Тем, что одиночество вполне возможно и при наличии окружающих.
В отличие от уединения, протекающего наедине с самим собой.
Философия
Чем отличается уединение от одиночества?
одиночество - это когда ты один ночью спишь)
Уединение - это физическое действие.... ты захотел. пошел в комнату или еще куда и уединился.... А одиночество - это состояние души.... когда нет людей близких по духу. с которыми бы можно было даже и помолчать вместе...
Уединение это ты решил сам. Одиночество это тебя лишили общения.
уединения можно добиться закрывшись в комнате.. . а одиночество.. . от этого не избавиться и в толпе людей, даже в кругу друзей можно оставаться одиноким.. . поэтому и говорят: "одиночество души"...
одиночество это состояние души, а уединение ну как эмоция штоли)
уединение - осознанный выбор лишения себя общения с социумом. одиночество - скорее всего безвыходность, когда есть желание и время общения, но не с кем
уединение - чувство умиротворения и покоя, времяпровождение наедине с самим собой и своими мыслями. то, в чём каждый нуждается время от времени. некий побег из социума на небольшое время (а у некоторых даже на годы) . осознанный выбор.
одиночество - это скорее состояние души, нежели небольшой круг друзей, приятелей, знакомых. человек уже не одинок, если у него есть хотя бы один по-настоящему близкий человек. также можно оставаться одиноким в толпе, не зря существует такое выражение.
уединение имеет положительное значение, одиночество - наоборот.