Философия

Если мудрый человек задаёт глупцу, мудрый вопрос, ставя глупца в не удобное положение, то мудрец становится глупцом?

Люблю.... некоторые эфиры "Собчак живьём"....
Мудрец не задаст вопрос глупцу.
Nurik Kim
Лучший ответ
Сергей Калитурин Ой, ли????
Почему????
Вообще ни чего не задаст????
Мудрецы - ни когда, не ошибаются, и не произносят глупостей?
А?
Вот о чем нам всем помнить следует:
«Во всяком человеке, если он и мудрый, есть много и глупости, иногда глупости отвратительной. Всякую минуту берегись, человек, сам себя, своей глупости: эта величайшая глупость есть грех, от него всякая пагуба».
Овсеп Марикян
Сергей Калитурин Каждую минуту берегись себя? Смешно..! Может лучше - Беречь себя?
Красивый цветок у вас! Василёк?
Тем кто ложится спать - спокойного сна! Истина....
По-настоящему мудрый человек, который не позёр, не мудрствует лукаво, спрашивая человека, не давая понять, что может кого-то считать глупцом. На то он и мудрец....
Андрей Попов
Попробуйте понять РАДИ чего мудрец задаёт вопрос глупцу ?!
Если таким способом он, возмолжно, хочет спасти многих других людей,
то этот факт уже оправдан.
Сергей Калитурин Кем? Что такое "оправдание"??? Я не понимаю вас!
Ну если мудрый задал вопрос, значит такой вопрос, что глупец вынужден будет "шевелить мозгами".
нет, -не становится, он им-и был) Вы нас не путайте, пажалста!)
Валентина Valentina
Сергей Калитурин Мудрый был глупцом? Тогда глупец становится мудрецом в данном случае?
Сколько в итоге, мудрецов и глупцов осталось??
Валентина Valentina глупец,которому задали гипотетический вопрос,-про него-вообще речь не идёт-он как был-так и есть,судя по твоим комментариям-твой брат! а мудрец-просто таковым не являлся,если-что.. Я-тоже-не слишком,кстати-мудра,раз отвечаю на твой комментарий)
Выпендрёжником
Сергей Калитурин ....наиглавнейшим выпендрёжником!
Мудрый человек во первых большая редкость, во вторых он не будет заниматься такой ерундой!
Сергей Янкин
Сергей Калитурин Вы думаете, ему более приятно заниматься другой ерундой?
Мудрость способна к интеграции в силу ее многоуровневого подхода к разным способностям ума. В дхарме это именуется как -упайя. Потому-что слабый ум, удивляется при ознакомлении с чем-то что требует анализа, глубокого размышления, а в силу своей самоуверенности он даже не будет внимать в суть сказанного, его агрессия исходящая от удивления непонятого (ведь он должен все сразу понять так как считает себя совершенным) вынуждает его зависеть от постоянной злобы и суждений лишенных всяких аргументов (а именно ругательств) . Это тенденция большинства считающих себя умными глупейших человечества (на разных форумах, чатах, в заведениях, на работе, на улице, где угодно) . Поэтому мудрый понимает что требуется метод постепенного возведения и сглаженного приобщения к мудрости. То, что описали вы является ничем иным как спором двух напыщенных особ с крайне тривиальными способностями ума и уж совсем далекими от мудрости и любви к ней. Но если человек свинья, то и бисер метать не следует. Мудрые это всегда знали поэтому и уберегли самые священные учения свои посвящая в них только через определённые испытания, тесты или уловки Боддхисаттв (упайя) в силу подавляющего количества свиноподобных умов в окружающем мире.
Ади Q
Сергей Калитурин Вот, никогда, бы не подумал..
Благо дарю вам! Где угодно - это благо!