Философия

Запахи былого... где они хранятся... и почему иногда так властно напоминают о себе..?

В нашем подсознании хранятся!
Bekzod Berdiyorov
есть наука о запахах, одорология, по-моему... у специалистов - точно будут
Sergej Gerdt(Ochlopkow)
Всё в памяти нашей)))
Потому что человек воспринимает мир всеми органами чувств... и глазами и ушами и органами обоняния... Былое может напомнить о себе каким то увиденным предметом, услышанной музыкой, учуенным запахом.. .
Запах выпечки напоминает о бабушкиных пирогах и беззаботном детстве.. .
запах цветов о поре влюблённости.. .
запах кошачей мочи напоминает о доме противной соседки. где всегда водились кошки (запахи могут напоминать не только о том что хочется помнить, но и что хочешь забыть)
Да, запахи былого так часто напоминают то одну страницы жизни, то другую.
Всплывают запахи детства.. часто

Все запахи записаны нашей памятью, как хроника жизни
Иногда нам их дают"вкусить"..напомнить о былом.. растрогаться или рассмеяться
Игорь Бурлаков
все в нашем подсознании однако
Запахи прошлого хранятся в памяти нашей.
в памяти прошлого
Денис Нуреев
Жизнь, как зеркало, отражает движение, или записывает впечатления о нём. Эти впечатления мы называем «воспоминаниями» – точнее, это факсúмиле.
Слово «факсимиле» означает точное воспроизведение какой-либо картинки. Мы говорим, что восприятия тела «сохраняются» в качестве факсимиле.
Картинки, запахи и звуки, вкусовые и все прочие восприятия тела сохраняются в качестве факсимиле того момента, когда данное впечатление было получено. Вся энергия данного впечатления не сохраняется. Она не сохраняется хотя бы потому, что для сохранения этих энергий как таковых тело не располагает достаточной молекулярной структурой. Очевидно, что для такого сохранения физическая вселенная чересчур огромна. Кроме того, хотя клетки и погибают, воспоминания сохраняются, существуя, по-видимому, вечно.
Факсимиле болевшего вчера пальца может сегодня вернуться, неся с собой всю силу воздействия. Всё, что происходит вокруг тела, спит оно или бодрствует, записывается как факсимиле и сохраняется.
Существуют факсимиле всего, что тело когда-либо переживало: видело, слышало, ощущало, воспринимало как вкус или запах, испытывало – с первого же момента своего существования. Существуют факсимиле удовольствия и скуки, факсимиле внезапной смерти и быстрого успеха, факсимиле постепенного упадка и упорной борьбы.
Под «памятью» обычно понимают вспоминание данных, полученных недавно; поэтому мы используем слово факсимиле, ибо понятие «память» не охватывает всего того, что было обнаружено, хотя оно и является частью понятия «факсимиле» .
Необходимо иметь очень хорошее представление о том, что такое факсимиле. Это запись движений и ситуаций в физической вселенной, а также сделанных разумом выводов, основанных на более ранних факсимиле.
Человек видит, как собака гонится за кошкой. Спустя долгое время после того, как собака с кошкой убежали, можно вспомнить, как собака гналась за кошкой. Пока всё это происходило, человек наблюдал эту сцену, слышал звуки, мог даже чувствовать запах кошки или собаки. В это время его сердце билось, содержание солей в его крови было на таком-то уровне, вес тела, положение суставов, ощущение одежды, ветерок на коже – всё это также полностью записывалось. Всё это вместе и будет единичным факсимиле.
Далее, человек может просто вспомнить тот факт, что он наблюдал преследование кошки собакой. Это будет вспоминанием. Или на этом можно сконцентрироваться и, если человек находится в хорошей ментальной форме, он сможет вновь увидеть собаку и кошку, сможет их услышать, почувствовать и ветерок на своей коже, и положение суставов, и вес одежды. Он может полностью или частично восстановить этот опыт. Иначе говоря, он может полностью или частично осознать «память» об этом – единичное факсимиле собаки, преследующей кошку.
Чтобы это сделать, не требуется принимать лекарств, подвергаться гипнозу или верить. Люди в той или иной степени занимаются таким вспоминанием, не имея никакого представления об этой науке и считая, что «все это делают» . Человек с хорошей памятью – это просто тот, кто умеет легко извлекать свои факсимиле. В наше время дети в школе учатся с помощью повторения. Это не обязательно. Если ребёнок получает в школе хорошие оценки, это обычно потому, что «приводит себе на ум» , то есть осознаёт, факсимиле той страницы текста, по которой его опрашивают.
По ходу жизни человек ведёт записи двадцать четыре часа в сутки, бодрствует он или спит, счастлив или печален, испытывает ли боль или находится под наркозом. Обычно эти факсимиле записываются со всеми восприятиями, то есть, с помощью всех каналов восприятий. Если какой-то канал восприятия у человека отсутствует, как в случае глухоты, отсутствует и данная часть факсимиле.
Полное факсимиле – это как бы трёхмерная цветная картинка, содержащая звук, запах и все прочие восприятия, а также сделанные человеком выводы или предположения.
Хранятся там где ему и место. Бывает кто то мимо пройдет, навеевает подобным ароматом и все! Мозг все вспомнил. И человека и события.
В свое время встретил девушку, которую не видел, допустим, лет восемь, да и общения с ней было только несколько танцев на дискотеках моей ( и её!) юности. . Сказал ей, что такие же духи она использовала и в своей юности. Очень она удивилась, что я отгадал их, ибо действительно очень долгое время она пользуется только одним и тем же брендом!... Встреча удалась!.. .
Dilmurod Sattarov
Анастасия Соболева Знаю...хороший запах...)
Запахи былого.... скорее ощущения..
Запахи ?..

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья !..

Мыться надо чаще дабы дурманы прошлого ноздри не насиловали ...
Так много слов, в которых мало смысла. О прошлом, блин, какой то мутный бред. Нет запахов у прошлого, все майя. И объективно, прошлого здесь нет.
Анастасия Соболева Это же философский вопрос...уловить суть там где много слов и мало смысла, самое сложное...)
у меня с прошлым ассоциируется определенная марка мужского одеколона
Augustin Cotruta
напоминают они только тогда, когда настоящее хуже, чем прошлое, в котором эти запахи были.. . элемент депрессии..
Анастасия Соболева "накидывает" казалось бы независимо ни от чего....внезапно...я не усматривала в этом элемента депрессии...хотя...кто знает..)
в настоящем которое становится им убирая расстояние до прошлого когда мы думаем о нём
прошлое есть прошлое.... пусть спит крепко...