Философия

Сложнее защитить свою точку зрения или самому иметь о ней четкое представление? :))

;);) это с чей стороны смотреть ???)))
= первое = НЕимея чёткого представления = о какой вообще точке зрения говорить ???и как её в таком случае считать своей ???)))
= второе = сложнее для кого и чего = мне например, достаточно того, что она моё убеждение.. . но и убеждения бывают ошибочными, которые видоизменяются при получении новых знаний.. . жизнь НЕ стоит на месте.. . и мои точки зрения тоже )))
... и потом.. . в жизни полно ситуаций : НЕ записываешься в чью-то паству = тебя попросту считают дураком = а НЕфакт, что это верно.. . кстати, чаще всего это именно те ситуации, в которых люди сами НЕ умеют доказывать собственные точки зрения, причём, как правило, с обеих сторон.. . грубо говоря взаимопонимание отсутствует...)) )
защищает чаще всего НЕтот, кто её обязательно понимает, а тот, кто в ней НЕ сомневается = а это уже изначальное заблуждение ...)))

вот и выходит, что : и то и то бывает НЕпросто.. . )))
Sergan Zolin
Лучший ответ
Марина Геннадьевна

Привет Чеби! :))
Так ведь здесь большинство отвечающих высказывая свою "точку зрения" имеют весьма приблизительное представление о чём они говорят! :))
Не имея четкого представления о своей точки зрения, защитить ее не возможно ( ея нет))
Amangul Alibekova
Марина Геннадьевна Ах милая NOAN! :))
Этот проект блестящий пример несостоятельности этой Вашей точки зрения: кто, что и как здесь только не доказывает! :))
Сложнее не защитить, сложнее принять.
Важно иметь свою точку зрения и уметь ЦИВИЛИЗОВАННО её отстаивать.
Марина Геннадьевна Ну свою точку зрения имеет каждый придурок, но не факт, что ему стоит её отстаивать, лучше бы её осознать в меру сил! :))
На всякий случай: это я не про Вас, уважаемая Зинаида! :))
защитить сложнее.. . особенно если она просто никому не интересна
приходится связывать человека, затыкать ему рот
и излагать.. .
а не каждого и свяжешь
да и верёвок не напасёшься
Для того, чтобы защищать свою точку зрения, надо иметь о ней четкое представление.
Есет .
второе-практичнее...
Сложнее понять логику вопроса
Марина Геннадьевна Тогда для Вас лучше второе! :))
Невнятность речи- следствие невнятности мысли.
А поскольку мысль в первую очередь обращена к самому себе, то и точку зрения обосновываешь прежде всего - себе. А потом уже и другим-только словами.) )
А что сложнее.... -это уж как повезет.) )
То, о чем не имеется четкого представления - это мнение, а не точка зрения)))) ) А точка зрения лишь высказывается и не нуждается в защите)))))
***akjarkyn*** Talipova
Сложнее всего ИМЕТЬ СВОЮ точку зрения. Потому что если начать копаться - то она вовсе не твоя.
Глупость большую сказал.
Марина Геннадьевна Уважаемый Menschenhasser! :))
Это можно сказать и про Ваш ответ - ничего по сути, одни дешевые понты! :))
Это Ваша точка зрения? Будете её защищать или осознавать? :))
Сложнее посмотреть с разных точек зрения и сохранить при этом свою)
Zarina Zhakipova