Философия

Как считаете, прогресс (по своей сути) - это процесс упрощения или усложнения?

Усложнения. Если раньше можно было латку пришить самому и не париться. то сейчас нужно заработать где то деньги и выкроить время для того. что бы сходить к портному отдать. потом выкроить время. что бы забрать. И за этими двумя действиями еще стоит миллион других. Узнать часы его работы и выходные. поговорить. встретиться. сьездить. здороваться. обсуждать . как порвал. как пришивать будет. как пришил и что пришил. поблагодарить. заплатить. вернуться домой и понять. что эта вещь не нравится больше с ее латкой положить в пакет. отнести в гумманитарку. что бы прогресс продолжился...
Арсений Светлов
Лучший ответ
Лень - двигатель прогресса.. . все хотят как проще, а выходит наращивание сложностей.. . в геометрической прогрессии.. . это как с познанием.. . чем больше знаешь, тем оказывается больше надо ещё узнать...
Расширения. Развитие стремиться охватить как можно больше окружающего в целях контроля. Даже самые примитивные организмы, умеющие изменять окружающее под себя, имеют огромное преимущество перед теми, кто не умеет. Человек в этом плане шагнул дальше всех.
Алексей Capello
Это упрощение сложностей и усложнение упрощенности.
Ma'ruf Ubaydullayev
Прогресс - это всегда ИЗМЕНЕНИЕ, независимое от простоты или сложности (эти понятия не имеют критериев оценки) .
Говорить слово "прогресс" и не говорить о его принадлежности к какому-либо процессу, значит, ничего не говорить.
Прогресс в освоении залежей углеводородов.
Прогресс онкологического заболевания.
Феликс Бесолов
до определённого момента это процесс упрощения.... а потом начинается усложнение.... тут нужна золотая середина - как и во всём
Андрей Жуков
по сути -это развитие техники, т. е. техническое оснащение усложняется при более простом управлении
Упрощение разумеется. Для человека Разумного Сложных вещей в природе вообще не существует. просто бывает сложно разобраться в простых вещах ведь простые вещи состоят из вещей элементарных а вот элементарные вещи это и не вещи вовсе. Ну а если вы смотрите на мир как баран на новые ворота то прогресс тоже будет но завтра.