Философия

Верно ли, что талантливый человек талантлив во всём?...

Ирка Буткевич
Я б рекомендовал отличать гениальность от таланта)
Талант эт подарок Бога. Человек получивший подарок счастлив. А у счастливого получается всё за чтобы он не брался. А гениальность может быть и наказанием, особенно для близких. Здорово, когда есть и гениальность, и талант)
И ещё.. получивший подарок (талантливый) с радостью дарит сам. Дарит всё, что угодно и получается у него это. . талантливо.

Судя по всему "натюрмортик" на столе собран специально для того, чтобы порадовать прохожих. Хозяева, похоже, приезжают только на выходные.)
Madina Sarsenbinova
Лучший ответ
Ирка Буткевич Всё красиво!...Райский уголок...
Я бы сказала так: ТВОРЧЕСКИЙ человек ко всему, что ему интересно, подходит творчески. Но ни одному человеку не интересно всё,и... Пушкину не давалась математика.))
Нет. Это может оказаться маньяк с математическим уклоном. То есть, отклонением. Или на всех женщин забираться, как один наш учёный.
Алла Савина
Если человек умеет творить, то он творит везде и всюду, по-другому уже не может:)
По моим наблюдениям, верно. Если мозги варят, все у человека получается. А если вместо мозгов полова, то на нем можно ставить крест.
Алексей Иванов
Неординарность мышления дает свои плоды во всем к чему прикасаются такие люди.
Надежда Титова
чаще всего да, именно так !
творческий человек проявляет свое творчество во всем, к чему он Прикасается и чем он Занимается))))
...но не сможет самореалзоваться. Все красиво движущиеся к отточеным вывереным результатам естественно или искуственно имеют (создают) ограничение своих интересов и приложения сил.
Caня Ищенко
во многом. Но не во всём
Vusal 555
Во всем не получится быть талантливым, жизнь коротка что бы все изучить и понять
Талант всегда узок. Распыление не способствует его проявлению
Сложно это. К примеру, пианист Рихтер отлично играл на рояле, но гвозди толком вбивать не мог. А сколько среди талантливых людей нерях и зевак? ! Что-то они получили в дар, а чего-то оказались лишены
Vyacheslav Polnyakov
Конечно, нет. Человек, как правило, талантлив в чем-то одном.
Осталось выяснить, что такое "всё"... Весь мир гения, весь смысл его существования - это неуемное огромное желание, заставляющее его забыть обо всём, кроме своей цели. Остального мира для него не существует, и гениальности в этом остальном мире у него конечно же нет, но.. . но в своем мире он гениален во всём.
Ирка Буткевич Есть такая поговорка "Талантливый человек талантлив во всём"...
Я согласна, что талант требует реализации, и человеку самому нужно это для счастья...
Но в самом деле есть разносторонне одарённые гении : Леонардо да Винчи, Лермонтов, тот же Перельман гениально играет на скрипке, говорят...
Но это, видимо, не закон, частные случаи...
Прежде надо определиться что такое талант. Это какие то исключительные способности индивида относительно других индивидов? Или же это какие то исключительные способности относительно своих личных прочих способностей? В первом случае талантов единицы, во втором талантлив каждый, так как у каждого есть что либо, что он умеет делать лучше всего прочего относительно себя. Отсюда встречный вопрос - есть ли бесталанные люди? Другое дело, что люди не знают о том, что они талантливы.. . А "во всём" - это дело наживное, процесс так сказать, достаточно открыть хоть что то в себе, а за этим потянется и "всё" остальное.
С классиками не спорят, у них учатся. Талантлив и дурак - в глупости. Т. е. каждый творит на своем уровне. Нас поражают достижения гениев, - им дано больше активных генов тонкой структуры, мы им можем позавидовать, брать пример, учиться. Главное - не считать себя конченым человеком.
нет неправда