Философия
В продолжение вопроса: Сказать правду это глупость или мужество?
Только не надо рассуждать этическую сторону правды....правда или есть или его нету.
Тот, кто ХОЧЕТ знать - все знает, ему ничего не нужно говорить.
Тот, кто хочет СЛОВ - хочет быть обманутым, сколько бы он ни говорил, что ему нужна
правда.
Мой ответ - мужественная глупость.
правда.
Мой ответ - мужественная глупость.
это мужество.. .
и дело совсем не в этике.. .
просто человеку ( которому говорищь ) часто это не надо.. .
а я просто мимо пройти не могу - ( это на генном уровне )...
и дело совсем не в этике.. .
Если, скажем, близкий Вам человек совершил что-то из ряда вон противозаконное, и Вы говорите мужественно правду, закапывая его с головой, это мужество или глупость ?
Согласна: правда - она всегда правда, какой бы она ни была.
Но не каждый хочет или может слышать эту правду. Иная правда может очень сильно повредить нам самим или кому-то другому.. . Поэтому в любом случае важно осознавать последствия того, что мы говорим. Иногда правду говорят только ради сотрясения воздуха, ради саморекламы, самолюбования: мол, вот я какой храбрый - правда против меня, но я все равно ее скажу, потому что ничего не боюсь. И что?? ? Толку никакого, а чья-то голова полетит из-за какого-то пустяка.. .
Так что от ситуации зависит: иногда сказать правду - мужество, иногда - глупость...
"Говорить правду легко и приятно". А главное, все равно ни кто не верит!
Правдивость - это дыхание жизни, это основа всякого достоинства.
Это дети -близнецы.
Это как зебра, у которой черно-белые полоски. И если одну полосу стереть-не будет зеброй.
Это как монета-Орел и Решек
.
Хм... мне тут пришла мысль-почему такое раздвоение. Порассуждаю.
"Мы" нашли некое уравнение, где имеется знак =
А изначально, ИТОГ неверен. Т. е. 5=2+2. А где же тут 5?,когда 4....
Переводим на слова: Правда есть глупость или мужество. Так изначально слово ПРАВДА уже не верно, потому и ответа точного нет и не будет. В этом решении-уравнении идет исключение из правил -фраза, которую почти многие повторяют различными текстами-суждениями. Правда у каждого СВОЯ. А значит это раздвоение -по другому "зебра" будет тянуться бесконечно. Хоть вы 500 чел опросите-голоса могут раздвоиться. Можно конечно этих 500 человек спросить: Правда ли, что наступает день и ночь? И все скажут: Правда!
Или, А правда, счто солнце желтое, небо голубое, а трава зеленая. И все опять скажут-Правда!
Но когда идет слово "правда" без опоры чего -либо-начинается, как лебедь, рак и щука. Где будем искать эту правду, чтоб ответить на твой вопрос, Фаниль, а?
P.S.Как правило, человек, который задает вопросы, примерно знает, что он хотел бы услышать, или вообще, конкретный ответ для себя. Мне теперь хотелось бы услышать и твое мнение по этому поводу. Спасибо.
Это как монета-Орел и Решек
.
считаю -нужно иметь смелость и не малую...
А бывает, что сказать правду - жестоко, а бывает - бессмысленно. По-разному бывает. Но, скажем так : не всегда - мужество.
мужество
я вам говорю правду. вы оскорбляете, значит нужно иметь мужество!
Nail Sahakov
Вот, можете ведь отвечать своими словами!
без Библейских писании
Нет ничего проще сказать правду. Но, если это чей-то секрет, который тебе доверили хранить, то эта правда может оказаться предательством, а если от этого зависит жизнь, судьба человека или людей...
Мужество - не рассчитывая на понимание.... не боясь осуждения.... не боясь навредить себе, зная что, огрести можешь по полной.... тогда мужество.... но это ж какая правда должна быть !!!Сто раз обдуманная, проверенная... Я так понимаю, вопрос не про святую ложь, или ложь во спасение.
Ни то, и не другое. Так должно быть. Но Правда, всегда должна быть к месту и ко времени.
И так и так. В зависимости от обстоятельств.
нормальность
Правда есть. Но есть еще Истина, которая выше правды, потому что глубже. Правду сказать - это мужество, а н6е глупость. Только если человек слаб, чтобы услышать правду, правда может его больно ранить или даже убить (например, сказать человеку, что у него рак, и если он слаб духом - он совершит самоубийство, Правда в этом случае губительна, и сказать правду здесь - не глупость, но жестокость, это мб хуже, чем промолчать) . Истина же всегда животворит, никогда не ранит и не убивает, потому что Истина, Жизнь и Любовь - это разные имено Одного. В ложь во спасение я не верю, но верю в разумное молчание.
Будь сам сабой и не возникнет такого вопроса.
Если незнание правды не изменит ситуации для человека, нет повода для разглашения правды, а ее знание принесет лишний негатив - это имхо глупость
Иначе - или мужество, или доброжелательность.
А вообще, смотря КОГДА говорить. Если человек спросил что-либо, то он берет на себя ответственность за собственную реакцию на ответ.. . что бы Вы не сказали. А если Вы сами без посылки на то рассказываете, то ответственность за чела в рамках информации Ваша.