Философия

Самое трудное в споре - не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление.Не такли ???

Нина Сборнова
Самое трудное в споре - не спорить. Кто они, в сущности, любители спорить? Кун-цзы сказал в своё время: "Спорят... или желающие обратить на себя внимание... или идиоты". Жестковато по форме, но справедливо по содержанию. Вообще, чем меньше человек знает, чем более он невежествен, тем охотнее он вступает в споры. Именно невежество ведёт себя наиболее воинственно и ведёт настоящую войну в виде спора. И как на войне: даже отрубив противнику голову, спорщик не только не приближается к истине, но даже не доказывает свою правоту. Есть ещё один момент: в большинстве своём, спорщик отстаивает покой своей души, защищая своё невежество, свои (или навязанные ему) штампы, свою веру. При этом он нарушает покой чужой души. В своём стремлении «отстоять истину» , «истинную веру» люди готовы на многое, вплоть до умерщвления оппонентов, что и подтверждают, в частности, религиозные войны и войны, которые ведут поборники демократии.
Сергей Мартынюк
Лучший ответ
Чаще всего спорщики вообще никакого представления не имеют о предмете спора.. . и чем меньше представление, тем жарче спор...
Спор, по моему глубокому убеждению, вредное и совершенно непродуктивное занятие. Нет повода спорить, если уверен в своей правоте, а если не уверен - спроси или изучай вопрос. Защищают свою точку зрения только люди, которые в ней не уверены.
Вовремя остановиться-самое трудное, но порой, жизненно необходимое действие.
Виктор Фесюк
Вообще иметь четкое представление трудно :)
такли!!!
Aleksey Kuznetcov
Профессиональный спорщик сможет защитить свою точку зрения даже не имея о ней четкого представления.
Евгений Синякин Как это "профессиональный спорщик" ? Это он типа деньги так зарабатывает? Поделитесь способом. Я тоже хочу:-)
Чем дольше люди спорят, тем больше вероятность, что каждый останется при своем мнении. Самые сильные аргументы приводятся в начале спора.