Философия

Когда чужая мысль переходит в твою собственность?... когда она становится твоей?...

Коль принята - уже твоя. Данность.
Никто не может отобрать и переприсвоить. Либо принята, либо нет.

Передай пас дальше, если мысль хорошая :)

...хотя куда чаще в обществе пасуют одним дерьмом :)
Евгений Ивановский
Лучший ответ
Серёга Перекрёстов И я думаю, что мысль, которая посетила твою голову - твоя мысль...
Главное, - обеспечить на входе фейсконтроль для нужных мыслей... ))
Здравствуйте, Оленька. Когда окончательно осваивается в моей голове.
Серёга Перекрёстов Здравствуйте, Владимир!..)
она всегда была в голове, просто мы ее забыли и вот, вспомнили)
если чужая мысль стала твоей - ты ведом чужой волей...)
Леонид Мертц
Когда несет знание
Если ты к принесённой мысли что-нибудь от себя добавишь, то то, что получится, можешь считать своим.
Shaponya Duisebekova
Когда мысль помнишь, а автора забываешь. (шутка)
знания - надмевают, но каждый же может прожить и понять мысль - согласиться с ней или нет, вспоминая.
Наталья Журба
Именно чужая мысль переходит нам посредством веры. Теперь осталось проверить "содержимое чердака" и посмотреть, есть ли там что-то наше собственное.
Серёга Перекрёстов То, что в нашем чердаке, то наше...)
Нет мыслей, наверное, которые до посещения твоего чердака не посещали другие чердаки...))
Когда она твоя, то есть ты ее зачал, она уже вынашивалась как плод в чреве, вот вот готова родиться, а тут кто то - бац, и помог разрешиться от бремени!
Серёга Перекрёстов Оказывается все мои мысли уже посещали до меня чьи-то головы, увы...)))
Мысль в единственном числе способна размножаться и становиться одновременно собственностью многих людей. Ясность, доступность и значимость - критерий перехода мысли от одного человека к другому. Сами по себе мысли не берутся - это продукт общения. К хорошему привыкают, к мысли - так же. В конце концов забываешь, что мысль появилась у тебя когда-то и благодаря кому-то. Ты ее считаешь своею. Но в научных трудах чужие мысли обязаны сопровождаться ссылкой на источник. Твоими считаются мысли, которые родил именно ты. И это здорово. И так должно быть всегда. Приятно видеть ходящими по свету мысли, которые родил именно ты, а другие их используют. Также как сам используешь плоды творчества других