Философия

История - точная наука?...

Альбина Ирма
История вовсе не наука. "История - это всего лишь еще один литературный жанр" (Джулиан Барнс) И я с этим полностью согласен, особенно, "учитывая" работы Фоменко и Носовского по новой хронологии
Оксана Якубова
Лучший ответ
Татьяна Чубис Работы Фоменко и его подельника не имеют никакого отношения к науке история.
Примерно как проститутка честная девушка ..))
Алёна Богачёва Типа как Мария Магдалина Равноапостольная)))))))))))))))))
И самая точная - история про Колобка...
Точные науки - это Естественные науки, а история - Гуманитарная.
Её постоянно переделывают.
Куаныш Баян
Так же, как и счастье, так же, как и правда.... у каждого своя....
Она не может быть точной по определению (гуманитарная) и по реальным обстоятельствам (скажем, зависимость большинства летописцев от властных структур) . Не говоря уже об избирательности фиксируемых фактов и исчезновению даже таких очень выборочных источников.
S.
Sanan .......
история - это жизнь, пальца с носом
Андрей Ляпин
Как и все остальные. Сама наука мифологическая.
Wladimir Бондарев
))))))))))))А это уже вопрос к реформе образования))))
В одной и той же стране в период правления одного и того же правителя - точная :)
Aminka Molotova
Точечная! :)))
S I
субъективная.
Вторая по точности после богословия
Аня Игнатова
если в россии то нет ведь наша страна прошла огромное количество войн а с ними и изменения
да, как с ишака японский лучник
Алек Апрунц
История - это наука, относящаяся к гуманитарным. Кто-то сказал, что "История - это ложь, с которой все согласны" и в самом деле это может оказаться правдой. Ведь мы смотрим на историю "через" различных ученых и прочих исследователей. Следовательно мы имеем различные, но УВЫ НЕ ДОКАЗАННЫЕ факты.
История - это не точная наука, это как известно гуманитарная наука. Факты постоянно меняются, искажаются или как-то по другому интерпретируются, поэтому ее невозможно отнести к точным науках. Я очень люблю эту науку и посвятил много лет ее изучению. Мне помогает в моей работе один сайт http://histerl.ru/kurs_sssp/podrobno/. Там много полезной и главное правдивой информации.
Смотря как далеко углубляться, на мой взгляд: )
История не точная наука, а гуманитарная.
Хронология - точная наука! История же описывает факты мнениями тех, кто эти факты изучает.
нет. Она гомунитарная.