Философия

Одиночество и уединение... а есть ли разница..??

Уединение---желание собраться в единое целое.. .
Одиночество ---не всегда собственное желание побыть одному пред Его очами...
Зинаида Слипченко
Лучший ответ
Настюша Заюша Привет..Юра...
Это разные вещи
Лев Медведев
уединение-изменение положения, а одиночество-состояния души) )
конечно, есть.. .
во-первых, уединение - состояние временное ( как правило, либо вынужденное, либо - добровольное желание )...т. е. от него всегда можно отказаться - в любой момент.. .
одиночество же - как правило состояние длительное ( бывает и пожизненное )....
и далеко невсегда желаемое... ( т. е. как правило нежелательное )...
мало кто из смертных мечтает быть одиноким.. .
как раз в природе человека заложено обратное.. .
просто привыкнув к состоянию одиночества человек часто перестает ему сопротивляться, потеряв надежду....
в основе волеизъявление
Mirshohid Ismatov
Есть. Одиночество, один-грусть внутри. Уединение, един-покой внутри.
Кроме всего вышесказанного: Уединиться можно и вдвоём и компанией и семьёй (как, например, уединилась семья отшельников Лыковых), а одиночество-это когда человек один вынужденно или по собственному сознательному выбору
Madiyar Muratov
Одиночество и чувствовать себя одиноким можно когда вокруг тебя много людей и близких, но при этом ты не кому не нужен. А уединение -это когда тебя все любят и вокруг тебя много близких и ты хотишь уйти в другую комнату и уединиться от них и отдохнуть.))))))
Есть. Одиночество это, когда ты никому не нужен. Уединение-это одна из сторон игры в прятки.
Уединение-ты добровольно уходишь от всех, одиночество-от тебя все уходят без твоего согласия.
Nazik Ibraimova
Не было б разницы, было бы и слово одно.
Одиночество - когда есть желание, но никого нет рядом.
Уединение - добровольное погружение в себя, когда другие люди становятся не нужны для счастья.
Рус Бо
Если только всё свести к точной терминологии, так сказать.. . ))) Уединение подразумевает - сугубо личный выбор одиночества, хотя если учесть, что человек его сам выбрал - есть вероятность, что для него это никакое не одиночество.. . А вот если брать само понятие одиночество - его и выбирают, и не выбирают - оно само приходит или же им просто напросто "награждают за заслуги"! )))
Нади Ким
Косвенно отвечу: "Одиночество для души нужно, как и телу голодание, в меру для очищения"
Это странное чувство невозможно понять
До конца никогда… Одиночество…
Когда нет никого, когда все решено
За тебя… . Навсегда… Одиночество…
Когда люди - враги, нет надежды, не жди,
Когда парень ушел… Одиночество…
Если друг обманул, предал, бросил тебя,
Значит имя тебе - Одиночество…
Если папа ушел из семьи навсегда,
Никогда не придет… Одиночество…
Если в мире твоем теперь только луна
И сочувствие звезд… Одиночество…
Если все разошлись, и куда-то ушло
Твое прошлое.. . Всё… Одиночество…
И осталось в душе только слово одно,
Теперь чувство твое - Одиночество…

Одиночество - когда все решено за тебя, а уединения - твой выбор.
Aizada Zhagalova
это два совершенно разных понятия...
“Мы выбираем. Нас выбирают.
Как это часто не совпадает… ”
Грустные строки, сжатые сроки,
Мы поголовно здесь одиноки.

Вяжем узлы на веревочке жизни,
Сами себя приучаем к харизме.
Только друзья иногда так жестоки,
Что по телам льются нервные токи.

Здесь иногда друзей поздравляем,
Жажду общенья стихом утоляем,
Лечим и тренинг проводим, как Споки,
Но остаемся опять одиноки.

Пишем, следы на снегу оставляя,
Веткой колышем, и боль утихает.
Дарим полет необычно высокий.
Но не обманемся – вновь одиноки.

Мы облака на себя примеряем,
Ссорится кто-то – таких примиряем.
Что же поделать, бывают заскоки
Лишь оттого, что мы – одиноки.

Сами себя поймем по итогам,
Ведь иногда общаемся с Богом,
Чтоб не тонуть в обмана пороке.
Но и тогда все равно одиноки.

“Мы выбираем. Нас выбирают.
Как это часто не совпадает… ”
Грустные строки, сжатые сроки,
Мы поголовно здесь одиноки.
Людмила Пантилеева Если встретились два одиночества...
Одиночество - ужасно... хотя мы все одиноки, а уединение прятно, когда все "достали"...
Если одиночество - это когда ты никому не нужен, тогда уединение - когда никто не нужен тебе раз уж на то пошло.. .