Хорош ответ Виногры, трудно что-либо добавить.. .
Но-рискну! !
Одиночество-ужасно.. .
ничего хорошего в нём нет.
Потому что одиночество-когда РЯДОМ нет близких людей и Любимого человека.
И никакие скайпы и телефонные разговоры не помогают. .
Уединение-необходимо ЛЮБОМУ человеку: и творческому, и нетворческому.
Без уединения быстро уходит Любовь (привыкание, надоедание, быт... )
Без уединения... невозможно написать книгу или диссертацию.
Уединение-это ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО. без которого практически невозможно прожить.
Другое дело-российские условия не всем это позволяют.. .
Так что я-ЗА уединение и ПРОТИВ одиночества!!)
Философия
Можно ли перепутать уединение с одиночеством?...
Здравствуйте, Ольга. Конечно, когда я надолго заседаю в туалете - я так одинок и романтичен...
Полина Митрофанова
Здравствуйте, Октай!...Вы когда-нибудь серьёзно отвечать будете?...))
ни в коем случае. это совершенно разные понятия....
Может быть, если слишком долго предаватся уединению, может наступить одиночество?
Добрый вечер, Оленька, добрых воспоминаний в промозглую пору. Ирена.
Полина Митрофанова
Доброго вечера, Иреночка!...Самого уютного и улыбчивого Вам настроения!.. ))
Я уже не перепутаю) Уединение желанно, одиночество невыносимо...
Вполне.. Если вместо самоанализа и расслабления, сидеть и страдать...
это разные ступени саморазвития
Ведь можно быть одиноким, и среди 200 тесно прижавшихся людей, в вагоне метро, например, да?
всё определяется нашей способностью любить. То есть внутренне быть с другими.
А уединение - это способ мысленно очиститься.
запросто!... по сути одно и тоже.... в определенной градации.... только уединение это может быть одиночный случай.... а одиночество хроническим....
конечно нет. Уединение кратковременно и по собственному желанию, а одиночество долговременно и от него сложно избавиться. Хотя между ними грань не такая уж и толстая...