Философия

Представления о прекрасном и уродливом - это вопрос точки зрения?...

Денис К
Всякая точка зрения, прежде всего, характеризует качество наблюдателя.

Красота – показатель причастности к выживанию.

Если разум способствует осознанию причастности того или иного предмета или явления к длительному выживанию обладателя этого самого разума, - скорее всего, наблюдаемые предметы или явления будут признаны, по меньшей мере, красивыми.

Вот и всё.
Наталья Жетикова
Лучший ответ
Это личное отношение -каждого.
Уголовного кодекса.
Третьяков купил картину "КРЕСТНЫЙ ХОД" у Репина, когда она была более яркой, но потом художник её "запылил" - и это сделало картину гениальной...
да, существует Интенциональное научение (в противоположность Имплицитному) — это целенаправленное, сознательное, преднамеренное и произвольно регулируемое научение человека.
https://bstudy.net/612898/psihologiya/nauchenie_formy_mehanizmy

так формируется мировоззрение. что и создаёт основу для свойства интенциональности сознания. что и есть своя точка зрения.
то есть фактически каждый человек уже имеет предубеждение. в том числе и по поводу прекрасности или уродливости.
Наталья Лукина
Мир был создан прекрасным. Например, чередование времен года. В каждой поре есть свои красоты. К сожалению, на экологию человека влияют уродливые строения из бетона и т. д. Людям навязывают некие "эталоны",но то, что создано свыше намного превосходнее искусственной красоты.
Авик Манукян
ну, да . " на вкус, и цвет ")..
не совсем
Красота - это то, что оптимальноо для выживания. Красота природы - это хорошая экология. Красота здания и его интерьера - оптимальность его для нахождения в нем. Красота женщины - здоровье + готовность к продолжению рода.
Красота - это биологическая целесообразность. Красивы здоровые дети, здоровые взрослые с четкими половыми признаками и демонстрацией избытка энергии, полезная для здоровья среда обитания.
Татьяна *
Красота - биологическая категория. Возмутительно, когда в целях наживы (рекламы) здоровым людям насильно показывают уродов, больных и прочее.
Скорее всего точки видения, точек много, а видится что то одно . : )))
Наверное... Хотя, что касается лица, на этот вопрос есть вполне определенный ответ - самые красивые те, у кого самое обычное лицо без дефектов, свойственное тому или иному этносу. Например, лицо Юрия Гагарина - самое обычное русское лицо, без дефектов и недостатков.
Jan Jan
Irina Gindin-Gorelov Не скажите; видел я средневековые яванские изображения Кришны (а его всегда изображали красавчиком): коротенькие ножки, огромный, размером со среднюю кормовую свеклу нос (буратино отдыхает), тонкие и несообразно длинные руки (при ходьбе кисти будут волочиться по земле) - средневековый яванский эталон красоты.
Да. Для нас это уродливо. Читал комментарии россиян.
"это не просто «пощёчина общественному вкусу», а глубокое по своему смыслу произведение. Как выяснилось, скульптура олицетворяет собой кризис 2008 года. Бык – это мировая экономика. Человек, которого он впечатывает в стену – Бернард Мейдофф, создатель самой крупной финансовой пирамиды в истории. А «выхлопные газы» − это намёк на обман (на китайском сленге «пердеть» означает блефовать)"
и моральных принципов, данного человека, тоже
Да, и ещё вопрос вкуса