Да, права Tamis: «Абсолют БЕССОЗНАТЕЛЕН.. » И в комментариях поясняет, было возникшее недоумение: «Ой! ИНТЕЛЛЕКТОМ — не поймем, ибо он конечен. . А Сознание не может находиться ВНЕ чего-либо.., » — Замечательно! Вот только, вместо абстрактных построений, лучше скажет язык божественной поэзии преп. Симеона Нового Богослова. Этот мистик говорит об изведанном на своем опыте аскезы, молитвы и созерцаний: вот где ИСТИНА.
(Не позабудьте открыть комментарии, чтобы дочитать весь этот отрывок) .
О ТОМ, ЧТО СТРАХ РОЖДАЕТ ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ ЖЕ, БУДУЧИ БОЖЕСТВЕННЫМ И СВЯТЫМ ДУХОМ, ИСКОРЕНЯЕТ ИЗ ДУШИ СТРАХ И ОСТАЕТСЯ В НЕЙ ОДНА.
«Соразмерно страху и вместе с ним возрастает и смирение, от смирения же исчезают все страсти, а с ними прогоняются и полчища демонов. Все же прочие добродетели вокруг этой царицы добродетелей являются как бы стражами, подругами и служанками, сопровождающими госпожу. Когда они бывают собраны вместе и соединены друг с дружкой, тогда среди них, как древо при исходищах вод (Пс. 1, 8), произрастает страх, насажденный Тобой, и мало-помалу показывает необычайный для меня цвет. Необычайный, сказал я, потому что всякая порода рождает по роду своему, и семя всех деревьев, в каждом из них бывает по роду его. Страх же Твой показывает и цвет необычайной породы и плод также необычный и неподходящий к нему. Так как страх естественно полон уныния и стяжавших его беспрестанно печалит, делая их как бы рабами, заслуживающими многих ударов, которые с часу на час ожидают посечения смертью, видя косу ее и не зная только последнего момента. Не имея ни надежды ни полной уверенности в совершенном помиловании, они дрожат и трепещут конца, томясь неопределенностью и постоянно ожидая окончательного судебного приговора. Итак, тот цвет, который приносит страх, неизъясним по виду и еще более неизъясним по образу, потому что, расцветая, он бывает видим, но тотчас же исчезает, что не естественно и не последовательно, но вопреки естеству природы превосходит всякую природу. Между тем цвет кажется столь прекрасным, что превосходит всякое слово и увлекает весь ум мой к созерцанию себя, не позволяя ему помнить ничего внушаемого страхом, но производит у меня тогда забвение всех этих вещей, и вскоре улетает. Дерево же страха снова бывает без цвета; когда же я, отдавшись печали, воздыхаю и горячо взываю к Тебе, снова вижу цвет на ветвях дерева. Устремив взор, о Христе мой, на один цвет, я не вижу тогда дерева, но все более и более расцветающий цвет, который, привлекая всего меня к себе любовию, переходит в плод любви и исчезает. Плод же этот не терпит, чтобы его носило дерево страха, но когда вполне созреет, тогда кажется одним без дерева, потому что в любви совершенно нет страха, однако без страха этот плод не может родиться в душе. По истине это чудо, превосходящее слово и всякую мысль, что дерево, возделываемое с помощью труда, дает цвет и приносит плод, плод же его, искореняя все дерево, остается один сам по себе. Каким образом плод бывает без дерева, — я совершенно не могу изъяснить. Между тем любовь остается и пребывает без страха, который породил ее; поэтому она есть подлинно всякая радость, и того, кто приобрел ее, исполняет радости и веселия, изводя его чувством вне мира, чего совершенно не в состоянии произвести страх, потому что, пребывая среди видимых и чувственных вещей, как он может удалить от них того, кто имеет его, и чувством сочетать всего его с невидимым? Цвет же и плод рождаемый страхом, пребывая вне мира, способен и ум восхитить и душу с ним поднимать и уносить вне мира. Но как любовь уносит их вне мира, — мне бы хотелось, говоришь, точно знать? Ясно выразить это, как я говорил уже, невозможно; однако внимай, и я скажу тебе.
Любовь эта есть Божественный Дух. Об этом говорили те (ученики: Лук. 24; 31-32), когда стал для них невидим Владыка. Она есть тот всесовершенный и просвещающий Свет, который был в них. Несозданный же никоим образом не может сделаться тварью.
Философия
Как думаете, истина может внушать страх?
*оксана *
Но если бы пожелал, то и это Ему возможно сделать, потому что Слово содействием Духа и благоволением Отца действительно сделалось неизменно совершенным человеком… Итак, внимай словам моим о любви. Сижу ли я в кельи ночью или днем, любовь невидимо и неведомо соприсутствует мне… Когда же я воспламеняюсь душою и делаюсь подобным огню, она, как светоносное сияние, вся летает вокруг меня, испуская в душу мою блестящие лучи, и просвещая ум мой и делая его зрячим, показывает его способным к высоте созерцания. Это именно и есть то, что я назвал цветом страха. Видя этот Свет и исполнившись несказанной радости, я недолго однако радовался тому, что видел, так как, принесши мне божественную радость, Он удалился, совосхитив с Собой ум мой, и чувство, и всякое мирское желание. Последовав за Ним, ум мой хотел уловить явившийся мне Свет, но не нашел его тварным и не мог оказаться совершенно вне тварей, чтобы уловить этот несозданный и неуловимый Свет
Анна Богданова
Ну вот и пример относительной истины превращенной в абсолютную через догматы и символы. Просто кошмар!
Сергей Дякив
Хороший ответ!
Да, может, если идет в разрез с существующим Status quo.
Например:
1. Истину искал, нашел и испугался. Человек ищущий вольно или невольно рисует прообраз той истины, которую он ищет. И когда образ и искомое не совпадают - страх возникнет немедленно.
2. Истину обнародовали (с ней познакомили) .
а) Прогрессивный человек испытает страх не от истины, а от ее последствий в руках гегемона.
б) Гегемон обоср.. . от неизведанного и непознанного, а в страхе натворит Бог знает чего.
в) Фарисействующие же мудрецы испытают страх потерять все перед новым и неизведанным, т. к. оно им не подконтрольно.
Это то, что касается всех Абсолютных истин.
Что касается Относительных истин (суждения, обычаи, культурные связи, религиозные догматы и пр.) , то страх - основа их существования.
Например:
1. Согрешишь - попадешь в Ад
2. Перейдешь на красный свет - собъет машина.
и т. д.
Например:
1. Согрешишь - попадешь в Ад
и т. д.
Ксения Бабурина
Да, ИСТИН ПРОПИСНЫХ — без счетно, рой;
Не замечать бы их, куда ж отбиться!
Но изучать предметно и графой —
Как насекомых, есть традиция…
Метода тем и хороша —
Я развиваюсь гармонично,
Чуть "паутину" вороша…
В количестве страницы
Отслеживаю качественный факт;
А где количество и в качестве таблицы —
Предмет для лупы (НА ЧЕТЫРЕ КРАТ).
Держу 2Т я в кабинете
(Мушку умеем подскребсти);
Потоньше инструмент — для СЕТИ,
Не цапаясь за глянец, нить вести —
Мысль в заданном формате.
И нате — писк… ))))
Не замечать бы их, куда ж отбиться!
Но изучать предметно и графой —
Как насекомых, есть традиция…
Метода тем и хороша —
Я развиваюсь гармонично,
Чуть "паутину" вороша…
В количестве страницы
Отслеживаю качественный факт;
А где количество и в качестве таблицы —
Предмет для лупы (НА ЧЕТЫРЕ КРАТ).
Держу 2Т я в кабинете
(Мушку умеем подскребсти);
Потоньше инструмент — для СЕТИ,
Не цапаясь за глянец, нить вести —
Мысль в заданном формате.
И нате — писк… ))))
Да. Абсолют БЕССОЗНАТЕЛЕН. .
Как Вам — такая ИСТИНА? ! *)))
Татьяна Яковлева
очень даже вполне )) а чем тогда является ОСОЗНАННОСТЬ?
кому то да-безусловно.... если не готов
может не только страх, но и ужас осознания действительности и от того, что ты не в силах с данности что-то изменить.
Дмитрий Вихарев
шиза религиозная
Да, есть легенда о том, кто ее искал всю жизнь, увидев, окаменел.
И даже убить.
..страх от незнания ..предупрежден значит вооружен
да Иногда даже ужас
По моему истина не внушает страх, люди больше боятся неведомого.
Смотря как на неё посмотреть.
Страх нам может внушать всё, что угодно- таковы люди.
НЕТ
здравого и разумного человека познание истины побуждает к действию, а если точнее - к созиданию.. .
убить?. . о чем Вы? это бред...
Maikl Miroi Maikl Miroi
"познание истины побуждает к действию" и к "созиданию".
Но познание.
Истина - правда. И она может убить. Даже если равна одному слову.
Но познание.
внушать страх может только правда а истена заставляет задуматся
глупый вопрос ))