Философия

Можно ли считать что смысл жизни заключен в процессе самой жизни, а не в ее результате?

Берта Нурова
В какой-то степени, наверное, это так... Хотя, на мой взгляд, здесь играют немалую роль, так называемые промежуточные результаты. Ведь каким-бы ни был захватывающим процесс жизни, если он совершенно бесполезен, как Сизифов труд, то сложновато найти в этом смысл...
Валентина Белугина
Лучший ответ
Берта Нурова Доброго вечера, Сергей!
я так и считаю
В счётной палате тоже считают

И результат на лицо
Сергей Моисеев
Результат, вроде бы, всегда у всех один )
....интересно, а кому нужна жизнь - без результата?...

Вот работает работает человек - а ничего ему не платят.
Сажает сажает цветы - а ничего не растет.
Любит любит - а его все равно игнорируют.
Качает качает шину - а она не накачивается.
Звонит звонит по телефону - а никто трубку не берет до конца жизни...

Жить без результата - это вечный голод....
...можно, и это совсем не сложно: самый простой вариант)...
Верно.
Антон Шутов
Что помогло: дорога или храм?
Даосская притча

Однажды Мудрая Свинья возвращалась домой после паломничества в один из храмов Индии и повстречала в дороге юношу, идущего в том же направлении. Они познакомились и завели беседу о путешествии, ведь всем известно, что даже короткий разговор сокращает путь.

Юноша стал рассказывать Свинье о чудодейственной силе стен храма, поклониться которому он ходил. Достаточно было кому-нибудь потереть ладонями камни стен, как все его желания тотчас же исполнялись.

— А исполнились ли твои желания? — спросила Свинья. — И чего ты желал?

— Я желал здоровья, богатства и храбрости, так как именно этого мне всегда не хватало, — ответил юноша.

— Ну и как же ты их получил? — поинтересовалась Свинья.

— Дорога к храму была долгой и тяжёлой, но её тяготы закалили и укрепили моё тело. Я стал здоровее, — ответил юноша и продолжил свой рассказ. — Однажды, уже в Индии, мне посчастливилось найти большой кувшин с золотом, и я стал богатым. Когда же до храма оставалось всего три дня пути, на меня напали разбойники, но я превозмог свой страх и обратил их в бегство. Так я получил всё, что пожелал.

— Как неразумно поступают люди, — сказала Мудрая Свинья, — им надо было сделать священной дорогу, а не храм.

— Что может быть священного в дороге? — удивился юноша.

— А что исполнило твои желания, храм или всё-таки дорога? — спросила Свинья.
Я так не считаю!
Смысл жизни в совершенствовании, как мне кажется!
Конечно, люди умирают и в младенчестве, ничего не успев и бывают очень тяжело больны с детства и, например, их короткая или мучительная жизнь имеет такой тяжелый смысл!
Но большинство людей учатся, работают, любят, рожают детей и находят своё счастливы, умирая в конце жизни, но и достигнув развития, хорошего результата!
Т. о. те, кто не смог жить с счастьем, развиваться, творил плохое, убивал и пр. жертвы Зла на Земле!
Именно, Добро ведет нас по жизни и стимулирует!
Мне хочется верить, что всё светлое, доброе и есть смысл, а просто жизнь без добра-существование))
Полагаю, что бы понять в чём смыл жизни, необходимо понять что такое жизнь,
Евгения Сажина
Берта Нурова Логично... у Вас есть мнение на сей счет?
Смысл жизни каждой души - выполнить план жизни человека так, как было задумано для своего духовного роста. Это ИГРА, где надо играть как можно эффективнее и результативнее только для души, а не для человека!
Смыслов в жизни очень много. Не стоит устанавливать рамки. Чем больше - тем интереснее.
Анна Видякина
смысл жизни в том, что бы просто жить
Яна Бондаренко
Светлана Ибатуллина да, это правда, но не просто жить, а жить и не каких просто, радоваться и горестям и потерям и радостям, а также все ценить все .что они приносят . делать вывод и дальше
так и есть
Бог дал нам жизнь не просто прохлаждаться.
У Бога не бывает - "просто так",
Коль дышишь ты, то стоит постараться
Полезным быть в служенье и в делах.
Dima Fomicv Был создал Человек - Венец творенья.
Чтоб вечно жить, и совершенным быть
Любить Отца, творить по вдохновению.
И радостный процесс как результат ценить
Надежда А Здравствуйте Александр - очень нужна ваша помощь. Заблокировали мой аккаунт -https://otvet.mail.ru/profile/id256923025/ помогите мне пожалуйста - напишите в службу поддержки чтобы мой аккаунт разблокировали. https://otvet.mail.ru/profile/id256923025/ Я уже и писал и мама моя писала - бесполезно. Заблокировали меня за то что я нарушил пользовательское соглашение. Можете за меня поручиться? Это моя ошибка. Я больше так не буду
"Завтрашний день прекрасен, но его может и не быть. Научитесь жить сегодня." (Омар Хайям)
Надежда А Здравствуйте Наталья - очень нужна ваша помощь. Заблокировали мой аккаунт -https://otvet.mail.ru/profile/id256923025/ помогите мне пожалуйста - напишите в службу поддержки чтобы мой аккаунт разблокировали. https://otvet.mail.ru/profile/id256923025/ Я уже и писал и мама моя писала - бесполезно. Заблокировали меня за то что я нарушил пользовательское соглашение. Можете за меня поручиться? Это моя ошибка. Я больше так не буду
жизнь есть результат
у 97 процентов людей так и есть
))))) Все, привсе Смыслы жызни, Праисходят из СМЫСЛОГОЛИЗМА челавеков!
СУТЬ же ЖЫЗНИ Всеобъемлюща и действительно ЯвляицЦа ПРОЦЕССОМ Жызни
( включая и Смыслы, и Результаты) и ты. ды и ты. пы. =))
А если смысл жизни заключён в поедании Земли, то в чём смысл?
Abai Nyrtazin Nyrtazin
Надежда А Здравствуйте Тигр - очень нужна ваша помощь. Заблокировали мой аккаунт -https://otvet.mail.ru/profile/id256923025/ помогите мне пожалуйста - напишите в службу поддержки чтобы мой аккаунт разблокировали. https://otvet.mail.ru/profile/id256923025/ Я уже и писал и мама моя писала - бесполезно. Заблокировали меня за то что я нарушил пользовательское соглашение. Можете за меня поручиться? Это моя ошибка. Я больше так не буду
Можно и нужно!

«Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели»
―Лев Николаевич Толстой

Истина — то, что нужно каждому человеку для жизни и что тем не менее он не может ни у кого получить или приобрести. Каждый человек должен непрерывно рождать её из самого себя, иначе он погибнет. Жизнь без истины невозможна. Может быть, истина и есть сама жизнь. (Франц Кафка)

Для человека, принадлежащего к теистической религии, смысл жизни в Боге. А для материалиста смысла жизни не существует. Жизнь для него представляет собой цепочку случайных мутаций, у нее нет никакой причины или разумного объяснения. Если вы живете лишь для того, чтобы удовлетворять свои инстинкты и желания (такие как жадность, агрессия, стремление к потреблению), и при этом верите, что не способны понять природу вещей и должны лишь следовать своим импульсам или законам общества, пытаясь получить от жизни как можно больше для себя лично, то у такой жизни нет цели. Человек, ведущий такой образ жизни, не будет развиваться в позитивном направлении, он будет постоянно перерождаться и вести такой образ жизни снова и снова. Итак, у таких людей нет цели, они никому не приносят никакой пользы, только вред. Но стоит вам испытать прозрение, увидеть, что благодаря силе, которой обладает ваш разум, вы можете понять себя и окружающий мир, как вы сами избираете смысл жизни. И этот смысл заключается в том, чтобы стать полностью просветленным существом. В том, чтобы эволюционировать и достичь высшей мудрости, постичь природу мира. И все это находится в вашем уме.

Природа реальности — это счастье. Что бы ни происходило, живем мы или умираем, но реальность совершенна. А вот если вы этого не понимаете, то испытываете страдания. Поскольку вам ничего не известно о реальности, вы живете в воображаемом мире, постоянно боретесь для того, чтобы что-то получить, испытываете страх. Неведение — это не блаженство, это страдание. А вот мудрость — это блаженство...

Мы должны учить людей толерантности, умению управлять своими эмоциями не только в церкви. Независимо от того, верит человек в Бога или нет, он должен уметь находить общий язык с другими людьми.
Сегодня наши университеты выпускают специалистов, не получивших никакого образования в области этики, которые не умеют проявлять доброту по отношению к собственным братьям, сестрам, женам или детям...
Пётр Бреусов
Пётр Бреусов «В чём цель жизни? Воспроизведение себе подобных. Зачем? Служить людям. А тем, кому мы будем служить, что делать? Служить Богу? Разве Он не может без нас сделать, что ему нужно. Если Он и велит служить себе, то только для нашего блага. Жизнь не может иметь другой цели, как благо, радость»
―Лев Николаевич Толстой
Надежда А Здравствуйте Мария - очень нужна ваша помощь. Заблокировали мой аккаунт -https://otvet.mail.ru/profile/id256923025/ помогите мне пожалуйста - напишите в службу поддержки чтобы мой аккаунт разблокировали. https://otvet.mail.ru/profile/id256923025/ Я уже и писал и мама моя писала - бесполезно. Заблокировали меня за то что я нарушил пользовательское соглашение. Можете за меня поручиться? Это моя ошибка. Я больше так не буду
Да уж, результат, прям скажем, не очень. Если бы не холодильники в морге, ваще жесть. Получается, смысл всё-таки в жизни.
Вопрос не корректен. Жизнь - это очень сложная химическая реакция для которой сложились благоприятные условия на Земле. Поддержание этой реакции и есть смысл жизни для любого живого существа в т. ч. и человека. Для этого он снабжён двумя главными инстинктами - самосохранения и продолжения рода.
жизнь можно и впустую прожить. смысл - в создании информационного фрагмента. а Нечто из фрагментов и сотвориться.
смысл жизни заключается в её качестве
чем качественнее жизнь тем больше в ней смысла
Алена Паньшина
Да. Ведь если взять результат, то люди достигая его снова начинают стремиться к чему-то большему.
Например, смысл жизни - обогащение. Большинство богатых людей пресыщаются богатством и становятся несчастными или НЕ могут остановиться в стремлении накопить. Смотрела откровение Стива Джобса, который пришёл к выводу в конце своей жизни, что ГЛАВНОЕ НЕ богатство, а дар жизни и отношения с родными.
Вера Тюленева
Нет, нельзя. Смысл - жизни - это смысл, то есть цель.
Равиль Садыров
Берта Нурова Хорошо. А какая у нее цель?
Живите, радуйтесь каждому дню, по-возможности помогайте родным, близким, знакомым и не знакомым. Любите, наслаждайтесь вкусной едой, красивыми картинами, интересными фильмами, познавайте всё новое, встречайтесь с друзьями, делайте хорошие поступки.
Akerke Есен
Надежда А Здравствуйте Марина - очень нужна ваша помощь. Заблокировали мой аккаунт -https://otvet.mail.ru/profile/id256923025/ помогите мне пожалуйста - напишите в службу поддержки чтобы мой аккаунт разблокировали. https://otvet.mail.ru/profile/id256923025/ Я уже и писал и мама моя писала - бесполезно. Заблокировали меня за то что я нарушил пользовательское соглашение. Можете за меня поручиться? Это моя ошибка. Я больше так не буду
для атеистов возможно и так.
Берта Нурова А для верующих в служении богу?
Процесс жизни и есть ее результат! Просто пока мы смертны и несовершенны, мы видим результат жизни людей после смерти, со стороны. Но когда вернется Богом совершенство и Вечная жизнь, то эта формула "Процесс жизни и есть ее результат" станет понятной для всех
Люблю Друзей
Смыслом жизни можно считать всё, что угодно... -главное в это верить...))
Игорь Аркаев
Смысл жизни заключён дать потомство
Магазин Сова
Берта Нурова А потомство, чтобы было новое потомство?
В процессе познания Бога
Берта Нурова И что будет критерием познания? Ну, то что он познан?
можно вообще не искать нигде никаких смыслов - это трудно и бесполезно, ведь, смысл - это событие на поверхности сознания, энергийная многостратная структура динамичная и схваченная внутренним сознанием-временем. Как это событие появляется в сознании так и исчезает - все очень фрагментарно и импульсивно. Не надо мучить свою головушку)
Люблю Друзей Где нахватался?!!!
Ты в процессе не заметил хороших результатов - только отличный результат всегда удовлетворяет.
Я считаю, каждый сам определяет смысл своей жизни. Для кого - процесс, для кого - результат.
Артем Амиров
Дурацкий вопрос. Никакого смысла жизни вне жизни НЕТ.
Ирина Жогло
Берта Нурова То есть Вы согласны, что можно считать смыслом жизни сам процесс жизни...
Льва Толстого прочти -Толкование Евангелие
Olga Ratnikova
а я всегда думал что смысл жизни в самой жизни смысл жизни сама жизнь, нл мне казалось что это бред, типа смысл ложки в самой ложке? тип жизнь существование белковы тел? или жизнь как восприятие и существование обьекта в целом, его взаимоотнощшения, время поведеннное в этом мире
Иван Пазников
РЕЗУЛЬТАТ, ХОТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, ХОТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ - ЕСТЬ ИТОГ! СУДЯТ ПО ИТОГУ! ИТОГ И ЕСТЬ СМЫСЛ ЖИТИЯ!
Vazgen Kirakosyan
КОНЕЧНО МОЖНО ВЕДЬ РЕЗУЛЬТАТ У ВСЕХ ОДИН.
жизнь -это действие, если оно совершается значит кому то важен результат.))
Marina Gromov
можно (оригинальный ответ)
оно все взаимносвязанно*карма
нет смысл жизни как раз достигнуть определённой важной цели
Leonid K
Купи жену, заведи двух детей, возьми ипотеку и жизнь "удалась"
Mariana Marchitan
Когда Лев Николаевич размышлял над этим вопросом, он писал об этом в своих откровениях, по-моему книга называется исповедь, он перекинул веревку через шкафчики и хотел повеситься. Но так и не повесился, стал размышлять на этому тему дальше и образовалась новая толкования библии, и появилось целое религиозное движение, называемое толстовщина.
На, мой взгляд, что сам процесс размышления на эту тему, если эта тема конечно интересная для субъекта, приносит удовольствие (чувство). Но, это бесполезное дело, если размышляющий человек на эту тему хочет получить ответ на этот вопрос! Я уверена, что процентов 99 людей на земле, понимают под смыслом жизни - ктратковременные или долгосрочные цели, поставленные самим, перед собой. Смысл жизни это такая же загадка, как и рождение человека и его смерть.
Берта Нурова Я думаю, что нельзя определить смысл жизни человека в отрыве от смысла жизни всего человечества... а про человечество... если будет интересно, почитайте это... https://otvet.mail.ru/answer/1913350035
Можно считать
Iskandar Maksudov
Нет, надо всегда ставить высокую цель, и чем выше, тем лучше. Нужно всегда стремиться к чему-то, потом будет поздно. Может быть, вы не достигнете цели, но стремясь к чему-то вы сможете добиться в жизни больше, приблизиться к ней. Если человек живёт без цели - он никогда ничего не добьётся. И мало просто мечтать, надо реально что-то делать.
.. смысл жизни в том, что освобождаться от страха жить .. тогда будет и некий вес в вечности ( результат ) ..