между презрением и ненавистью огромная пропасть и это далеко не одно и то же. Ненависть бьёт по ненавидящему, сжирает изнутри и те, кто никогда этого не чувствовал, говоря "ненавижу" швыряются этим словом, ничего не зная о его сути.
Презрение может не бить никого: презирающий в силу своей неприязни м. б. захочет отодвинуться подальше от объекта своего презрения ( если только у них не война ) и никак этого не выскажет от появившейся ещё и брезгливости ( она иногда примешивается ), а презираемый м. б. слишком занят своими делами, чтобы обращать внимание на отношение к себе конкретного человека, если он только не ищет общения с ним.. .
Да и уровень презрения может отличаться и, в отличие от ненависти м. б. разным...
Философия
Что бьёт большим"фонтаном"отрицательной энергии по человеку-ПРЕЗРЕНИЕ к нему или НЕНАВИСТЬ?
Ничего, если он умеет себя чувствовать. Негатив куда хуже отзывается на тех, кто его испытывает, чем на тех, кто его вызывает.
За чем вот думать о плохом когда можно думать о хорошем. Вы знаете каким фонтаном бьёт позитив. Бывает так что чувства переполняют тебя и приходит мысль а бывает ли ещё лучше.
Его восприимчивость. Презрение как и ненависть суть одно и тоже - злоба. В ком есть злоба, тот будет притягивать только подобное. Есть путь освобождения от зла через осознание и прощение себе и всем причастным.