Только это и реально. То, что обычный человек смутно угадывает, не зная, называя интуицией или как-то иначе, это начало Видения.
Приведу пример далекий вроде, но характерный - в рамках темы вопроса. Примерно полгода назад мне внезапно начинает приходить упорная нелепая мысль - я беспокоюсь, что моему знакомому надо купить свободный участок на местном кладбище, недалеко от похороненного недавно отца. Никаких разговоров на эту тему и близко не предшестовало. Я, осознав нелепую мысль, начинаю ее гнать от себя, но она возвращается несколько раз. Спустя пару дней приезжает тот знакомый и сообщает мне, что купил место на кладбище недалеко от отца. Причем занимался этим в тот день и в то же время, когда я гнала от себя подобную мысль. Оказалось, это был просто факт видения, считывания информации, истолкованный умом как глупая мысль.
Человеку надо научиться отфильтровывать, отличать такие вещи от действительно воображения. Непосредственное восприятие реальности без интерпретации умом возможно и существует, но на него накладываются маски, схемы, стереотипы и так далее, хранящиеся в уме человека. В итоге человек видит не непосредственно, а применяя ум.
Вот например, увидит дикарь какого-нибудь племени впервые в жизни, никогда даже не слышав об автомобилях, красный автомобиль, раскрашенный в черную точку - предположим - издалека. Его ум попытается понять, что видят глаза, и начнет подбирать нужные ассоциации. Например, дикарь хорошо знает божьих коровок, которые похожи по форме и раскраске. Больше в наборе его ума ничего нет. Вернувшись в племя, он расскажет, что издали видел невероятно огромную божью коровку, которая очень быстро двигалась на четырех аращающихся ножках. Дикарь просто не сможет "увидеть" красный автомобиль, потому что в наборе схем его ума его нет. Вот когда автомобили станут привычны и войдут в его обиход, он начнет видеть их как автомобили. Но если он увидит нечто инопланетное, подобное по виду, он расскажет, что видел что-то, похожее на красный автомобиль с точками. Но увидеть то, что было в реальности, он не сможет, он сможет лишь описать отличия от автомобиля, которые заметит.
Так работает наш ум. Он просто не видит то, для чего у него нет описаний. Неудивительно, что мы не замечаем огромную часть реально существующих вещей. Можно ли сказать, что тот мир, который видит ум с помощью ассоциаций, и есть реальный? Нет конечно, это лишь модель ума.
Но восприятие замечает все, проблема человека в одном - познакомить свой ум с восприятием. Этим и занимается эволюция разума...
Философия
ВИДИМАЯ часть Мира - не доказательство его реальности.. а то что НЕвидимо но ЧУВСТВУЕТСЯ на грани ЗНАНИЯ-ЭТО реально?
лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
...тихое умопомешательство в тиши кабинета... большинство склоняется верить тому, что придумывает... пустота порождает в уме всякую хрень...
Каждый сам для себя решает кому и чему верить, и какие реальности более реальны.
Большинство верит пяти чувствам. Пришла пора переходить на шестое.