Философия
Одиночество и уединение... в чём разница?
Одиночество - это отсутствие другого? Уединение - это присутствие себя?
Разница между этими двумя состояниями велика... Уединение - это добровольное "заточение" на время... Одиночество - пролонгировано... Уединяясь, человек стремится побыть наедине с собой... Одиночество - когда человеку нравиться быть с самим собой... Многие ошибочно полагают, что одиночество - это отсутствие другого, но, на мой взгляд, это далеко не так... Хотя бы потому, что человек априори не может быть одиноким - рядом с ним всегда кто-то есть.. Одиночество - это, скорее, состояние души, в то время как уединение - это состояние тела.. .
Одиночество - страдания, уединение - созерцание.
одиночество, как правило, состояние вынужденное.. .
уединение - осознанное желание.. .
( думаю разница имеено в этом )...
уединение - осознанное желание.. .
( думаю разница имеено в этом )...
одиночество - вечно
Уединение- это желание побыть одному ( временно) , а Одиночество - почти приговор..
Разница в желании, в одном случае оно есть а вот в другом...
Одиночеством человек бывает наказан. А вот уединения он ищет сам.
Жориков Корень
интересная мысль. спасибо. уединение очень позитивно. это присутствие, переполняющее присутствие. и возможность заполнить им весь мир.
Одиночество угнетает, уединение-радует.
плохо одиночество, уединение супер
Одиночество - отрицание общества, уединение - временное удаление от него.
Человек может находиться в полном согласии с одним только самим собою, но не со своим другом, не со своей возлюбленной: ибо разница в индивидуальности и настроениях всегда ведет к дисгармонии, хотя бы и незначительной. Вот почему истинный, глубокий мир сердца и совершенное душевное спокойствие это, наряду со здоровьем, наивысшее земное благо, можно обрести только в одиночестве, а в качестве стойкого настроения - только в самом глубоком уединении. Если при этом собственное Я оказывается великим и содержательным, то мы наслаждаемся счастливейшим состоянием, какое только можно отыскать на этой бедной земле.
Одиночество - это щемящее чувство, а уединение - это разговор с самим собой.
Одиночество это когда ты один. А уединение, когда ты не один, но хочеш быть на едине с самим собой отдельно от всех.
Одиночество-пассивный акт, практически не зависящий от тебя.. .
Уединение- волевой акт
Уединение очень важный фактор в наше время!!!!