Философия

Является результатом точной науки запуски к Марсу?

Является результатом "точной науки" около трёх десятков запусков к Марсу, из которых долетело 2/3, а успешно передало информацию 1/3 аппаратов ?

Опыты с вероятностью попадания в цель с достижением результата 1/3 - это опыты точной науки ? ;)))

Вспомнился Мюнхаюзен с полётом на ядре из пушки )))
Игорь Друзин
Какая есть -другой нету.
Камилла Панкрашина
Лучший ответ
...простым людям всегда видится эта гора денег, которая потрачена на ху знает что - всякие базоны хикса, исследования планет за 100 млн световых лет, несколько фоток с марса....
простым кажется, что можно бы эту гору денег потратить на более насущные проблемы - здравоохранение, обеспечение всех гарантированно едой, жильём, миром...
в этом, как мне кажется и состоит принципиальная разница между верой и наукой - первая не требует денег.
Елена Душкевич
В окрестностях Марса много мелких небесных тел и бывают столкновения, которые невозможно просчитать.)
... точность, как и всякое понятие - относительна обстоятельств места, времени и образа действия множества субъектов в меру их знаний и умений... думаю...

точный (словарная статья)
Т’ОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно, -чны и -чны.
1. Показывающий, передающий что-н. в полном соответствии с действительностью, с образцом, совершенно верный. Т. перевод. Точные приборы. Точное время. Точные часы. Точно (нареч.) передать чьи-н. слова.
2. Полностью соответствующий заданному, должному. Точное попадание в цель. Т. удар.
3. Действующий так, как должно, аккуратный. Т. исполнитель.
4. точно, нареч. В соединении со словами «такой», «так» употр. в знач. вполне, совершенно. Точно такая же вещь.
5. точно, частица. Выражает уверенное подтверждение, да, так, верно (прост.). Вы и есть Иванов? Точно. Точно, я здесь был.
6. точно, вводн. сл. Действительно, в самом деле. Она, точно, красавица.
7. точнее, вводн. сл. Употр. для уточнения большей определённости сообщения. Приду вечером, точнее, в восемь часов.
8. точно, союз. Как будто, словно, как (в 6 знач.). Лес точно сказка.
9. точно, частица. То же, что будто (в 3 знач.) (разг.). Точно я вас где-то встречал?
• Точные науки науки, основанные на математических методах.
А точнее (а точнее сказать), в знач. союза а вернее (а вернее сказать). Приедет осенью, а точнее (а точнее сказать) в сентябре.
Точно так то же, что точно (в 5 знач.).
сущ. точность, -и, ж. (к 1, 2 и 3 знач.).
(Ожегов)
Игорь Друзин Благодарю за изыскания в плане "точности" ))
Всё просчитать невозможно. Всегда были неудачные старты ракет и т. д. Наука не всесильна, учёные тоже пока многого не знают и перед ними стоит масса нерешенных вопросов. Часто бывает, что нашли, открыли, успокоились и вдруг бац, новое открытие рушит почти все предыдущие, в корне меняет представление об устройстве мира. А что в результате? В результате оказывается, что "арифметический подсчет" не дает 100-процентной гарантии успеха.
Ну и пресловутый человеческий фактор -- лень, свойство ошибаться, корысть, усталость, не ту цифру запрограммировал, гайку недокрутил и т. д.
Metamorph Effectum
Смешной вопрос.

Люди СНАЧАЛА делают, а лишь потом думают.

Если же Вы считаете, что можно всё обдумать перед запуском корабля на Марс, то я в шоке...

Нет, честно в шоке...

нам и дан ОПЫТ, чтобы потом им пользоваться...

После 1000 запусков на Марс, они уже будут почти все туда долетать. А пока, как и следует, не долетают, чтобы ТОЧНАЯ наука могла ВИДЕТЬ из-за чего и корректировать двействия.

Сначала мы ДЕЛАЕМ и лишь потом думаем...
А какую науку вы, в данном случае, называете "точной"? Или наука для вас это вообще нечто недифферинцируемое, однородное и с всецелой претензией на точность?
Вова Крылов
"Точная наука" — термин не вполне объективный. "Самая точная на данный момент времени и на ту базу знаний, которая имеется"
Запилить бюджет и построить себе дачу, вот главная задача.
Храпучино
=

Хайпучино
Ираида Кира
Игорь Друзин Я глобально мыслить пытаюсь.
В очереди к кормушке не западло быть ?