Нет конечно же. Вы бы признали слух чёрно-белым? А представьте, что в ухе не одна перепонка, а три, и все разной жесткости, с разной резонансной частотой. Тогда и слух был бы трёхцветным. Полный аналог зрения. А так -- нет, всего лишь одноцветный. . И что-то мы даже не задумываемся, беден ли наш слух или богат, и чёрно-бел ли он :-) а самые обычные дальтоники-дихроматы способны различать как минимум 3 световых влияния -- освещённость и два из трёх вида цвета. И тоже на бедность гаммы не жалуются, ибо никогда не было по-другому, как у остальных со слухом. .
Но вы и сами можете убедиться, что бесцветный мир вас не смутил бы совершенно, ибо глаз устроен так, что скопление колбочек, разные сорта которых реагируют на цвет, находятся лишь в желтом пятне, которое направлено аккурат в точку зрения. И цвет плавно пропадает от центра к периферии зрения, колбочки сменяются палочками, а вы этого даже не замечаете! Самое боковое зрение полностью лишено цвета. Можете попробовать ради интереса смотреть прямо и попросить кого-нибудь вынести с боку цветной листок, и как только листок окажется в поле зрения -- остановите и попробуйте сказать, какого он цвета -- не получится. То есть даже имея представления о том, что бестцветный мир - чёрно-белый, вы всё равно чувствами не признаете, что ваше боковое зрение видит именно так. Может, только примете это как факт мысленно, но не чувствами :-)
Философия
Если бы большинство людей были дальтониками, то мир был бы признан чёрно-белым?...
ну, не так резко, все-таки сине-зеленым. Ничего страшного, почти все животные живут с двухцветным зрением.
а вот рыбы - у них зрение имеет размерность от 4 до 12! Представьте, какие мы слепые рядом с ними!
а если бы люди были ещё и глухонемые - немое черно -белое кино круглые сутки
Я сам дальтоник. Отлично рисую в цвете.
Определить дальтоника можно только по специальным таблицам.
Они не видят только некоторые полутона.
Нет дальтоников видящих мир чернобелым.
Они не видят только некоторые полутона.
Нет дальтоников видящих мир чернобелым.
ещё остаётся музыка - "дальтоники" они же не во всём дальтоники
Да мы и сейчас все дальтоники - доллары и рубли различаем только по цифрам.