Философия

Раскаиваться - значит прибавлять к совершенной глупости новую. (Фридрих НИЦШЕ) Согласны? Только хорошо подумайте.

тут имееться ввиду, делать выводы и идти дальше, а не казнить себя за совершенное, все совершают ошибки ни кто не идеален, но нельзя на этом зацикливаться.
Жупар Кульдинов
Лучший ответ
Ульяна Гуцу(Зилинченко) Думаю из всех ответов это лучший ответ, хотя конечно он не полностью раскрывает смысл, но доля правды есть.
не полностью
Mko Khalatyan
глупостью является все, если посмотреть с определенной точки. но есть глупости от которых хорошо, а есть такие от которых плохо . от раскаяния ничего хорошего нет.
моё глубокое убеждение, что ницше - идиот. Читали - плавали - знаем. Человек сильно много личного пытался внести в философию. То, что он говорил о преодолении моральных принципов - годится для тех, кто зло и добро в полной мере пережил и на этом собаку съел, для остальных это позывы к снобизму/нацизму и прочей искажении личности. И вот как раз в области того, что человек в принципе полубох, то он глупостей не добавляет. О это же чушь! да мы по горло в глупостях живём, это может сказать любой маляр или техничка.. . Вот зачем вам ницше?
В корне не согласен. Раскаиваться- значит признаться в содеянном и готов понести за это наказание.
Валентина Ваганова и часто вы позволяете себя наказывать?
Ницше много сказал о вере. Почти полностью его поддерживаю
Сергей Кащук
Ницше умер в дурдоме для бедняков. Не хочу его бред обсуждать.
Давайте оставим Ницше и просто логически подумаем. Что есть раскаяние? По большому счету - искреннее сожаление о каком-либо совершенном действии, причем данное действие вы никогда не повторите и даже более того - если бы была возможность вернуться назад и все исправить, т. е. не совершать того в чем вы раскаялись - вы бы это сделали.
Еще момент - отсутствие раскаяния говорит о том, что вы можете снова и снова повторить то действие.
Идем дальше. Вы совершаете поступок, которым каким-либо образом наносите вред самому себе. И о чем будет говорить в данной ситуации отсутствие раскаяния? В первую очередь о готовности вновь совершать то же действие - а значит в контексте данного примера - вредить самому себе? И получается, что вы себе враг? Скорее всего и вернее именно это и можно назвать глупостью.
Однако далее. Возьмем другую сторону раскаяния - не с точки зрения мирской жизни, а с точки зрения религии. Если посмотреть с точки зрения того же христианства - то практически каждое наше действие греховно и требует раскаяния. Причем как таковые эти действия не являются чем-то ужасным. Т. е. они не наносят реального вреда ни вам ни окружающим, но религия говорит обратное и требует покаяния, играя на вере в ад и рай, в спасение души и прочее. Возьмем для примера конкретный грех, например чревоугодие - один из семи смертных грехов. А проще говоря - любит человек вкусно покушать. Причем я сейчас не беру стадию неумеренного поглощения пищи, которое влечет за собой ожирение - это уже болезнь, требующая лечения. Нет, человек просто любит насладиться вкусами, при этом не переедая. Предположим мы с вами пошли и пообедали в ресторане - покушали там что-то экзотически-изысканное и выпили по бокалу хорошего вина. С точки зрения жизни - мы все сделали правильно, организм доволен, он получил нужное количество витаминов и прочего, утолено чувство голода +мы усладили свои чувства и как следствие подняли себе настроение. А вот с точки зрения христианства мы совершили грех - мы не просто утолили голод, мы пошли на поводу у своего греховного желания. Правильнее было бы перекусить скромным супчиком дома. И по идее после этого обеда мы должны отправляться прямиком на исповедь - каяться в совершенном. Но не глупость ли это? Кому стало от этого хуже? Нам? Ни в коем случае. Окружающим? Тоже маловероятно. И в чем раскаиваться в таком случае? А главное зачем? Ведь по сути раскаиваться надо в том, что было просто хорошо.. . а это как минимум странно.
Если подвести итог, то получается, что во всем должен присутствовать разум и в раскаянии тоже. И если в какой-то ситуации раскаяние будет необходимым дабы не совершать снова и снова действительно глупых поступков, в первую очередь по отношению к самому себе; то раскаяние, потому что так надо и потому что так нам диктует религия - есть и впрямь глупость.
Сергей Кот
Ульяна Гуцу(Зилинченко) Очень интересная точка зрения, в каком то плане я согласен, но не всегда это так. Если ты совершил ошибку по любви, разве можно раскаиваться? В чем? Твоя ошибка в том, что ты любил? А ошибка ли это? Да это будет мучить, совесть так же, но сердце говорит другое и в данном случае раскаяться значит совершить еще одну ошибку в своей жизни.
Может Ницше имел ввиду, не стоит " пилить " опилки прошлого, пустое занятие . .Я думаю так, искреннее раскаяние дает облегчение и даже просветление :) .
порой
если просто раскаяться, то да, но нужно и уроки извлекать и делать что-то, исправлять. а тупое сожаление ни к чему не приведёт.
Раскаение необходимо разумному человеку, но если за раск. не следует искупление то это лицемерие
Ой, конешно старую глупость умнее делать продолжать.