Философия

Как вы думаете, можно ли усиливая страх человека перед страшной катастрофой, заставить его изменить ценности..?

...мировоззрение и поведение человека.
Тем самым простимулировав например спасение планеты от самого же человека?
Иван Иванов
по идее страх должен этому способствовать. Но человек настолько невежествен и потому на столько беспечен и легкомыслен, ленив и инертен, и, видимо, настолько уже не дорожит этой жизнью, измученный ею, что склонен скорей к суициду, чем к тому, чтобы что-то в себе менять. Даже чувство самосохранения не работает уже. . .И, конечно, тотальное отсутствие ВЕРЫ и элементарных ЗНАНИЙ о себе, о своём происхождении и своём местонахождении в Божественном Пространстве и цели этого нахождения.
Vardges Saribekyan
Лучший ответ
Всегда трудно покидать старые оболочки, переселяясь в новые образы, рассеивая своё уже отжившее существо в мире постоянно совершающегося события.
Откуда взялась такая трудность?
Наверное, такую трудность составляет страх, страх оказаться где-то в неизвестности, страх покинуть уже изведанное, страх остаться одному. Иными словами, очевидно – это страх перед жизнью. Когда боишься жизни – одновременно боишься потерять эту жизнь, и это неизменно влечёт неотвратимость катастрофы не только в нашем «сегодня» , но и в нашем «завтра» .
Значит, состояние страха перед жизнью провоцирует состояние страха перед смертью, а состояние страха перед смертью, в свою очередь, провоцирует состояние страха перед жизнью. Как же быть, где же выход из этого замкнутого круга? И выход есть, выход единственный – в состоянии безысходности. Когда возникает безысходность, мы начинаем стремиться.
Чтобы выйти из состояния безысходности, нужно перестать стараться быть тем, кем ты стараешься быть в данный момент и стать тем, кто ты есть на самом деле. Но кто же ты в действительности? В действительности Я есть Никто, Ничто и Нечто одновременно.
Безысходность – это, пожалуй, единственное, что заставляет нас жить по-настоящему. Нет, в этом случае мы не рвём нити, связующие нас с прошлым и с будущим, напротив, мы преобразуем их в связи, которые не дают возможности прошлому отягощать настоящее и замыкать на себя будущее. А будущему они не позволяют нарушать в настоящем таинства сокровенности «завтра» , поскольку то, что было – нам известно, то, что есть – мы ощущаем, а то, что будет – должно оставаться тайной, чтобы не нарушить возможность созидательного выбора предстоящей траектории.
Созидательный выбор предстоящей траектории – это трансформация себя будущего посредством самоизменения себя настоящего.
Перешагивая через страх перед неизвестностью, возможно вступить в мир жизни и не требовать от этого мира доказательств тому, что ты жив, что ты живёшь. Когда ты перестанешь доказывать себе и другим, что ты есть носитель жизни, есть её проявленность, то наступит пора удивления – «Я перестал доказывать, но я всё ещё жив» .
Хотелось бы надеяться, но страх действует иначе, это чувство имеет слишком низкие вибрации. Да и рак сперва должен свистнуть и гром грянуть на всякий случай.. .
Эдуард Вагузов
да!
если человек малограмотный или верун, не знающий причин событий!
Страх держит человека в постоянном напряжении и делает его управляемым.. .
Руслан Алиев
Таки да
Элла Бурлуцкая
Человек потому и царь природы, что научился приспосабливаться) Лучше червяка пережившего потом, лучше мыши пережившей метеорит. Все умрут, но если останется хоть пара (а она останется) , то.. . Это царь)
от страха человек начинает суетится и делать глупости. Поэтому сектанты СИ пытаются пугать людей "последними днями" чтобы заманить в секту
Erken Aldybergenov
Сергей Ненахов и не только они пугают людей
Если запереть человека в тёмной комнате, привязать цепью к унитазу, и рядом положить пилу, то да
Страх не помогает и не исправляет человека
Руслан Болтаев
Марина В
нет. пока он сам не решит что-то менять, все будет бесполезно.
человека или человечества?... некотороя здравомыслящая часть человечества только и занимается тем, что пытается спасти планету от нездравомыслящей части человечества.. .
Akuma Sureiya
"Жертвоприношение" Тарковского об этом.
Последний его фильм... .
Иван Дубков
Если он слаб - можно
Человек скорее не устоит перед райским наслаждением.. . Куда только деваются эти ценности!
Erganat"№1 Ibraev
страх делает поступки людей более разумными