Философия
Не кажется ли вам, что цинизм и эффективность часто идут рука об руку?
Цинизм - это квинтэссенция здравого смысла, когда отброшена вся шелуха морали, нравственности и человеческих чувств. И конечно, по-существу циничный подход наиболее эффективный в вопросах, когда наплевать на всё остальное, кроме эффективности, результата. Но, зачастую, именно так и поступают, т. к. помимо всего - это и самый простой путь.
Наталья Смирнова
Правду говоришь.
цинизм не может быть конструктивным, а следовательно не может быть эффективным. Эффективно лишь то, что универсально. универсальны только справедливость, истина, которая есть полное соответсвие выводов о фактах самим этим фактам, имевшим место в действительности, и доброта. И в след за Бетховиным следует говорить: я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты.
Цинизм - это презрительное отношение к чему - либо. Презрительное, а не призрительное. Скорей цинизм ближе к коррупции.
Высоцкий вначале написал:
И мне не жаль распятого Христа.
Позже он пишет:
Вот только жаль распятого Христа.
Чуете разницу?
Высоцкий вначале написал:
И мне не жаль распятого Христа.
Позже он пишет:
Вот только жаль распятого Христа.
Чуете разницу?
Наталья Смирнова
Цинизм это не презрение, а игнорирование каких-то норм.
Да, но вопрос только в том - нужна-ли человечеству эффективность? Которая разрушает природу, богатых делает ещё богаче, бедных - беднее, способствует возникновению войн, конфликтов.... Человечество способно обеспечить свое существование и без эффективности...
Кажется, ведь цинизм - это склонность подвергать сомнению все, значит, обмануть циника сложно, значит, он реже ошибается и лучше контролирует деятельность, следовательно, более эффективен. Вопрос лишь в степени этого самого цинизма. Если зашкаливает, то человек превращается в ворчуна с комплексом мудреца.