Философия

Птица-Феникс, какой смысл и значение имеет в разных странах мира??

Анд And
Феникс – огненное создание, птица, похожая на орла, но с огненными крыльями. На голове носит небольшой хохолок. Является символом бессмертия.
По всей видимости, миф об огненном фениксе пришел на запад из Египта, именно там в захоронениях впервые были найдены фигурки этой птицы. .

“Смерть и воскрешение Феникса означают последовательные разрушения и восстановление мира, которые… совершались посредством огненного потопа… ” (Е. П. Блаватская. )
Будучи “огненной птицей”, он означает божественность царской власти, благородство и единственность, а также кротость. Во всех традициях феникс выступает как солнечный символ.
В Египте феникс- как символ солнечного начала, воскресения и бессмертия ассоциировался с Ра.

В Китае феникс (Фэн-хуан) , -“киноварная” или “красная птица”, считается императором птиц и солнечным символом; она олицетворяет юг.

В Японии феникс - Солнце, прямота, верность, справедливость, послушание.
Согласно греческой традиции, феникс был образом восходящего солнца, символом обновленной - через огненную смерть - жизни. По одной версии, феникс, предвидя свой конец, сжигает себя в гнезде, полном ароматических трав, но здесь же из пепла рождается новый феникс. По другой - он умирает, вдыхая ароматы трав, а из его семени рождается новая птица, которая переносит тело своего отца в Египет, где его сжигают жрецы солнца.
У римлян он- символизирует божественное происхождение Римской империи, ее возрождение и вечное существование.

В христианском мире феникс- означает триумф вечной жизни, воскресение, веру, постоянство; это символ Христа.
...Феникс, вечный костер,
что таит в себе смерть и рожденье.
Пеплом жарким все небо покрыл на мгновенье.
Три сирены, оставив опасный пролив,
Появляются тоже, и льется чудесный мотив.
Вечный Феникс, орел и китайские птицы…
Г. Аполлинер
В раннем христианстве феникс постоянно встречается на погребальных плитах: здесь его значение — победа над смертью, воскресение из мертвых.
Егор Устюжанин
Лучший ответ
Горящая курица?