Биджа-мантры - это семенные мантры, состоящие из нескольких слогов, они сильнее обычных мантр. Чтобы усилить воздействие мантры, к ним присоединяется биджа-мантра, в начале или в конце. Биджа-мантры могут не иметь вербального смысла, но указывают на конкретных богов или богинь.
АЙМ (АИМ) - ГУРУ-БИДЖА, мантра Сарасвати, богини речи, музыки, знаний, изящных искусств. Читающему эту манру, открываются все знания, и всё, что сказано этим человеком, непременно сбудется. Цвет белый.
ХРИМ - мантра Майи, вляется основополагающим звуком сердца, пространства и праны и проецирует силу солнечной энергии и золотистый цвет. Относится к очищающим, успокаивающим и рассеивающим страх мантрам. Она дарует энергию, радость и экстаз. Способствует любому процессу детоксикации. Может использоваться для открытия, заряжения энергией и исцеления любой из марм, особенно внутренних марм, подобных мармам сердца.
ШРИМ («шр-и-и-м» ) посвящена богине Махалакшми - богине богатства, роскоши и материального достатка. Она способствует процветанию, благополучию, укреплению здоровья, красоты и развитию творческих способностей. Эта мантра обладает свойствами планет Луны и Венеры, поэтому может усиливать женское начало и приводит в ГАРМОНИЮ психические и энергетические токи в теле человека, способствует увеличению жизненной энергии и сексуальной мощи.
ХУМ («хуум» , рифмуется, к примеру, со словом «шум» ) - Варма биджа, т. е. основополагающий звук защиты, обладающий огненным и гневным/яростным характером. Используется специально для защиты марма-точек и в этом отношении является наиболее важной мантрой. ХУМ можно повторять относительно любой мармы, которую вы желаете защитить от повреждения или потери энергии. Может применяться вместе с медитационной практикой, для создания защитного поля мантры (мантра-варма) вокруг физического тела и ауры. Произнося мантру, представьте себе, что она образует темно-синюю защитную силу, которая способна оградить от любого негативного воздействия, болезни или бессилия. Произносимая с более коротким звуком «у» , ХУМ приобретает более жгучую энергию для согревания марм и повышения силы Агни или огня в зонах их расположения.
ОМ - Прана биджа, т. е. основополагающий звук энергии и жизнеспособности. Эту мантру можно повторять, когда необходимо открыть, очистить и освободить любую из марм. Эта мантра несет в себе бессмертную силу Высшей сущности (Атмана) и оказывает расширяющее и возвышающее воздействие. Обычно она визуализируется как имеющая золотистый цвет и несущая солнечную энергию жизни и разума.
КРИМ («кр-и-и-м» ) - основополагающий звук Крийя шакти, сила действия и электрическая сила или сила молнии. Может использоваться для стимуляции и заряжения любой мармы энергией праны. Эта мантра заключает в себе энергию Кали, энергию трансформации, интернализации и духовного пробуждения, которая является также силой йоги и имеет темно-синий цвет.
КЛИМ ("кли-и-м") - основополагающий звук желания, привлекательности, притяжения или магнетической энергии и проецирует силу любви. Может использоваться для усиления энергии Капха или Оджас в любой марме, стимуляции репродуктивной функции.
Сначала следует выбрать мантру. Затем - повторять ее нараспев 108 раз или много раз по 108 в течение месяца (лучше в период между новолуниями) . Медитируйте над мармой, на которой вы концентрируетесь, и продолжайте повторять мантру, соблюдая правильное дыхание, заряжая марму энергией на вдохе и освобождая или расширяя ее на выдохе. Можно также применять перечисленные мантры к 18 марма-областям. Рекомендуется повторять ОМ на вдохе для концентрации энергии в области конкретной мармы, а ХУМ — на выдохе для защиты и укрепления мармы.
Философия
"Биджа" -- как и чем важно в жизни.. поконкретнее..
Однако, Ответы ещё и значительно расширяют кругозор...