Вопрос не нов. Это тоже, что "быть или казаться" Либо в значительной степени совпадает с этим известным вопросом. Только ответ каков? А ведь его выносят на ЕГЭ! Значит, что он давно решен? Но ведь это неправильно. Если решен, то, что считается правильным ответом? Я думаю, что каждый выбирает сам себе, каким ему быть: правильным и хорошим или только казаться таким.
"Среди всего, что в нас переплелось,
Порой самодовольство нами правит.
"Казаться или быть? " - вот в чем вопрос,
Который время человеку ставит.
Считаться с кем-то, или кем-то быть?
Быть смелым, или делать вид, что смелый?
Ты жертвовал, творил, умел любить,
Или об этом лишь вещал умело,
Робея самому себе признаться,
К чему стремишься: быть или казаться?. .
Что стоит жизнь в довольстве иль покое,
Когда ее пытаются лепить,
Фальшивя переделанной строкою.. .
Легко казаться. Очень трудно быть... "
(http://www.mashina-vremeni.com/makpoetry.htm) – стихи Макаревича.
Не трудно понять, но что каждый выберет? "Быть самим собой" – надоевшее уже "требование одних к другим. И не всякий, кто понимает жизнь, легко согласится с этим. Быть открытым, когда подлость незамедлительно воспользуется этой слабостью. Нет защитного щита. Даже очень сильные люди не открывают свои тайны. Потому что они будут обезоружены моментально своими противниками. "Казаться" – это и есть тот щит, та защитная аура. Тут можно отметить и другие нюансы: Казаться – не в смысле лицемерить, а только рисоваться. Если "быть собой" на Ответах – это отвечать то, что думаешь, не давая себе представления об истине, и даже не предполагая, что ошибаешься, то зачем этот словесный понос? Что дает он окружающим и что отвечающему? Только видимость. Это честно и только! Но никому не нужно.
Знаменита фраза Л. Н. Толстого: "Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает". Т. е. человек в идеале должен стремиться к божественной единице в знаменателе, которая определяет его цельность. Однако жизнь вносит всегда жестокие коррективы в это уравнение: не всегда можно вычислить, какое число нужно корректировать! И потому у человека возникает ежедневный выбор в поступках!
Человек, всегда озабочен созданием вокруг себя некоего ореола… У многих это стремление к славе, у других к простому хвастовству. Так что сегодняшний день характерен большим желанием "казаться". Это эпидемия! Это пандемия даже! Современный молодой человек культивирует свою "непохожесть на других", восхищается маловразумительным арт-хаусом, читает псевдофилософа Бегдебера и псевдопровокатора Минаева, ставит глубокомысленные статусы в социальных сетях и даже в одежде пытается подчеркнуть свой отказ от канонов. Выпячивание личности оборачивается обезличиванием.
"Стадность – прибежище неодаренности, всё равно верность ли это Соловьеву, или Канту, или Марксу. Истину ищут одиночки… " - писал Пастернак, - Я не хочу сказать, что каждый, кто хочет прийти к той самой единице, должен непременно стать отшельником – просто в любых поисках должно торжествовать начало личное, неповторимое. К тому же, у каждого в дроби свои заветные числа: Бунин, например, подводил толстовский числитель под мопассановский знаменатель, ища вдохновение в чувственной стороне жизни. Идти своим путем – большое мужество, но оно всегда вознаграждается бессмертием: "Смерти не будет… потому что прежнее прошло. Это почти как: смерти не будет, потому что это уже видали, это старо и надоело, а теперь требуется новое, а новое есть жизнь вечная". И всё счастье и вся трагедия человеческого существования состоит именно в том, что уравнение жизни имеет иррациональные корни. И поскольку высшая цель её не вычисляема, нам остается только пытаться как можно полнее ощутить её плоть – а это возможно только тогда, когда выбор все-таки сделан!
В пользу "быть", а не "казаться".
Философия
Почему человеку важно не столько быть правильным и хорошим, сколько выглядеть таковым?...
дух социума - прокрустово ложе подтягивает до своего идеала. как форма для отливки изделия из металла или молот кузнеца оказывают влияние на стоимость, потребность в том или ином изделии, так и дух творит по себе.
Ориген в "Началах" пишет:
"я думаю, что достаточно хотения Отца для осуществления того, чего хочет Отец, ибо в Своем желании Он пользуется, конечно, не иным каким-нибудь средством, но тем, какое указывается советом Его воли".
мнение Оригена о Боге, каким Бог должен по всей видимости быть, говорит о том, что люди сами Бога создают себе. в каком-то наилучшем виде. и сами же потом этому идеалу стараются соответствовать.
дух (Бог) - это закон стоимости, закон бытия, как вероустав, написанный потом и кровью эволюции живых существ.
Ориген в "Началах" пишет:
Из-за гордыни.... чтоб люди уважали и любили.... Это ж так приятно, так тешит самолюбие.... А быть правильным и хорошим - это ж надо трудится над собой, прикладывать усилия.... А правильному и хорошему человеку не так уж и важно мнение людей.... Ему главное - жить по совести....
Все хотят быть лучше и даже стараются, это очень хорошо!
Подражание.
Ксения Ларина "Дотронься" ((( Знаете не буду таковым оставлю буфер может захотите послушать:)))
Это утверждение - Абсолютный бред!.. .
Интересно, - после этого ответа вам важно быть обиженной или только выглядеть таковой?
Дима Погорельский
Это Ваше мнение... на что мне обижаться?..))
из зо всех силы создаю впечатления сволочи. получается. верят))) )
...главное не слышать фразы "не оправдала ожидания" - терпеть ее не могу (
Дима Погорельский
Доброго, Наташ!..))
Меньше всего такое впечатление ты создаёшь...
А оправдывать ожидания никто и не должен... проблема ожидающих..))
Проще носить удобную одежду, скрывающую недостатки, чем их исправлять.
Потому что и встречают по одёжке, и живут по одёжке, только уже проводив, вспоминают про ум.
Имидьжь! )))
Потому, что ему насрать на то, что он делает, ему главное, чтобы его за это не наказали.
Чтобы быть, надо над собой работать, а чтобы выглядеть - меньше усилий.
Это конечно не наверное касается не абсолютно всех, но многим это выгодно. Трусливые они, не могут быть самими собой, вот и стараются подражать общепринятым идеалам. Будет считаться правильным быть уважительным к молодёжи и беспощадными к старикам (объяснения найдутся, мол чтоб в форме были) будут беспощадны. Скажут на оборот - будут наоборт. Будет модно накачивать губы силиконом - накачают, мода пройдёт..., ну, так выкачают!
так выгодно..
Как только мы решаем быть правильными и хорошими-жизнь нас тут же-мордой в грязь! Мол, на такое-что ты скажешь? Быть правильным и хорошим-удел Бога! Нам досталось быть грешными. Потому что именно из сознания грешности мы устремляемся в сторону совершенства-но только в сторону... Вот нам и важно показать-в какую сторону мы стремимся! А быть совершенством-ну нету сил! Да и вредно: скорее всего это заблуждение слишком скоро станет явным. Зато свободы больше, чем у Бога: имеем право на ошибки!
Потому что он и сам знает, что он отнюдь не правильный и не хороший.
--.."тёплые" ("мы"))
??!
...
костюмчик.. тоже важнО))
??!
...
костюмчик.. тоже важнО))