Философия
Если человек не может молчать, то есть ли у него шанс сойти за умного?...)
Чехов говорил - "Если можешь не писАть - не пиши. " Если человек не может молчать, значит он должен говорить. Есть потребности (зубная щетка, душ) , а есть необходимости (воздух, вода) , без одного человек будет как минимум чувствовать дискомфорт, как максимум сильно страдать, а без другого вообще умрёт. Но и в том и в другом случае человеку уже не до того, сойдёт ли он за умного, или за глупца. А если его всё же еще волнует как он выглядит со стороны, значит он просто еще не даже не приближался к стадиям потребность/необходимость, а в этом случае о чем вообще говорить?
Ну смотря, о чём говорит.
Есть. Если он будет говорить на иностранном языке,
непонятном для окружающих.
Не всегда же говоруны изрекают глупости!
Очень часто бывает, что умному человеку просто необходимо не молчать, чтобы поделиться тем, что он знает и умеет с теми, кто в этом нуждается.
И, в этом случае, у него нет необходимости за кого-либо "сходить".
Если он окажется умным для мира сего, то обязательно будет безумным для Бога, а если речи его будут мудрыми для Бога, то он прослывёт глупцом среди людей..
Нееет, тока не здесь )))
Смотря что говорить станет
по-крайней мере не прослывёт дураком)
нет. лучше писать.
непонимающий перечитает несколько раз и каждый раз будет понимать по-новому,
а пишущий, прежде чем слово написать, несколько раз подумает о том, кто его прочтет
Факты типа Джордано Бруно показывают, что шансов у человека не способного молчать нет никаких вовсе.