Философия

В... Ч Ё М ?? >>> ...Вы не видите... СМЫСЛА...

Андрей Чиков
Иммануил Кант: «Все устроенное самой природой пригодно для какой-нибудь цели. Даже яды служат для того, чтоб преодолевать другие яды, зарождающиеся в самих соках нашего тела» («Критика чистого разума»).

Если допустить, что жизнь человека бессмысленна - случайна и бесцельна, то вся Природа также не может иметь смысла, а значит, случайна и бесцельна.

Каждый человек – необходимая часть Природы, а во Вселенной не может быть частичного смысла (необходимости и цели). Или смысл (необходимость и цель) есть во всем, или его нет нигде

Куда бы мы ни взглянули, везде видим закономерность, гармонию и красоту. Почему на расстояниях в миллиарды световых лет образуются совершенно идентичные элементарные частицы? С одной массой и одним зарядом. Почему электромагнитное и гравитационное поле объектов действует по одному и тому же принципу – обратно пропорционально квадрату расстояний между ними?

Почему на Земле так долго сохраняются практически идеальные условия для существования человека? Почему всех людей во всех странах и во все времена волнуют, радуют и печалят одни и те же вещи? Почему нас всех восхищают облака в небе, красота цветов или пение соловья?

высказывания типа - «смысла жизни не существует вообще», «смысл жизни существует не у всех» или «смысл жизни может возникать и пропадать» - ложны по трем признакам.
Во-первых, они внутренне противоречивы – поскольку противоречат самому понятию смысла жизни.
Во-вторых, они внешне противоречивы, так как требуют признания абсолютной случайности всех процессов в Природе.
И, наконец, они оправдывают любое произвольное прекращение любой человеческой жизни. А значит, противоречат самой жизни, которую мы все наблюдаем, противоречат нашему к ней отношению, как к чему-то очень ценному и важному, противоречат нашей любви к ней.

Жизнь человека всегда имеет смысл относительно жизней других людей, относительно человечества, относительно планеты Земля, относительно других объектов Вселенной, с которыми эта жизнь связана. Имеет она смысл и относительно Вселенной в целом, необходимой частью которой является.

Следующая гипотеза, требующая проверки звучит так: "Смысл жизни у каждого человека только свой, никак не связанный со смыслом жизни других людей, а значит изучать смысл жизни вообще - занятие бессмысленное".

http://www.smysly.ru/pages/387

.
Нет смысла ни в чём, нет смысла нигде, -
Ни в счас­тье, ни в горе, ни в крас­оте…
Нет смысла в сиянье светил, обла­ках,
Нет смысла в твоих золотых воло­сах,
Нет смысла в земном соче­тании красок,
Нет смысла в жела­ниях, в счастье и ласках,
Нет смысла в твоих загр­усти­вших глазах,
Нет смысла в улыбке, нет смысла в слезах, -
Нет смысла в неве­чном! И незачем жить,
Коль в мире случ­айно всё начало быть!
Смысл мира без Бога - распад и слиянье
Частиц веще­ства, их игра, их жела­нья. ­.., -
Они как мозаику собрали меня,
Чтоб вновь прев­ратить в прах земли и огня.
.
Не ищущий смысл, не думав о нём
Сжигает сомн­ением в сердце своём
И веру в Христа и веру в Расп­ятье…
Любовь он продаст и получит прок­лятье.
Своб­одный в пост­упках - раб похотей едких,
Чей смысл всего - в утеш­ениях свет­ских.
Законам живо­тным всегда подч­иняя­сь,
Глас совести он всякий раз загл­ушает,
Не видя ни света, ни Истины слад­кой,
Порой лишь взгл­янёт на природу укра­дкой,
Дивясь её светлой красе подн­ебес­ной,
Но в ней не познает Творца столь чуде­сных
Твор­ений вели­ких, - в Него не пове­рит,
Он Бога бесс­мысл­ицей мира заме­нит!
.
На что он наде­ется, глуп­еньк­ий, смер­тный?
Спас­енье найти в том же прахе? Но тщетны
Попытки его мир сей сложный позн­ать, -
Устанет он так же, как Ницше искать
Устал смысл всел­енной в природе крас­ивой!
Ничто в этом мире, увы, не всес­ильно,
Когда не спос­обно от тленья спасти
Дере­вья, живо­тных, людей и цветы…

http://zpsy.
Анастасия Царь
Лучший ответ
В погоне за деньгами и славой.
Елена Буйлова
в желании вернуть всё назад....
Н*
Ника *
= В том что общество не уделяет внимания НУЖНЫМ ВЕЩАМ!!!.
ваааааще не вижу.... и смысла тоже....
В его, смысла, поиске я не вижу никакого смысла...
Я не вижу чего-то для себя полезного в слове "смысл".
Что оно обозначает, Вы знаете? Или применяете, не зная?
Елена Роднина(Шарова) У каждого свой смысл жизни. Понятие и его понимание индивидуально. Если желаете попытать обрести свой, отправляю книгу. Мне она помогла. Файл тяжелый, открывается не сразу.
Не вижу смысла в религиозных спорах.
Арман Шоканов
в одежде на женщинах, только выбор осложняет
В пустой болтовне.
Не вижу смысла в моде на что либо.
В существовании всего сущего... Вроде все до мелочей продумано, отлично создано, гениально проработано и т. д. только вопрос: для чего?... Зачем?...
во всём)