Философия
Национальность определяется чем? Может ли человек сознательно выбрать себе национальность, как веру, например?
Юридически - паспортом, если в нем есть графа "национальность". По другому оперировать этим понятием не возможно, так как это связано с субъективной собственной идентификацией. Проще говоря, как себя человек назовет - той национальности он и будет :))) Но кроме личного субъективного мнения есть мнение общественное, с которым тоже нельзя не считаться.
(Я-Мусульманка )
А мнение государственное вы в расчет принимаете?))
Андрей Нестеров
теперь гражданство, национальность-это в прошлом.
интересно кому сей вопрос адресован-тем, кто вас сюда отправил в это тело или той стране где вы родились?
Родион Ладыгин
Мое тело крепко спапяно-слито с сознанием. Живу я в стране, где родилась, где родились и умирали мои пращуры. Ни к кому в жизнь не лезу, Ни на чью национальность не претендую - свою национальную идентичность берегу - от языка своего, как некоторые, родства не помнящие, не отчуралась и детей научила учиться.
Мой вопрос для умных людей, умеющих отличить примазавшихся и готовых отчураться в один момент и бежать занимать у властьимущего языка и национальности для антуража. .
Здесь вопрос задаю я! - не угодн?, в нос шибает мой национализм? - проходите мимо.
сколько азербайджанца овсянкой не корми, британец не получится, разные они очень, даже на физиологическом уровне
Екатерина Афанасенкова
Ну, если концентрироваться на овсянке, то наверное действительно ничего толкового не получится. А вот если дать ему британское образование, потом предложить работу где-нибудь в лондонском сити, да и просто сделать так, чтобы этот человек годами жил в Британии, то вполне возможно, что из любого папуаса заправский лорд получиться. По крайней мере, с детьми хоть индийских раджей, хоть африканских племенных вождей это очень даже неплохо срабатывало.
Не может. Могут. :) Потому что национальность - понятие, существующее только в социальной группе и служащее одним из ее признаков. Так что человек не может выбрать себе национальность. То есть, выбирать-то он может сколько ему угодно, но вот признание его выбора зависит не от него, а от группы, к которой он пытается присоединиться. Причем группа эта считает себя единой по рождению. Ясно, с какими трудностями ему предстоит столкнуться?
Волкова Ирина
Я бы согласился с Вами, если разлияия между нациями существенные, напр, француз и китаец. А как отличить русского от украинца? :))) Или кем считать ребенка русского и украинки? :))) Причем, если в данной местности таких чуть ли не половина и давно уже никто не знает, кем были их деды? :) Вы будете удивлены: часть из них считают себя русскими, а часть украинцами! :)))
Родион Ладыгин
Да с какими же?))
В этой связи припоминается мне, как моя учительница когда-то проводила, в рамках всесоюзной переписи населения, (я еще в классе 5 училась), опрос нашей соседки: "В пункте"национальность" что вашей дочери писать? Папину или мамину? Соседка на минуту замялась:"Папа у нас мариец, я - украинка....Да пишите - русская!". Запомнила я этот почти анекдотический выбор национальности)) - а вы говорите "с трудностями"))
Национальность определяется телом -- генетикой родителей.
И означает она только телесные и культурологические признаки.
Духовное существо, понятно, нации не имеет, но имеет способнсть сознательно планировать свою будущую жизнь в новом теле и, в частности, выбирать себе родителей.
Из-за некоторых известных теперь факторов, прошлые жизни и периоды между ними в новом теле быстро забываются.
Кроме того, не все духовные существа на этой планете находятся в достаточно хорошей духовной форме, чтобы сознательно планировать свою будущую жизнь -- у некоторых присвоение очередного тела происходит полубессознательно. Причины также теперь известны.
И, наконец, да -- возможны случаи, когда духовному существу могут быть навязаны цели, связанные с определённой нацией в одной или более жизнях. Но это, точно, НЕ сознательный его выбор.
Думаю, примерно это имел в виду Tresher.))
Национальность - это как группа крови, например. "Сознательно выбрать" ее нельзя. Гражданство - можно.)))
Андрей Нестеров
Не знаю как в России, но в Украине с 1992 года национальность не предусмотрена. Есть термин "гражданство".Каждый человек, родившийся в Украине, является гражданином Украины. А национальность по предыдущим поколениям используют в целях получения гражданства в стране, имеющей отношения к национальности предыдущих поколений.
Для меня национальность это сентиментальность- песни, детство. Думаю, в недалеком будущем это понятие размоется, растворится. Межнациональные браки, которых будет все больше.
Родион Ладыгин
Вы полагаете что национальность исчезает при смешении генов? А как же культура, которая, как известно основана на языке?))
Волкова Ирина
эээ практика показала, что создание межнациональных проектов государственности терпят поражение перед проектами государственности, основанной на национальном признаке. Не получилось создать единый советский народ в СССР, не получилось зоздать народ "американцев" в США. В СССР этого так и не поняли - итог очевиден. В США вовремя спохватились, теперь они делят людей по происхождению: американец африканского происхождения, китайского, европейского, и т.д. В то же время, развитие мононациональных стран на лицо: Франция, Германия, Скандинавские страны, Китай, наконец... Генетически люди никак не отличаются по национальностям. Вобще никак. Национальности - это больше социально-политические условности объединения людей... И это будет усиливаться в борьбе этих объединений за ресурсы планеты.
Конкретный человек, решившийся на столь кардинальное изменение, вряд ли в этом преуспеет, хоть и даже и переменит среду обитания - станет жить среди любезной ему нации. А вот дети его, рожденные в этой среде, конечно же могут стать теми, кто обретет национальность этой культуры, если их воспитают в духе и они по генотипу не будут резко отличаться от коренного населения.
Что до вменения в обязанность - были такие случаи в истории. Казаки, например, стали русскими явочным порядком - советское государство так пожелало, хотя казак - это национальность.
В отличии от ГРАЖДАНСТВА, национальность у человека може быть любая - это всем должно быть известно по Конституции. Человек сегодня сам выбирает, кем ему быть. Так что могут быть даже случаи, когда человек называет себя хоббитом или троллем по национальности (а такое действительно было в США! ) - и переписчики населения даже возразить не смогут. ..
Сейчас, мне кажется уже невозможно найти чистокровного немца или русского. Зато народ умет определять национальность по харрактеру человека. Например, жадный-еврей, аккуратный, чистоплотный, дотошный-немец, непрятный, несобраный, безответственный (примерно так описывал Бисмарк) -русский, жестокий, мстительный-татарин и т. д.. .
Можно называть себя хоть тролем хоть гоблином, главное кем тебя будут считать люди.
если ребенок родился от родителей разной национальности, то ребенок будет той национальности, которой обладает его отец. Это у большинства народов, у евреев почему то национальность определяют по матери. Это если, так сказать, по умолчанию. А по желанию можно поставить любую национальность, но это, я считаю, будет неправильным. От отца на всю жизнь должны остаться национальность и отчество. И менять их-это блажь...
В современную эпоху национальность определяется пропагандой. Правительства национальных государств всячески стараются упрочить свою власть. Самый простой (и увы, эффективный) способ добиться этого - убедить людей, которыми они правят, что они не такие как окружающие (люди из других стран) , что к чужакам нужно относиться с подозрительностью и враждебностью, потому что они сами относятся к вам также. Достигается это за счёт внедрения идеи о том, что у каждого человека есть национальность (либо этническая, либо гражданская) , которая неизбежно отделяет его от всех остальных людей.
Ну и разумеется человек может сознательно выбрать себе национальность или, например, решить, что разделение людей на национальности - зло и поэтому от национальности нужно отказаться.
На то он и человек.
Если в нем несколько наций то да, конечно. У меня например прадед малоросс (украинец) а жена его молдаванка, все остальные русские. Я вообще не чувствую общности с молдаванами и румынами. Чувствую себя русским и малороссом
если еврей не иудаист, а христианин например-тогда нужно менять национальность
Александра Алисиевич