Философия
В чем заключена суть цивилизации: удовлетворение потребностей или их умножение? :))
Суть цивилизации заключается в саморазвитии, согласно законам эволюции, а значит - в умножении потребностей. Однако, избыточное умножение неминуемо приведет к срабатыванию закона "перехода количества в качество" и это приведет к образованию новой цивилизации.
Изначально цивилизация была призвана спасти голого не снабжённого когтями кроманьонца от голодной и холодной смерти. Он научился зашивать шкуры, которые его мама-неандерталка безжалостно рвала. И жарить мясо. Потом стал обменивать получившиеся бурки на скот у других кроманьоцев. Потом научился делать приспособления для обработки шкур, освоив каменные, металлические орудия и т. д. , и т. п. Вплоть до конца XIX века главной движущей силой в развитиии цивилизации был голод. Но уже с самого начала развития цивилизация начала порождать излишества. А по мере роста информированности населения излишества заместили голод в качестве движущей силы, и цивилизация двинулась в тупик.
И тому, и другому, но.. . в конечном итоге, к полному уничтожению всего и всех что с этим.. . связано)
Суть цивилизации в установлении стабильного саморазвития наделённой разумом материи. Пути же развития сама цивилизация не выбирает - они уже заложены при возникновении материи.
Марксизм-ленинизм изучать надо. "Отрицание отрицания", "Единство и борьба противоположностей" и "Спиралевидный путь развития".
Алексей Бакунов
Ну уж увольте! Нечего собственные галеры молодому поколению впаривать! :))
Ни в том, ни в другом.. . Истина где-то дальше)
Алексей Бакунов
Как-то у Вас туманно... как на аватаре! :))
нет у нее сути
нет у нее цели - кто как умеет так и живет
на свет еще ни один сознательно не вылез) ) всех рожали против их воли
Алексей Бакунов
У Вас явные информационные пробелы! :)) Есть мнение, что все мы сюда рвались сами! Да и как может иметь волю тот, кто ещё не существует?! :))
Сначало удвл. а потом преобразование тех же потребностей на другой уровень, с появлением новых и более сложных желаний. Единственное что хочет делать любое существо-это эволюцианировать и все что делает существо это способ эволюцианировать, а потребность это один из инструментов эволюции, вот только мы говорим не про физическую эволюцию, а внешнюю-организаторскую, ведь человек-это единственное существо, которое может создавать другие системы, программы и даже другие живые организмы.
Короче говоря, пока ты полезен в обществе (как бы это не проявлялось) -у тебя есть потребности.
Семен Маник
круто )
Я думаю, в раскрытии законов жизни.
Алексей Бакунов
Это цель науки! :))