Философия

Возможно ли мировоззрение себе сознательно выбрать?...

и нет, и да.
нет - потому что прежде анализа человек притягивается к тем или иным проблемам и способам их разрешения по наитию, интуитивно. и это происходит либо по причине прежде сформированного мировоззрения, которое проявляет свою неполноту, либо по необходимости поиска методологической опоры для разрешения поставленных жизнью задач.
да - потому что создание методологической основы мышления невозможно без строгого анализа, без нахождения смыслов жизненных принципов и их взаимообоснованности, взаимоувязки. то есть сознание должно быть включено, чтобы оно могло само себя развивать. в процессе чего и происходит "выбор цели". в виде более мотивированного мировоззрения. и уже на его основе переформатирование прежних установок.
Санду Коныртегi
Лучший ответ
Только так -и не иначе.
Взамен стандартного окружения.
Игорь Астафьев
Скорее, наоборот.
почему ж нет.... я вот себе выбрал, несколько, под разные ситуации
Можно, но потом из-за выбранного мировоззрения (или, как изящно выражались в 18 веке, умоначертания) сам и пострадаешь
Это как-что такое хорошо и что такое плохо. К чему ты стремишься, и как ты хочешь жить - сознательный выбор у человека есть всегда.
Марина Мазур
Мне кажется нет. Ты либо веришь, жило не веришь во что-то, заставить себя не получится
Ольга Воронова
Демкин Димик Получится, солнцеликая, получится. Если мозги, конечно, есть.
Вполне себе возможно. Когда способность понимать достигает определённого уровня.
Имя Фамилия
С возрастом это вполне возможно. Особенно когда есть выбор.
Это свойство свободного человека.
человек (сознательный) учится всю жизнь.

Да.
Гук Дмитрий
Нет. Я не люблю сладко-солёное, и никогда не полюблю. Не стану же я сознательно вызывать у себя рвоту?.)