...мировоззрение и поведение человека.
Тем самым простимулировав например спасение планеты от самого же человека?
Философия
Как вы думаете, можно ли усиливая страх человека перед страшной катастрофой, заставить его изменить ценности..?
по идее страх должен этому способствовать. Но человек настолько невежествен и потому на столько беспечен и легкомыслен, ленив и инертен, и, видимо, настолько уже не дорожит этой жизнью, измученный ею, что склонен скорей к суициду, чем к тому, чтобы что-то в себе менять. Даже чувство самосохранения не работает уже. . .И, конечно, тотальное отсутствие ВЕРЫ и элементарных ЗНАНИЙ о себе, о своём происхождении и своём местонахождении в Божественном Пространстве и цели этого нахождения.
Всегда трудно покидать старые оболочки, переселяясь в новые образы, рассеивая своё уже отжившее существо в мире постоянно совершающегося события.
Откуда взялась такая трудность?
Наверное, такую трудность составляет страх, страх оказаться где-то в неизвестности, страх покинуть уже изведанное, страх остаться одному. Иными словами, очевидно – это страх перед жизнью. Когда боишься жизни – одновременно боишься потерять эту жизнь, и это неизменно влечёт неотвратимость катастрофы не только в нашем «сегодня» , но и в нашем «завтра» .
Значит, состояние страха перед жизнью провоцирует состояние страха перед смертью, а состояние страха перед смертью, в свою очередь, провоцирует состояние страха перед жизнью. Как же быть, где же выход из этого замкнутого круга? И выход есть, выход единственный – в состоянии безысходности. Когда возникает безысходность, мы начинаем стремиться.
Чтобы выйти из состояния безысходности, нужно перестать стараться быть тем, кем ты стараешься быть в данный момент и стать тем, кто ты есть на самом деле. Но кто же ты в действительности? В действительности Я есть Никто, Ничто и Нечто одновременно.
Безысходность – это, пожалуй, единственное, что заставляет нас жить по-настоящему. Нет, в этом случае мы не рвём нити, связующие нас с прошлым и с будущим, напротив, мы преобразуем их в связи, которые не дают возможности прошлому отягощать настоящее и замыкать на себя будущее. А будущему они не позволяют нарушать в настоящем таинства сокровенности «завтра» , поскольку то, что было – нам известно, то, что есть – мы ощущаем, а то, что будет – должно оставаться тайной, чтобы не нарушить возможность созидательного выбора предстоящей траектории.
Созидательный выбор предстоящей траектории – это трансформация себя будущего посредством самоизменения себя настоящего.
Перешагивая через страх перед неизвестностью, возможно вступить в мир жизни и не требовать от этого мира доказательств тому, что ты жив, что ты живёшь. Когда ты перестанешь доказывать себе и другим, что ты есть носитель жизни, есть её проявленность, то наступит пора удивления – «Я перестал доказывать, но я всё ещё жив» .
Откуда взялась такая трудность?
Хотелось бы надеяться, но страх действует иначе, это чувство имеет слишком низкие вибрации. Да и рак сперва должен свистнуть и гром грянуть на всякий случай.. .
да!
если человек малограмотный или верун, не знающий причин событий!
Страх держит человека в постоянном напряжении и делает его управляемым.. .
Таки да
Человек потому и царь природы, что научился приспосабливаться) Лучше червяка пережившего потом, лучше мыши пережившей метеорит. Все умрут, но если останется хоть пара (а она останется) , то.. . Это царь)
от страха человек начинает суетится и делать глупости. Поэтому сектанты СИ пытаются пугать людей "последними днями" чтобы заманить в секту
Сергей Ненахов
и не только они пугают людей
Если запереть человека в тёмной комнате, привязать цепью к унитазу, и рядом положить пилу, то да
Страх не помогает и не исправляет человека

нет. пока он сам не решит что-то менять, все будет бесполезно.
человека или человечества?... некотороя здравомыслящая часть человечества только и занимается тем, что пытается спасти планету от нездравомыслящей части человечества.. .
"Жертвоприношение" Тарковского об этом.
Последний его фильм... .
Если он слаб - можно
Человек скорее не устоит перед райским наслаждением.. . Куда только деваются эти ценности!
страх делает поступки людей более разумными