Философия
Хомо сапиенс — это способность думать или всего-лишь возможность думать? :))
Хомо сапиенс это биолгический вид, на уровне всего вида - это способность, а на уровне отдельной особи (вроде тебя, шутка: ) это только возможность . Человек с умом не рождается, он его делает сам с помощью социума, и этот ум , (то чем думают) , может быть, а может и не быть (мало ли дураков на свете) , а если и быть, то каким угодно, не обязательно таким как у тебя, прозорливого . Ум - это всего лишь средство адаптации нашенского вида к среде обитания, поскольку к природной среде человек разумный хорошо адаптирован, то он продолжает это делать в социальной среде обитания, которую сам же и создаёт и уродует одновременно, отсюда и кажущееся развитие неизвестно чего ( то - ли среды, то - ли человека ) - всё развиваемся, догоняя собственный хвост, как глупая собака, а жизня лучшее не становится, только требует всё большей и большей изощрённости для социального и биологического выживания .
Геворг Оганесян
Ну это не ответ, а целое эссе! :))
Это ЖЕЛАНИЕ думать!
Это более мотив. Если думать только для удовлетворения животных потребностей, то это интеллектуальное животное
Хомо сапиенс - это свобода выбора.
Но только не поспешили мы, так себя назвав?
Но только не поспешили мы, так себя назвав?
Мышление - процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях теориях. Сопособность мышления расширяет возможности для гомо сапиенса познания природы, мира. Возможность - категория действия, развития. Способность мышления и возможность познания две стороны одного процесса.
Рудимент....
Хомо сапиенс - существо разумное, а думает оно,
или только собирается это делать - дело каждого.
или только собирается это делать - дело каждого.
Ксения Стрельникова
Спасибо за оценку.
Это способность мыслить по собственному плану. У некоторых его не возникает за всю жизнь
Это возможность быть способным думать.
Возможность думать. Которое проявляется только тогда, когда это жизнен необходимо
это предложение.. . хотя бы иногда думать...)
Хомо сапиенс, до нашей эры вообще не думали! они только учились это делать! У них было всего несколько смыслов! Добыть еду, выжить и поспать для завтрашних новых сил! И всё!
Сергей Горбачёв
А после появилось новые смыслы? Какие именно?
Похожие вопросы
- Хомо Сапиенс выделился из животного мира? какие основные отличия его, как разумного индивида от остальных?
- О чем подумала природа, когда появился хомо сапиенс?
- Хомо сапиенс- человек разумный. Значит, есть вид :человек неразумный?
- Смысл жизни людям недоступен,потому шо они заслужили лишь возможность спрашивать друг у друга«в чем смысл жизни?»
- Способность думать - все усложняет, не правда ли? "Ты никогда не начнешь жить если будешь постоянно жевать мысль."
- Задумался... А ты можешь назвать себя счастливым? Что для этого нужно? Лишь верить, думать, что исходная точка не важна?
- вот почему думать и знать о чем думать это 2 разные вещи?
- Когда человек думает о том, чем он думает, думает ли он при этом тем же самым, когда думает не о том, чем он думает?
- Кого больше: сначала говорят, потом думают и делают, или сначала думают и делают, а потом говорят
- Жизнь вокруг нас пробивается не думая! - Почему же мы должны думать о жизни? =)