Философия

Разве дети смиренны? Разве подставит ребёнок левую щёку, когда ударили в правую? (В продолжение вопроса: Будьте как дети)

I

Ветреный летний день.
Прижавшееся к стене
дерево и его тень.
И тень интересней мне.
Тропа, получив плетей,
убегает к пруду.
Я смотрю на детей,
бегающих в саду.

Свирепость их резвых игр,
их безутешный плач
смутили б грядущий мир,
если бы он был зряч.
Но порок слепоты
время приобрело
в результате лапты,
в которую нам везло.

III

Остекленелый кирпич
царапает голубой
купол как паралич
нашей мечты собой
пространство одушевить;
внешность этих громад
может вас пришибить,
мозгу поставить мат.

Новый пчелиный рой
эти улья займет,
производя живой,
электрический мед.
Дети вытеснят нас
в пригородные сады
памяти -- тешить глаз
формами пустоты.

V

Природа научит их
тому, что сама в нужде
зазубрила, как стих:
времени и т. д.
Они снабдят цифру "100"
завитками плюща,
если не вечность, то
постоянство ища.
....
XIII

Будущее черно,
но от людей, а не
оттого, что оно
черным кажется мне.
Как бы беря взаймы,
дети уже сейчас
видят не то, что мы;
безусловно не нас.

XIV

Взор их неуловим.
Жилистый сорванец,
уличный херувим,
впившийся в леденец,
из рогатки в саду
целясь по воробью,
не думает -- "попаду",
но убежден -- "убью".

Всякая зоркость суть
знак сиротства вещей,
не получивших грудь.
Апофеоз прыщей
вооружен зрачком,
вписываясь в чей круг,
видимый мир -- ничком
и стоймя -- близорук.

....

Приветствую всех!
Роза Жанышбековна
Лучший ответ
Роза Жанышбековна Gamarjoba kalbatono Eka!)
не цитата)
Как то у Д. Хуана спросил Кастанеда: Д. Хуан, а вот, что ты будешь делать, если пойдешь через лес, а там на дереве сидит убийца. На что Д. Хуан ответил: "Я туда не пойду".))
Nazim Mikailov
Тут речь о том, что через пять минут, ребенок забудет все и снова будет играть с обидчиком... а взрослый затаит обиду и будет мстить...
.)
. )
а дети, еще, бывают и жадные.. . и что ж ? )
Будьте как дети, играйте в песочнице, так же как и они, но не забывайте, что песочница эта уже для взрослых. Это имеется в виду, а не то, чтобы впасть в детский маразм, хотя, это даже не надо заставлять себя делать на старости и так впадем в это детство.

И про ударь щёку, тоже не так. НЕ ДАЙ ударить себя вторично - ВОТ КАК.
Andrew Smeyan
Если Вас ударили. хначит Вы оказались с тем человеком рядом. с кем не нужно быть. Так. что подставьте левую. за то. что Вы с ним продолжаете встречаться. общаться или жить.
...вы ещё делать в штаны предложите.. .
чтоб уж совсем как дети...))))
Дети смотрят на мир не наивно. Дети смотрят и видят правду. Мир глазами ребенка есть настоящий мир....)))
Фраза, как пример, относительно восприятия и помыслов (чистоты).
Kolikcioner.s Kolikcioner