Философия

какие доказательства есть, что есть душа? или дальше продолжение после смерти хоть какое то ?

вам не кажется что специально уверяют что есть душа что это хоть какая то надежда человеку после смерти?
Это разгрузка для психики. У каждого есть своя вера во что-то. Будь это бог, душа или еще что-то.. .
Доказательств никаких естессно нет и не будет никогда. Если только по ТВ-3, вам там все докажут)))
Игорь Кулик
Лучший ответ
Андрей Глазнев ну да так и есть вот и по тв 3 нам втирают про души а люди верят я так считаю..а на самом деле думаю что нет ничего ..интересно во что вы верите ваше мнение тоже
Душа, понятно, есть. Сознание есть функция определённым образом организованной материи, а "душа" - одна из составляющих сознания. Соответственно, после разрушения организации (т. н. "смерть") и сознание, и, само собой, душа - не существуют.
Дмитрий Хутаба
Андрей Глазнев то вы пишете что есть то пишете не существует а где док-ва?
Доказательств нет.
Sukhrob Arkhan
А как вы узнаете что доказательство, или доказательства, истинны ?
С чем будете сравнивать? Ведь не с чем же ...Аналогов духовного нет, есть только материальное ...
И как доказать, например, что есть чувства? Как доказать что какое-то волнение внутри, явно происходящее на фоне своих собственных чувств-переживаний, существует? Как ?
Только сам ФАКТ СОБСТВЕННОГО переживания может являться истинным доказательством. Все, абсолютно ВСЕ: слова извне, будь то объяснения, пояснения, доказательства, никогда не смогут донести истинной сути чувствуемого на собственной "шкуре".
Доказывать нечего, все доказательства являются Своей СУТЬЮ, СОБОЙ.
надежды нет, увы
Андрей Глазнев а во что тогда вы верите ? в какое дальнейшее блуждание?
«Вероятно, самым значительным открытием саентологии и её наиболее выдающимся вкладом в знания человечества явилось то, что она вычленила и описала дух человека и начала с ним работать. Это произошло в городе Финиксе, штат Аризона, в июле 1952 года. Я установил – именно научным, а не религиозным или умозрительным путём, – что человек, личность, отделяем от тела и разума по собственной воле, и это отделение не влечёт за собой физической смерти или умственного расстройства.
На протяжении веков велись продолжительные споры о том, что такое человеческий дух, или душа. И различные попытки контролировать человека были успешными ввиду того факта, что он почти ничего не знал о том, кто он есть на самом деле. Не так давно спирúты отделили от человека то, что они назвали астральным телом, и с его помощью получили возможность работать над достижением своих целей. В саентологии было проведено различие между духом и тем, что спириты называли астральным телом, и между этими понятиями не должно быть путаницы. Подобно тому, как вы осознаёте своё местонахождение в настоящий момент, вы точно так же осознавали бы, отделись вы, духовное существо, от своего разума и тела. Человек не обнаружил этого раньше, поскольку, не располагая саентологическим технологиями, обладал очень небольшой реальностью по поводу отделения от разума и тела; в результате он стал считать, что хотя бы частично является разумом и телом. Весь культ коммунизма был основан на убеждении, что человек живёт лишь один раз, что после этой жизни ничего не существует, что человек не имеет никакой религиозной значимости. Человечество в целом было близко к такому состоянию на протяжении, по крайней мере, последнего столетия. Это состояние очень низкого порядка, поскольку оно исключает всякое самопознание.
Дух, согласно саентологическому определению, не имеет массы, частотных колебаний, энергии, времени и местоположения в пространстве, кроме определяемых его представлениями или постулатами. Дух, таким образом, это не вещь. Он – творец вещей.
Обычное место пребывания духовного существа – внутри черепа или вблизи тела. Дух может находиться в одном из четырёх состояний. Во-первых, он может быть полностью отделён от тела или тел, или даже от физической вселенной. Во-вторых, он может находиться рядом с телом и осознанно его контролировать. В-третьих, он может находиться в теле (внутри головы) . И, в-четвёртых, он может быть в прямо противоположном состоянии: под действием компульсии находиться на расстоянии от тела и быть не в состоянии к нему приблизиться. Каждое из этих четырёх состояний может быть проявлено в различной степени. Наиболее оптимальным из этих состояний, с человеческой точки зрения, является второе.
Духовное существо может изменяться к худшему (деградировать) . Это трудно сразу понять, так как вся его деятельность состоит в создании представлений или постулатов. Дух контролирует тело с помощью постулатов. То, что он деградирует – очевидно; но также является фактом и то, что он всегда может и восстановить все свои способности во всей их полноте. Так как самобытность он связывает с массой и действием, то считает, что не имеет собственной идентичности или имени, пока не связан с какой-либо игрой или несколькими играми жизни.
С помощью саентологических процессов этот факт может быть продемонстрирован человеку за сравнительно короткое время, и одна из многих целей процессинга – экстериоризовать (вывести из тела) человека и привести его во второе из описанных выше состояний, так как обнаружено, что именно в таком положении он наиболее счастлив и способен» .
Из книги Рона Хаббарда «Основы жизни»
Андрей Глазнев считаю что написать в книге что угодно могут ..а вы во что верите ?
а твои мысли это тело физическое? нет же ..
Андрей Глазнев вроде мыли в голове рождаются
НЕТ.... посмотрите передачи с клиническими смертями.... может удивить сильно.... что самое интересно, то что люди часто видят ангелов, т. е. церковь действительно несет благо

помнится одной женщине показали убитых абортоами детей.... она была так потрясена, что не могла спокойно говорить перед камерой
Доказательства нужны не Вам, а Вашему уму, а ум - это не Вы, ум это инструмент Вашего сознания и только, предназначенный для адаптации в окружающей среде обитания, физической и социальной . Судя по всему, Вас никто и никогда не учил быть душой, которая является переходной субстанцией из мира физического в мир духовный . Для того чтобы многое понять не обязательно объяснять это словами, во многих случаях это и вовсе невозможно, но прожить индивидуально можно всё , без объяснений, как непознаваемое умом таинство принадлежащее исключительно и только Вам, зачем Вам что - то у кого - то спрашивать или кому - то говорить о том что никому другому принадлежать в принципе не может, в этом и заключается духовная практика, человеку указывается только направление а проживает он всё только сам .Отождествление себя со своим умом - это болезнь, со своей клиникой и последствиями, от неё физически не умирают, но полноценно и не живут . Внутренняя работа собой и над собой это не предмет болтовни кому ни попадя, и не предмет социализации, это интимное дело каждого, о котором не обязательно кому - то знать .
Андрей Глазнев никто не учил увы но где можно научиться хотелось бы очень.спрашивать для ума как вы говорите !интерес ума.уже видимо болею этой болезнью нужно немедленное излечение пока не много лет)
А я вот реально видел и общался с душой умершего родственника, это такой как бы сгусток, а утром он обретает зеленоватый цвет, жизнь существует всегда и в материи и на духовном плане.
Андрей Глазнев как вы общались можно поподробнее?какие нибудь подтверждения имеются ?
есть хорошая новость и плохая
хорошая - вечное действительно есть, достаточно понимать систему мироздания
плохая - после смерти от вашего Я ничего не остается, дух не принадлежит вам, ваше тело принадлежит духу на небольшой отрезок времени, потом вечное просто меняет тела как перчатки

доказательства долго приводить, хотите чтобы все стало на свои места, посмотрите лекции
А у Вас ни когда не болела душа? Не сердце ни какой то другой внутренний орган а именно душа? (потеря близких, неразделенная любовь... ) Разве это не доказательство?
Андрей Глазнев совсем не доказательства.вот именно если неразделенная любовь то это голова в ней же все реакции
Дмитрий Хутаба Из того, что температуру можно измерить не следует, что температура может существовать отдельно от тела :)
Последнее, что я читала на эту тему - Майкл Ньютон. Очень интересно.
"Доктор философии Майкл Ньютон является дипломированным гипнотерапевтом высшей категории, а также членом Американской Ассоциации психологов-консультантов.
Он посвятил свою частную гипнотерапевтическую практику коррекции различного рода отклонений в поведении. Разрабатывая свою собственную технику возрастной регрессии, д-р М. Ньютон обнаружил, что пациентов можно помещать в промежуточные периоды между их прошлыми жизнями, таким образом подтвердив и продемонстрировав на практических примерах реальное, наполненное смыслом существование бессмертной души между физическими воплощениями на Земле.
М. Ньютон – автор книг, получивших большое признание. Это «Предназначение души» , «Путешествия души» , «Жизнь между жизнями» ".
Закир Денаков
Библия и Церковь
Андрей Глазнев а точнее цитаты можете написать?
Дмитрий Хутаба Древние сказания - мифы и легенды народов Ближнего Востока и организация, паразитирующая на этих сказаниях? Это доказательство! :)