Полностью фраза у Достоевского звучит так: "Красота спасет мир, если она добра. Но добра ли она? "
Красоту превратили в наркотик - она всегда желанна нами, погоня за ней превращается в бег по кругу, из которого невозможно вырваться. Если красота - в форме и внешней гармонии, то Добро - в отношениях и во внутренней гармонии. И второе никак нельзя заменить первым, сколько бы красоты не было...
Философия
Сколько же нужно красоты, чтобы спасти мир?..
внешней -ноль, внутренней столько, чтобы спасти себя
Много, это НЕ главное. Достаточно любить красоту, чтобы спасти мир.
Думаю, что дело не в количестве, а в качестве.. . Качестве ДУШИ...
Посмотрите на все помойки в вашем городе, загаженные реки и моря, свалки, дымящие заводы и смок над нашими городами из-за вереницы машин на дорогах. Пойдите в близлежащий лес и посмотрите, что остается после пикников.... всего и не перечислишь! И подумайте какой красоты Земле-Матушке еще нужно?
Мир спасают, сдерживая напор сил Тьмы, всего "300 спартанцев", преданных Творцу, и если их Сердца разорвутся, то мир захлебнётся в Зле...
нисколько.. страшные гуманоиды и так спасают постоянно)
не сколько - а каким Образом, и качеством - конешно
"На весь мир известно высказывание Достоевского о том, что красота спасет мир . Я никогда не верил в истинность этого афоризма. Дело в том, что за красотой нередко стоит ложь, а сама красота призвана маскировать, лакировать ложь. Как же она может спасти мир? Красота и краска – одного корня, и то и другое – покрытие. Конечно, и истина тоже красива, потому-то ложь и прячется за красотой, что желает походить на истину. Но красоту истина приобретает тогда, когда приближается к своему абсолюту, к последней инстанции, когда она вся. Каждодневная правда или правда по частям бывает уродлива и крива. Но без нее не добудешь и настоящую правду. Нет, Красота может только погубить мир, поскольку заслоняет Настоящую спасительницу – Истину. Так что же, Достоевский был не прав? В это нельзя поверить, несмотря на бессмысленность, – в моем понимании, – его высказывания. Дело в том, что писатели и поэты как юродивые, жонглируя бессмыслицей, иногда попадают в самую точку, сами того не ведая. Арабский корень Х#РС означает "охранять". От него идет название первого (красного) региона, а затем и Руси. Вот кого имел в виду наш великий соотечественник, а не красоту. Кстати, Красная площадь названа не по цвету и не по красоте. Ее название идет от арабского корня КРС «специально предназначать» , «посвящать» . Её правильный перевод «особая» . Так же, как красный угол в крестьянской избе является особым углом, углом, предназначенным для особо торжественных случаев, посвящений, молитв, созерцания икон и т. д. " http://nnvashkevich.narod.ru/kng/SYSJAZ2007/appli4.htm
Жанна Осипова
Спасибо за ссылку!...
Мир один.
И красота его одна, но многолика.
А мир сам себя спасёт, "пережив" всё, ему мешающее.
И красота его одна, но многолика.
Красота, доброта - условные относительные понятия. Бесполезно что-либо спасать и переделывать, если мы сами "неисправны". Мы из своих свойств видим "неисправности" мира и тщетно пытаемся что-то предпринять, не поняв причины. Но ведь и наши недостатки не случайны, и не нужно пытаться их искоренить. Мы любим себя. Это заложено в нас Природой. И только эта ЛЮБОВЬ спасет нас и наш мир. Каким образом? Да просто: "не делай другому того, что ненавистно тебе самому". Мы ведь знаем, что нам ненавистно? Наш эгоизм это точно знает.
Жанна Осипова
Скорее душа - внутренняя сущность...
Даже наверное то, что ненавистно душе и что ненавистно эгоизму - разные вещи...
Никогда мир не насытится, никогда )
"Красота" как и "пошлость" - явление договорное.
А "мир" индивидуальное дело каждого, "спасёшь" в себе, и "спасать" где либо уже нет никакой надобности.
с миров все в порядке. не в порядке только наше восприятие реальности. мы не видим красоту в мире . и видим уродства только потому что сами не исправлены. сами некрасивы. Чтобы спасти мир-нужно изменить себя. Воспитать себя для новых Ценностей. и передать их детям. Воспитать детей с огромным вниманием и заботой обо всем мире
Может перечитаете Достоевского,
что бы не коверкать чужие мысли....