Когда-то интересовался и у Монтеня "Опыты" в гл. Об уединении вычитал, что уединение - способ бороться с одиночеством, что-то из серии "Все свое ношу с собой"
"Надо иметь жен, детей, имущество и, прежде всего, здоровье, кому это дано: но не следует привязываться ко всему этому свыше меры, так, чтобы от этого зависело наше счастье. Нужно приберечь для себя какой-нибудь уголок, который был бы целиком наш, всегда к нашим услугам, где мы располагали бы полной свободой, где было бы главное наше прибежище, где мы могли бы уединяться. Здесь и подобает нам вести внутренние беседы с собой"
"Мы обладаем душой, способной общаться с собой; она в состоянии составить себе компанию; у нее есть на что нападать и от чего защищаться, что получать и чем дарить. Нам нечего опасаться, что в этом уединении мы будем коснеть в томительной праздности: in solis sis tibi turba locis(КОГДА ТЫ В ОДИНОЧЕСТВЕ, БУДЬ СЕБЕ САМ ТОЛПОЙ)
Философия
А уединение и одиночество - это одно и то же?
Уеденение-это когда на унитазе. Одиночество-это когда на верёвке.
Уединение это временно, а одиночество может быть всю жизнь. По сути это разные понятия. Уединиться можно и в туалете, В одиночестве некоторые люди живут всю жизнь, например не замужняя женщина говорит, что она одинока
от вас не скроешься, а так иногда приятно...)
так же как голод и голодание
не понял? я хочу.. или все на меня?
Уединение- активный поиск одиночества, а одиночество-данность. ))
Нет. И не вздумайте путать.
Уединится могут двое людей, а может и больше.
А одиночество это уже не физическое отстранение от заданных условий, а определенный конструкт, который меняет восприятие мира или же задает его.