Философия

Почему так трудно делать в жизни ВЫБОР?

Страшно, потому, что выбор может быть неправильным. Но не делать ничего из страха - нельзя. Надо решиться.
Семен Протопопов
Лучший ответ
Потому что люди не приучены анализировать настоящее,
чтобы лучше понять прошлое и чтобы будущее не загубить.
Drummer Girl
Потому что ВЫБОР = это ОТБбрасывание из нескольких компонентов какого-то ОДНОГО!!! .
(Как в передаче Слабое звено! )

А женщины = только мужчин) та к умеют отбрасывать. . в науках и фактах они = не разбираются!!))
сделать выбор очень легко.
надо аналитически обобщить качества например двух человек, систематизировать полученную информацию, а затем произвести сравнение.
Dima Ignatev
Ну, Свобода не для слабаков.
Игорь Матвеев
Об этом лучше всех знал только Буриданов осёл, пусть земля ему будет сеном .
Выбирает не сам человек . выбирает ум человека, анализируя (разделяя на части ) все за и против, и если речь идёт обо мне как о профессионале, то это оправдано, а когда речь идёт обо мне как о человеке, то мне не хотелось бы чтобы меня выбирали по любым признакам, тем более сравнительного характера, сопоставляя с кем - то конкретным или обобщённым образцом . Ценность безвыборности заключается в том, что человек делает спонтанный интуитивный отклик сознанием напрямую, минуя аналитику ума, это духовный акт, поэтому я тебя не выбираю, я тебя просто люблю, ум у каждого свой и какой угодно (ум Гитлера и ум Матери Терезы) , а духовность, она одна на всю вселенную . Выбор - это не природный акт, это всё равно что птице выбирать чем ей заниматься, плавать под водой как рыба или ползать под землёй как червяк, вероятно поэтому есть некоторые трудности . Когда человек не знает кто он есть, то так оно и происходит, а когда он ТО ЧТО ЕСТЬ, то он просто летает как птица, и что - то выбирать ему ни к чему .
это говорит о вашей серьезности. ведь какой бы вы не сделали выбор-- отвечать и жить с последствиями придется вам.
Посмотрите фильм "Господин Никто" и вы поймёте почему.
Уо Уо
Порой нам приходится двигаться вперёд, не зная, какие, ещё возможности будут на нашем пути и как их сравнивать.
ну уж что такое хорошо а что такое плохо видно через долю секунды да и выбор осознанный того или другого Трудно делается-для вора не воровать А для законопослушного гражданина нарушить закон
страх того, что пойдешь по неизведанному пути,
не подозревая что тропа уже давно протоптана.