"Лето – это всего лишь невыполненное обещание весны, подделка
вместо тех теплых блаженных ночей, о которых мечтаешь в апреле.
Печальное время жизни без роста… Время без праздников. "
А для вас лето – это время...?
Философия
кто жe выполнит? обещание весны…
Лето.
Душный раскаленный город. Мягкий плавящийся асфальт. Солнце иссушающее глаза. В этом, ставшем похожим на горячую сковороду, городе медленно жарилась какая-то масса из овощей, фруктов и мяса. Он никогда не знал названия этого блюда, но всегда был его неизменным ингредиентом.
Запах стоял соответствующий. Не слишком приятный, но и не омерзительный, и очень сложный. В этом году кажется переборщили со специями, подумал он. Впрочем, он то как раз всегда любил специи, в большом количестве. И хоть есть это всё не ему, точнее есть будут как раз его, как-то приятно было что его приготовят в его же вкусе. Вспоминая десятки кулинарных рецептов, частью которых он являлся, приходилось признать, что в этот раз похоже выходит что-то не совсем обычное. Ну да увидим.
По ночам, когда огонь убавляли, блюдо начинали медленно перемешивать и улицы наполнялись самыми разнообразными по форме, размеру и вкусу существами, которые активно терлись и соприкасались с целью изменить свой вкус и запах. Ночи были его любимым временем. можно было улизнуть к краю сковороды, где лопатка почти не доставала, а температура была вполне комфортной, и медленно готовиться в собственном соку, без лишних примесей. Возможности эти он старался не упускать никогда. По утрам всегда доливали какого-то бульона и встряхивали сковороду. Удержаться на краю уже не получалось. Но в какую- нибудь из ночей снова получится попасть к краю. Он знал это точно.
К августу большинство уже покрывалось румяной корочкой, что говорило о том, что всё почти готово. Смотреть на эти поджаристые кусочки было забавно и даже как-то приятно. И можно было уже чувствовать приближение осени с её сбором урожая, подведением итогов, сведением счетов. Тогда то и будет понятно, что приготовилось этим летом. И пора будет подавать это всё не стол, или смывать в унитаз. Но это уже решит шеф повар, простому куску стручковой фасоли, с которым вот как-то пришла ассоциация, сие не ведомо. А пока.. .
И вот уже утром, сидя на кухне и глядя на розовеющее от восходящего солнца небо, он собирал со сковородки куском ржаного хлеба остатки тушеных с морковью, луком и паприкой баклажанов. Медленно пережёвывал, заедая чесноком, и наслаждался вкусом прошедшего лета. В голове представлялась картина: с предутреннего неба вдруг медленно опускаются космически громадные пальцы, сжимающие ломоть ржаного хлеба, и опускаются на город. Он улыбнулся и принялся аккуратно вымакивать корочкой самые вкусные остатки совсем уж перетушившихся в пасту овощей, в очередной раз радуясь тому, что всегда использует очень мало масла, и по этому вчерашние остатки, после ночи в холодильнике, стали ещё вкуснее.
Потом он встал, и принялся аккуратно отмывать сковороду. На душе было пусто и тихо. Лето как всегда исполнило свои обещания и просто закончилось. А значит, пора мыть посуду, себя, бриться, и выходить на улицу. Впереди снова много суеты и медленно остывающего города. Еще один виток. Скоро октябрь. И для него начнётся новый цикл. Все как всегда. И он снова наслаждался осенью и ждал весны. Тоже как всегда.
Даже не подозревая что зима вдруг принесет новый ветерок, новые, не виданные прежде снежинки. А весной, подснежники будут удивительных цветов и форм. И деревья станут другими.. . И волшебный цветок пробьется сквозь бетон, к небу, раскрывшись над всем миром. И солнце следующего лета, пробиваясь сквозь его лепестки, изменит цвет. Он не мог знать этого. Да этого и не могло быть. Но этого он тоже не мог знать, а значит быть всё же могло. Только вот, почему-то запах этих самых необычных специй все время висел в воздухе. А в память врезалось что у этого лета был какой-то слегка необычный вкус. На улицах уже снова жгут опавшую листву, вдруг подумал он, и поднял глаза к небу.
Никто и никогда.. . Весна пересмешница. Улыбнётся солнышком, поманит пальчиком-лучиком, а, ты уже и разомлел, и рад бежать за переменчивым облачком. А, вокруг лужи.. . а ты на шпильках.. . Ой!! !
Никогда не верь улыбкам весны, промочишь и застудишь ноги.
Лето это время откровений, бикини и холодного пива из горлышка. Это улыбки согретые солнцем. Лето это исполняемое обещание "здесь и сейчас". Но, не торопись - будешь смазывать обгоревшие плечи свежими огурцами и простоквашей. Забудь тогда о романтических прогулках под луной. А, отпуск короткий. Летят с календаря листики листочки. Всё надо успеть! А, впрочем, не спеши. Лета хватит на всех!! !
Обнимет всех, расцелует всех, накормит. Всех обещаний конечно не выполнить. Но!... Так хорошо млеть на зелёной травке под синим небом. Так сладко мечтается. Солнечная реальность. Пение птиц. ..и.. . какие там обещания?!!! Ведь так хорошо жить!!!))
Вячеслав Бойко
Ай, расчудесил сочными словами прелесть лета, Владимир! Ай, молодца!!!!))) Здравствуй! )
Владимир Блинов
какой красивый ответ!)
жары и дождей
Конец июня. Спекшееся время, утомленное солнцем, тридцатиградусной жарой, летящим тополиным пухом.
Нагретый до белого каления камень. Город -мираж, выскобленный солнцем и оттого кажущийся нереальным, потерявшим краски.
Покачивающиеся дома с открытыми настежь окнами и гнездами кондиционеров на стенах, плавящийся под ногами асфальт, воздух без воздуха - мертвой хваткой за горло – лето большого города.
А где-то низкое островное небо, изрезанная береговая линия, выступающие острые скалы, схлестнувшиеся с океанской седой волной, мягкие женские линии сопок на всем окоеме взгляда, обжигающий ступни морской песок и остролистный осот, что режет щиколотки, шиповник во влажном цвету и запах выброшенной на берег во время шторма ламинарии.
Иногда мне кажется, что лето – время, закрученное узлами памяти, окрошечное на холодном кваску в жару.
Ангел спустился на крышу.. .
Сел на карнизе, котором... .
Голуби часто там дышат.. .
Воздухом свежим, знакомым.. .
Ведь за окном, сквозь вазоны.. .
Где-то вдали коридора... .
Девочка в юбочке белой.. .
Пела так звонко и много.. .
Много там нот в этой песне. .
Вы никогда их не знали.. .
Но в танце запахов вечном.. .
Лето с собой они звали.. .
Глазки закрыв от восторга.. .
Девочка стала смеяться.. .
Ангела рядом с собою.. .
Видеть она не мечтала.. .
Но при лазурных просветах. .
Бьющих откуда –то сверху.. .
Ангел коснулся рукою.. .
Темных волос ее где-то.. .
Вздрогнув, едва испугавшись.. .
Девочка глазки открыла.. .
И посмотрев откровенно... .
Петь свою песню решила.. .
«Ангел, красивый и нежный
Лето мое подари мне.. .
Пусть бесконечной Вселенной.. .
Звезды сияют игриво.. .
Ты же открой мне ворота... .
В дали моих пожеланий.. .
Пусть они сбудутся Летом. .
Так, как о том мы МЕЧТАЛИ».. .
Ангел раскрыл свои крылья.. .
Стены исчезли в мгновенье.. .
Девочку взял он на руки.. .
И прошептал ей веленье.. .
«Пусть твои мысли случаться
Так как ты Сердцем хотела.. .
Пусть твое Лето и Счастье.. .
Станут воротами Рая... »

Сел на карнизе, котором... .
Голуби часто там дышат.. .
Воздухом свежим, знакомым.. .
Ведь за окном, сквозь вазоны.. .
Где-то вдали коридора... .
Девочка в юбочке белой.. .
Пела так звонко и много.. .
Много там нот в этой песне. .
Вы никогда их не знали.. .
Но в танце запахов вечном.. .
Лето с собой они звали.. .
Глазки закрыв от восторга.. .
Девочка стала смеяться.. .
Ангела рядом с собою.. .
Видеть она не мечтала.. .
Но при лазурных просветах. .
Бьющих откуда –то сверху.. .
Ангел коснулся рукою.. .
Темных волос ее где-то.. .
Вздрогнув, едва испугавшись.. .
Девочка глазки открыла.. .
И посмотрев откровенно... .
Петь свою песню решила.. .
«Ангел, красивый и нежный
Лето мое подари мне.. .
Пусть бесконечной Вселенной.. .
Звезды сияют игриво.. .
Ты же открой мне ворота... .
В дали моих пожеланий.. .
Пусть они сбудутся Летом. .
Так, как о том мы МЕЧТАЛИ».. .
Ангел раскрыл свои крылья.. .
Стены исчезли в мгновенье.. .
Девочку взял он на руки.. .
И прошептал ей веленье.. .
«Пусть твои мысли случаться
Так как ты Сердцем хотела.. .
Пусть твое Лето и Счастье.. .
Станут воротами Рая... »