблуждаются, в нем пребывают или нет, это собственный выбор.
Алла Карцева
Я вами полностью согласна.
Наше социальное устройство, в масштабах всего человечества, - ужасно, безобразно, несправедливо, глупо и бесперспективно.
Человечество само роет себе яму.
А уж про какие моральные ценности можно говорить в нашем мире, если узаконивается то, что тысячелетиями считалось грехом.
Остается одно - берегите свою душу, не изменяйте себе, постарайтесь сохранить чистоту в себе, даже в нашем ужасном мире.

Я всегда думаю о том, что если жить по принципу " нужно познать все", то познаешь все. Кроме одного. Кроме Чистоты.

Берегите себя. Чем больше будет на свете таких людей, тем лучше будет наш мир.
А при чем тут соц. нормы и ценности?
Нормальные ценности. Их, кстати, дохренища - выбирай любые.
Вы просто на чем-то зациклились, что часто бывает во время ЧП и думаете, что окружающие зациклились на противоположном. Отсюда это противопоставление.
Но правда в том, что нетравмированные психологически люди гораздо более свободно воспринимают мир.

Вот вы смотрите на что-то и ощущаете это как обязанность - пойти куда-то, что-то сделать. И вам кажется вас заставляют. Но это не так. В это же время куча людей этого не делает. Они делают другое. Просто вы этого не видите, не ощущаете.
Действовать против чего-то непродуктивно. Каждый раз, когда вы говорите чему-то "нет", лучше сразу же продолжайте мысленно до какого-то "да".
Иначе вы так и останетесь в своем этом пережитом ужасе.

Уровень существования, на который вы сейчас вышли - это всего лишь промежуточный этап. Не ощущайте свою исключительность. Знаете, пока человек живет У КАЖДОГО происходят серьезные стрессы и встряски. Оглянитесь вокруг - полно проблем. Однако жизнь продолжается...
Юлия Карпушина
Человек живет по принципу "первой любви".
Понравилось что-то с первого раза, значит так и должно быть. Другое или тоже самое, но переделанное (ремейк) - принимается в штыки, потому что не так, как привык.
А тот, кто первым услышал (увидел) ремейк именно его считает правильным, а оригинал - неправильным.. .
Так и формируются взгляды.
В критических ситуациях наступает встряска и все привычное оказывается незначительным и неправильным.
Происходит переоценка. Но жизнь продолжается. Потому что происходит это не у всех разом, а у каждого индивидуально. В разное время и на разные вещи.. .

Через какое-то время находятся люди, которые считают так же, как и "новый" человек. И все продолжается, как было. Но в новой форме...
Ольга Михеева
Милая девочка ( Иногда стоит отойти от самого взаимодействия и прислушаться к себе, с позиции нравится-не нравится. Мы в этот момент то что мы думаем и любое наше состояние меняет окружающее. Попробуй почувствовать нравится это или нет. Если не нравится поэкспериментируй и найдется то которое подойдет именно тебе. Примем его за норму этого момента. Через неделю норма изменится и найдутся следующие ответы.
Социальные нормы в масштабах космоса это бред свинячий.
Yan
Если тебе 15 то поверь мне . Ещё 100 раз всё по другому обдумаешь и каждый раз всё мысли о том что раньше было не так .
Люда Холодило
Все Мы Гости в этом мире! Я добавлю от себя-Пока гости, а может уже не все, и пока будет эта система-все мы люди будем гостями. Тот путь осознание чего то большего, цели и ценности совсем другие-Истиные)