Философия
Чем мудрый отличается от глупца?
Разумом.
мудрец скажет лишь два-три слова и всё понятно без продолжения
Глупец... напишет целых два-три абзаца из.. Интернета скаченное..
первый не станет. .
:)
...доказывать второму очевидное
:)
...доказывать второму очевидное
Мудрый знает, что мало знает, а глупец знает всё и даёт советы.
возрастом
Глупец всегда радуется жизни, а мудрый в депрессии.
мудрец наблюдает, глупец поучает...
ОСОЗНАНИЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Смирением с реальностью..)
Мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих, а дурак не учится вообще
Более осторожен.
Мудрость — это умение применять знания (Матфея 11:19).
Библейские притчи помогают применять разум и избегать недостойного поведения. К примеру, в Притчах 10:23 говорится: «Для глупого преступное дело [«распущенное поведение» , НМ] как бы забава, а человеку разумному свойственна мудрость» . Те, для кого распущенность «как бы забава» , закрывают глаза на своё нечестие и не принимают во внимание Бога, которому обязаны дать отчет (Римлянам 14:12). Такие ‘глупцы’ думают, что Бог не видит их беззаконий. Своими делами они, по сути, говорят: «Нет Бога» (Псалом 13:1—3; Исаия 29:15, 16). Они не руководствуются библейскими принципами, поэтому и утратили разумность и трезвость суждений (Притчи 28:5).
Разумный человек понимает, что распущенное поведение не «забава» или веселье. Оно неугодно Богу и может разрушить наши отношения с ним. Такое поведение глупо, потому что лишает самоуважения, губит брачный союз, разрушает ум, тело и духовность (Притчи 5:1—23).
В Притчах 2:6—9 сказано: «Господь даёт мудрость; из уст Его — знание и разум; Он сохраняет для праведных спасение; Он щит для ходящих непорочно; Он охраняет пути правды, и оберегает стезю святых Своих. Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю».
спокойствием.. молчание -золото