Философия

Одиночество и уединение... в чём разница?

Сергей ***************
Уединения ищут. Одиночество само нас находит.
Людмила Югай
Лучший ответ
Когда у человека есть близкие, он может на время уединиться для размышления или других своих дел. Когда у него никого нет, он одинок.
Уединение это когда есть от кого уединится... А одиночество-это когда ты одинок. Хотя бывает и одиночество вдвоем ((((
уединяются - от..., одиночество - это потерянность..
Одиночество бывает разным. Некоторым просто комфортно в нём.
Уединение - добровольное желание человека побыть одному, независимо от того есть у него близкие или нет. . Главное - добровольное.... Одиночество - тяжелое, гнетущее чувство, невозможность опереться на кого-то, поделиться с кем-то.. . И не добровольно, а вынужденно. . Причин может быть куча. . Но не дай Бог никому....
Давай с тобой УЕДИНИМСЯ и ОДИНОЧЕСТВО покинет нас! :-)
Одиночество - это когда общество бежит от тебя.
Уединение - ты от общества.
Алма Слямова
Уединение и одиночество – это качественно разные понятия, потому что уединение, одиночество – ты один, и уединение – ты един. Един с кем-то. То есть, уединение – это возможность сосредоточиться, помолиться, обратиться к Всевышнему. Обратиться с просьбой, беседой, со своей личной молитвой. Дать возможность Господу в тебе поработать. Здесь действительно нужно уединение, тишина и единство с Богом, это оно и есть. А одиночество – это пребывание в самом себе, самокопание, самоосязание, самолюбие. Ты в это погрузился, ты в этом сидишь.
Уединение короче одиночества.
Одиночество - вынужденное состояние, уединение - избранное самим человеком
В ощущунии гормонии.