Философия
Такой вопрос: дуализм мира - это объяктивно существующая реальность? То есть изначально есть добро и зло.
Или это результат деления человеком первоначально (в детстве) мира на что-то вредное, опасное, злое и полезное, приятное, доброе. А потом уже, возможно складывается такое отношение к миру вообще, деление его на + и -. Понятно, что в логике есть + и -. Но ведь логика изучает законы человеческого мышления. Как Вы думаете?
Дуализм - это один из видов восприятия, а Реальности нет никакой разницы как и кто её воспринимает :)
Irena Smilginis
Ну надо же... а Вы мне показались таким реальным)))
Добро - это гармония нашего мира. Зло - разрушение этой гармонии. Они принципиально различны по своей природе. Их нельзя сравнивать с плюсом и минусом, которые имеют одну и ту же природу.
Мир не делится на добро и зло. Зло - это паразит на теле мира. Мир без зла может прекрасно жить. А зло только разрушает мир, мешает ему нормально жить и развиваться. Наша цель - очистить мир от зла. И дети, между прочим, очень правильно это понимают.
Существуют все противоположности, но человеку дано различать, пользоваться и жить среди них без вреда для себя. Этому учат с детства.... но неправильно.)
Одному падишаху некий индийский раджа прислал в подарок слона. И поскольку там, куда он привез слона, его никто никогда не видел, раджа решил сыграть шутку. Он завёл слона в темную комнату и предложил падишаху по очереди направлять в комнату своих советников - мудрецов, чтобы они ощупывали слона и затем, выйдя из комнаты, рассказывали своему правителю, каков же он - этот слон. Первый советник, выйдя из комнаты, сказал: "О, великий! Слон этот - толстое и высокое дерево". Второй советник сказал: "Нет, великий падишах, тебе сказали неправду. Слон похож, скорее, на большую извивающуюся змею". Третий советник, выйдя из комнаты, возразил: "О, падишах! Зачем ты держишь при себе этих обманщиков? Слон - скорее обычная не очень толстая веревка". Четвёртый доказывал, что слон - плоский и широкий, как лист пальмы. Пятый убеждал, что слон похож на большую и длинную изогнутую кость.
Падишах был в недоумении. И только когда раджа вывел слона на свет, все его увидели, и поняли, что каждый был прав по-своему: кто-то ощупывал ногу, кто-то - хобот, хвост, ухо, бивни. У каждого был свой, но частичный образ слона. И только в целостности получился совсем другой слон.. .
Дуальность создаётся видением человека, поэтому так много разных мнений.. дуальность создаёт *карму*,т. е следствие следствия, для того, чтобы понять вкус всего, что есть и знать как это срабатывает )дуальность это движок в этой игре)
Дуализм несколько в другой области проявляется. А хорошо и плохо, это лишь наша личная оценка тех или иных событий, её может и не быть, можно просто констатировать содержание событий, без выражения отношения в ключе "хорошо" или "плохо". О дуализме, хорошо Вадим Зеланд пишет.
Мир - зеркало, отражает наше к нему отношение или как у нас принято говорить как аукнется, так и откликнется. )) Эти фразы вовсе не означают, то что если мы всем будем дарить раздаривать, то все будут отвечать тем же. Тут важны эмоциональные составляющие. Например можно попросить у кого то сделать небольшую услугу так, что он ни за, что не захочет это сделать, а можно так, что он это сделает с удовольствием.
Почему человек задает себе и другим этот вопрос, ответ на который вроде бы так очевиден? Наверное, потому что его сознание находится одновременно и здесь и за пределами этого дуального мира.. .
Но, отрицать то, что существует, мы не вправе.. . У нас есть два полушария.. . вопрос: для чего?: ) Некоторые выбирают логический путь восприятия мира, другие - интуитивный.. . Редкие личности используют два полушария.. . Но всегда выбор за нами, причем, наш сознательный выбор.
Мир, в котором мы живем, поделен был на добро и зло изначально. Человеку дано такое физическое тело, которое способно не только воспринимать дуальность этого мира и отделять зло от добра, но и трансформировать одно в другое, в своем Сердце, силой своей Любви.
Дуализм это принцип равновесия в природе. Вот только жаль, что природе всё равно, в чей карман идёт больше.
Добро и зло это из этики. Добро -нравственная ценность. Человеческие ценности субъективны. Объективно добра и зла нет. Понятие добра и зла -субъективное оценочное отношение.
Добро или зло существ. только в нашем сознании и всё..
В логике, да. . есть "+" и "-", но на деле "зло" и добро это лишь взгляд с определённой точки зрения. Нас с детства приучают, что есть "добро" и "зло", "чёрное" и "белое"... однако вырастая становится понятным, что мире не существует "чёрного" и "белого", а есть лишь градация серого. Тут вспомнить хотябы китайский символ "инь и янь" где в белом есть капля чёрного, а в чёрном - белого.
PS: Хотя верю, что максимально приблизится к определённому цвету возможно.